СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Разряды союзов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока Разряды союзов в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Разряды союзов»

Школа: МБОУ Тогусская гуманитарно-эстетическая гимназия имени Е.А.Степановой

Предмет: русский язык.

Класс: 7

Тема:Союзы.Разряды союзов.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Цели:

Формирование устойчивойучебно –познавательной мотивации к предмету на примере темы «Союз. Разряды союзов»;

Организация деятельности учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Союзы. Разряды союзов».

  1. Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли

  2. Воспитывать у учащихся уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

1.Уважительное отношение к русскому языку, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

2.Адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности

3. Способность к самооценке на основе наблюдения за своей речью.


Метапредметные:

Познавательные

  1. Способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения текста

  2. Умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания; способность определять цели предстоящей учебной деятельности

  3. Овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему

Коммуникативные

  1. Развитие у учащихся логики, умения делать общие выводы.

  2. Развитие умения договариватьсяо предстоящей деятельности

  3. Развитие умения сотрудничать с учителем и со сверстниками

Регулятивные

  1. Принять новые учебные задачи на основе ранее изученного

  2. Составлять план предстоящей деятельности

  3. Контролировать способы выбранных дейст

  4. Вносить необходимыеисправления и дополнения в случае расхождения способов действий

  5. Оценивать выполняемую деятельность

  6. Развивать волевую регуляцию


Предметные:

  1. Формирование у учащихся представления о союзе как о служебной части речи

  2. Формирование умения различать сочинительные и подчинительные союзы

  3. Формирование умения употреблять их в речи



Образовательные ресурсы:Русский язык. 7 класс. М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др. Интерактивная доска + компьютер,раздаточный материал.


Структура и ход урока.







Этап 1.


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация.

предлог

частица

союз

На столе, благодаря хорошей подготовке

Написал бы, кое – кто, почти победил

Он ушел, потому что позвали на работу;

Слайд 1

  1. Что объединяет эти единицы морфологии? (Открыта только верхняя часть таблицы. Они все служебные части речи)

  2. А в чем между ними разница?

  3. Давайте, заполним таблицу.

  4. Как вы думаете, о каком из этих служебных частей речи будет наш урок? (О союзах).

Правильно . Тема нашего урока сегодня «Союзы. Разряды союзов».Слайд 2


  1. Теперь определим цель урока. Как вы думаете, достаточна ли только запись темы для того, чтобы правильно сформулировать цель урока? Этого совсем недостаточно, поэтому предлагаю вам просмотреть теоретический материал урока. (Раздаются распечатки, а так же графическая таблица «Лист самоконтроля»). В графе этой таблицы «знаю» отметьте то, что вы уже знаете, в графе «хочу узнать» то, что хотите узнать о союзах. В конце каждого этапа будем заполнять графу «Узнал(а)» и возвращаться к графе «Хочу узнать».Слайд 3


- Группы предлагают свои варианты цели. Учитель обобщает и выводят цель урока:

А. узнать о союзе как о служебной части речи

Б. узнать, на какие разряды делится союз

В. учиться употреблять союзы в речи Слайд4


-А как нам достичь эти цели? С чего начать урок? Давайте составим план действий.

А. Работа (с чем? )… с теоретическим материалом.

Б. Закрепление (чего?)…полученных знаний с помощью упражнений.

В. Применение (чего? где?)…полученных знаний на практикеСлайд5



Этап 2.


1.Приступаем к первому пункту плана. У вас имеется теоретический материал о союзах. Внимательно читаем, разбираем их и записываем этот материал в виде таблицы (основа таблицы). Выпишите по одному примеру на каждое правило.


Союзы

союзы

(общее значение)

сочинительные союзы

подчинительные союзы

что соединяют

пример

что соединяют

пример









Слайд6

  1. Закрепление.

  • Упражнение 1. Сравните предложения, обозначьте союзы, укажите их вид.Объясните схемы. (Что обозначают скобки? Почему употреблены разные виды скобок?).

Небо потемнело, и пошел снег. [ ], и [ ].

Небо потемнело, потому что пошел снег. [ ], потому что ( ).

Дверь открылась, но никто не вошел. [ ], но [ ].

Когда дверь открылась, никто не вошел. Когда[ ], ( ).

(Проверка по ключу). Слайд7


Ключ

Скобки обозначают предложения; квадратная – самостоятельное предложение, круглая – зависимое.

Небо потемнело, и пошел снег. [ ], и [ ]. (сочин. союз, сложносоч. предложение)

Небо потемнело, потому что пошел снег. [ ], потому что ( ). (подчин союз, сложноподч. предложение)

Дверь открылась, но никто не вошел. [ ], но [ ]. (сочин. союз, сложносоч. предложение)

Когда дверь открылась, никто не вошел. Когда[ ], ( ). (подчин союз, сложноподч. предложение) Слайд8


  • Упражнение 2. Распутайте путаницу. Здесь перепутались предложения с сочинительными и подчинительными союзами. Распутайте их и запишитев графе примеров. Укажите союзы.

