Урок развития речи.
Класс: 5.
УМК: Русский язык. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. / Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2016.
Тема: Письмо.
Цели: Возродить традиции эпистолярного жанра в виде письма.
Задачи:
1. Образовательная:
- Продолжение знакомства учащихся с историей возникновения почтовой службы.
- Знакомство со стратегией создания письменного текста, строение личного письма; умение создавать письменный текст в форме личного письма.
- Совершенствование умения выделять обращения в тексте.
- Развитие умения использовать различные типы речи.
2. Развивающая:
- Обогащение словарного запаса, усиление коммуникативных свойств речи; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.
3. Воспитательная:
- Формирование умения сотрудничать, показать детям значение переписки.
- Воспитание чувства гордости за свою Родину.
Материал: учебники, карточки, образцы писем, ИКТ.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие учащихся:
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем здоровья и удачи. Да-да, удачи, которая так необходима человеку. И я вам сегодня это докажу.
2 .Актуализация знаний (уточнение имеющихся представлений о письме).
Постановка проблемного вопроса и определение темы урока.
- Я сегодня на урок принесла необычную папку и хочу кое-что зачитать из нее.
Учитель читает письмо участника Великой Отечественной войны. (см. приложение, в текст внесены некоторые правки).
- Что вы можете сказать об этом тексте?
Ответы учащихся (это письмо от еще не вернувшегося с фронта человека своей семье).
- Что вам позволило сделать такие выводы?
Ответы учащихся (обращение, подробный рассказ о себе, структура текста).
- Что такое письмо?
Письмо́ (в значении сообщение) — текст на бумаге или других материалах, используемый при переписке между двумя и более адресатами.
- Когда мы пишем письма?
Ответы учащихся (когда мы где-то далеко, хотим поделиться новостями, рассказать о чем-то, узнать что-то и т.д.)
- Что даёт нам письменное общение?
Ответы учащихся (это личный «разговор», в котором можно многое рассказать, поделиться сокровенным, «побыть» с человеком наедине и т.д.)
- Можем ли мы это узнать из данного письма? Обратите внимание на папку. В ней письма с разных мест. Каждое послание начинается с приветствия всех родных, пожеланий, здесь рассказы о себе, о других, здесь поддержка, здесь много личного. И этому человеку на войне пришлось пережить многое, и только желание жить, вернуться к родным и УДАЧА помогли выжить и вернуться. Но более подробно мы о них поговорим на уроке литературы, когда вы будете презентовать проекты «Великая Отечественная война в моей семье». И о судьбе Канева Алексея Ивановича, автора писем, вам расскажет его правнучка Канева Анастасия. А сейчас мы вернемся к цели нашего урока.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Определите, пожалуйста, тему и цели урока.
Ответы учащихся.
3. Новый материал (развитие навыков написания письма).
- Как правильно составить письмо?
Ответы учащихся (Письмо – это текст, имеет 3 части: начало, основная часть, концовка).
- Что нужно знать, чтобы отправить письмо?
Точный адрес.
- Давайте посмотрим, как правильно оформляется конверт (учитель раздает всем конверты, вместе заполняют).
- Приходилось ли вам когда-либо писать письма? А почему нет? Да, сейчас мы чаще пользуемся мобильной связью и интернетом. Соглашусь, что это быстро и удобно. Но давайте попробуем найти минусы современных средств общения.
Краткость, не развивается речь, ошибки, скрытие чувств, публичность (интернет).
- Еще раз обратимся к письмам с фронта. Вы видите, что бумаги было мало, писали на том, зачастую, что было под рукой. И писали не всегда ручкой. А как их отправляли?
Учащиеся обращают внимание на треугольники, на оформление, на почтовые карточки.
- А как раньше отправлялись письма? Как связывались люди друг с другом? Ведь почтовая связь появилась не сразу. Что вы об это слышали?
Ответы учащихся (потовые голуби, гонцы, ямщики, емкости, которые опускали в моря и океаны).
- Письма чаще пишут близким людям. Но при этом следует помнить, что читающему всегда приятнее читать грамотное послание, аккуратное, последовательное. Что для этого надо знать?