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. Наука хлеба не просит, а сама хлеб дает. Если хочешь много знать, надо мало спать. Корень учения горек, да плод его сладок. Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить. Пишут только втроем: разум, чернила и перо.

Слайд9

Этап 3.

Рефлексия.

1.Защита таблиц «Союзы». КоррекцияСлайд-ключ10


союзы

(общее значение)

Сочинительные союзы

Подчинительные союзы

что соединяют

пример

что соединяют

пример





Наука хлеба не просит, а сама хлеб дает.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Пишут только втроем: разум, чернила и перо.


Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.

Если хочешь много знать, надо мало спать.

Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить.



2.Творческое задание. Из первых букв слова «Союз» составьте предложения с различными союзами, чтобы получился мини-текст на тему «Весна». Слайд11


3.Защита творческого задания. Коррекция, заполнение графы «Хочу узнать», «Узнал(а)».


Этап 4

Подведение итогов урока


  1. А теперь вы, используя свои таблицы , подводите итоги урока, оцениваете свою работу. В каждой группе капитан записывает оценки членов группы и передает учителю.

  2. Домашнее задание. §23 стр136-138 повторить правило. Найти ответы на вопросы из графы «Хочу узнать». Выписать из текста по 3 предложения с сочинительным и подчинительным союзом.Слайд 12


ПРИЛОЖЕНИЕ


ЭТАП 2

Теоретический материал

Союз как часть речи.

Разряды союзов.


С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения.

Как и все служебные слова, союзы не изменяются и не являются членами предложения.


По значению и употреблению в речи союзы делятся на две группы: сочинительные и подчинительные.

1.Сочинительные союзы (и, а, но, да, или, ни…ни, то…то, и др.) соединяют:

а) однородные члены:

Снова торжественно и мудро шумит надо мной старинный хвойный бор. (В Белов).

[O и O ]

б) части сложносочиненного предложения:

Лишь сердце стучит, да песня звучит, да тихо рокочет струна.

[ ], да [ ], да [ ].

2 Подчинительные союзы (что, чтобы, потому что, будто, если и др.) соединяют части сложноподчиненного предложения:

Я что-то промычал и быстро исчез, потому что в Васькином деле была и моей вины доля. (А.Гайдар)

[ ], потому что ( ).


Я не хочу,чтоб свет узнал мою таинственную повесть. (М.Лермонтов)

[ ], чтоб ( ).


Разряды союзов

сочинительные

подчинительные


и, да (=и), ни…ни, также, тоже, не только… но и

как…так и, но, а, да (=но), эато, однако

или, или…или, либо, либо…либо, то…то, не то…не то, то ли…то ли


что, чтобы, будто, как будто

когда, едва, как только, пока, прежде чем, в то время как

для того чтобы, ради того чтобы

если, хотя, несмотря на то что

потому что, так как, оттого что, так что

как, будто, как будто, словно


  • Упражнение 1.Сравните предложения, обозначьте союзы, укажите их вид. Объясните схемы. (Что обозначают скобки? Почему употреблены разные виды скобок?).


Небо потемнело, и пошел снег. [ ], и [ ].

Небо потемнело, потому что пошел снег. [ ], потому что ( ).

Дверь открылась, но никто не вошел. [ ], но [ ].

Когда дверь открылась, никто не вошел. Когда[ ], ( ).

  • Упражнение 2.Распутайте путаницу. Здесь перепутались предложения с сочинительными и подчинительными союзами. Распутайте их и запишитев графе примеров. Укажите союзы.


Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. Наука хлеба не просит, а сама хлеб дает. Если хочешь много знать, надо мало спать. Корень учения горек, да плод его сладок. Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить. Пишут только втроем: разум, чернила и перо.

ЭТАП 3

1.Защита таблиц «Союзы»

2. Творческое задание. Из первых букв слова «Союз» составьте предложения с различными союзами, чтобы получился мини-текст на тему «Весна».



ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ


Знаем

Хотим знать

Узнали


  1. Общее значение союзов

  2. Разряды союзов

  3. Сочинительные союзы

  4. Подчинительные союзы

  5. Употребление союзов при однородных членах

  6. Употребление союзов при сложном предложении


1.Общее значение союзов

2.Разряды союзов

3.Сочинительные союзы

4.Подчинительные союзы

5.Употребление союзов при однородных членах

6.Употребление союзов при сложном предложении

1.Общее значение союзов

2.Разряды союзов

3.Сочинительные союзы

4.Подчинительные союзы

5.Употребление союзов при однородных членах

6.Употребление союзов при сложном предложении



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!