Орфограммы, пунктуацию, правильное речевое оформление.
- Я хочу заметить, что письма бывают трех видов:
1) простые;
2) заказные;
3) денежные, если высылаются деньги.
В каждом письме ставится дата, то есть означение месяца, числа, а иногда и года, когда оно написано. В бумагах деловых дата выставляется наверху, с правой стороны, а в простых письмах – под подписью, с левой стороны.
Можно выделить письма личного характера, Благодарственные письма, рекомендательные письма, письма-извинения, поздравления, уведомления и извещения, напоминания, соболезнования, просительные письма; письма деловые (письмо-просьба, письмо-извещение, письмо-напоминание, письмо-подтверждение, письмо-претензия, письмо-отказ, письмо-извинение, гарантийное письмо, циркулярные письма).
– Какие письма чаще всего пишут в настоящее время?
Ответы учащихся (деловые; отмечают, что их родители получали Благодарственные письма и другие виды писем, но простые письма редко пишут в наше время).
Динамическая пауза (смена вида деятельности).
Учащиеся по очереди подбегают к конвертам и заполняют их, заклеивают конверты.
- Обратимся к материалу учебника.
Работа по учебнику (анализ текстов упражнений: содержание и структура писем, лексика, синтаксис и пунктуация, чувства).
Чтение правила.
Письмо состоит из таких основных частей:
1. Обращение по имени к адресату.
2. Сообщение о получении или неполучении, о существовании или не существовании переписки.
3. Новости адресанта.
4. Вопросы к адресату.
5. Слова благодарности.
6. Просьба об ответе на письмо.
7. Слова–приветы.
8. Пожелание здоровья, прощание.
9. Подпись.
10. Дата и место написания письма.
- Какие части письма можно менять местами?
Ответы учащихся (например, слова приветы, как в письме с фронта; 2-7).
Вывод: Давайте обобщим все вышесказанное.
Итак, 1 часть – это приветствие и (или) обращение – имя того, кому предназначено письмо.
2 часть – это вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.
3 часть - основная – изложение информации, интересующей адресата.
4 часть - заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощения и т.д.
Заканчивается письмо подписью и датой.
5.Самостоятельная работа учащихся.
- Мы сегодня много говорили о структуре письма. Сейчас ваша задача – написать письмо. Выберите адресата, продумайте структуру и содержание вашего послания и приступайте к работе. Помните, что письмо должно быть написано грамотно и аккуратно. И опять же желаю удачи вам в работе!
Учащиеся пишут письмо.
6. Итог урока.
Рефлексия (соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания).
- В конце урока я хочу напомнить вам фрагмент знаменитого мультфильма «Простоквашино».
Учитель включает фрагмент (при возможности – интернет - https://ru.wikipedia.org/wiki/Каникулы_в_Простоквашино).
- Почему герои напугали родителей Дяди Федора? Что они нарушили? Соответствует ли их письмо структуре текста, о котором мы сегодня говорили и которое создавали?
Учащиеся делают выводы, соотносят цели и результаты урока, самооценка.
7. Оценивание работы.
8. Домашнее задание.
Приложение 1.
Привет из советской Эстонии
г. Палджки
от Канева Алексея Ивановича
Здравствуйте, дорогие мои семьи: жена, Попова Елизавета Ивановна, дорогой сынок Леонид Алексеевич Канев, мать, Канева Марфида Семёновна, сестра, Канева Елена Ивановна, и племянник Витя. Я вам шлю чистосердечный и горячий привет, а также и желаю наилучших успехов в вашей повседневной жизни и должной работе. Дорогая жена, Елизавета Ивановна, сегодня я получил от вас заказное письмо от 16 апреля 1945 года, а в одной была фотокарточка, получил всё целиком и полностью, значит, за вашу /…/ я очень довольный и много раз благодарю, желаю вам счастья в дальнейшей жизни, а услуги я считаю /…/ добросовестных отношений в нашей /…/. Я в командировке в областном городе Эстонии. В Таллин ездил три раза, два раза фотографировался, но не мог ещё получить фотокарточку, потому что сроки очень длительные . Ввиду такой причины не мог ещё вам послать, в день всемирного праздника трудящихся празднования 1 и 2 мая прошли хорошо, во-первых /…/ с добавлением градуса или, вернее, температуры.
Устроили специальные здания под клуб со всякими картинками и рисунками. А в центре города, кроме того, есть, а это окраина /…/ для военнослужащих. Второго числа было кино (звуковое). Выступали на сцене русские, грузины, эстонцы. От эстонского национального народа исполняли танцы до упаду. В нашем военном строительном батальоне организовали крупный зал для постоянной работы оркестра. Специально купили на свои средства культ. инвентари из следующих предметов духового оркестра: 1) кларнет один, 2) бас один, 3) гармошка одна, 4) гитары две, 5) мандолина одна, 6) балалайки две. Что-то около семи тысяч рублей, а день 9-го мая 1945 года, в День Победы или конца войны фашистскими разбойниками (палачами), праздновали ещё лучше, проявилась радость такая, оживленность, веселье, какой не бывало. Днем справляли, разве шутка - четыре года войны, весь мир стоял на ногах. Тот день стал историческим документом или международным торжеством, праздником всего мира, но и тогда выступали в клубе, а именно: от эстонского национального народа девчата. Исполняли всякие номера, а также и русские, а наш оркестр как зашумел или вообще загудел. Как никогда! Дор. жена Елизавета Ивановна, черкну пару слов про свою жизнь. Живу пока хорошо, работаю. Вообще, в старом месте по своей специальности - бухгалтером и совместно кассиром. Здоров, чувствую сам себя не так плохо. Назначили (или, вернее, приступил) на работе в строительной части. В военном строительном батальоне с декабря 1944 года, включая по данное время. В нашей части основная работа - по восстановлению разрушенных зданий и сооружений, порт, ж/д дороги и другие виды отрасли хозяйства, считается точный состав рабочих около тысячи человек, заработали за апрель месяц около ста семидесяти тысяч рублей. В конторе управления и хозяйственной услуге считается больше шестидесяти человек. У нас же организованы: 1) портняжные мастерские, 2) сапожные мастерские, 3) парикмахерские, 4) прачечная для обслуживания личного состава. Кроме того, имеется подсобное хозяйство, где занимаются огородничеством и полеводством. Сегодня получил письмо от Майнина, он находится в Латвии. 4.V. писал, а я письмо получил 13.V.45 г. От вашей сестры Эмилии тоже получил письмо. Учится в Сыктывкаре в педтехникуме.
С этим и я кончаю, до свидания. Остаюсь с этого письма жив и здоров. Ваш родной и знакомый, с приветом, / подпись/.
13.V.1945 г.
Анкета участника
Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2018» в номинации:
«Лучшая методическая разработка проведения урока письма».
1. ФИО участника – Рочева Людмила Октябриковна
2. 23 апреля 1977 г.р.
3. Место жительства – Республика Коми, г.Усинск, с.Щельябож, ул.Молодежная, 19.
4. Место работы – МБОУ «СОШ» с.Щельябож.
5. Учитель русского языка и литературы.
6. 169726, Республика Коми, г.Усинск, с.Щельябож, ул.Молодежная, 19.
7. Тел. – 89125542357, [email protected].
«20» июня 2018 г. ___________
Анкета участника
Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2018» в номинации:
«Моя любимая книга».
1. ФИО участника – Вокуева Мария Михайловна
2. Количество слов в конкурсной работе – 523 слова.
3. 06 декабря 2002 г.р.
4. Место жительства – Республика Коми, г.Усинск, с.Щельябож, ул.Лесная, 13.
5. Место учебы и класс – МБОУ «СОШ» с.Щельябож, 8 класс.
6. Рочева Людмила Октябриковна, учитель русского языка и литературы.
7. 169726, Республика Коми, г.Усинск, с.Щельябож, ул.Лесная, 13.
8. Тел. – 8214435403, [email protected].
«20» июня 2018 г. ___________