СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Реакции ионного обмена"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Реакции ионного обмена"»

План-конспект урока по химии 9 класс


Тема урока: Реакции ионного обмена и условия их протекания.


Цель урока: Закрепить и углубить изучение реакции обмена, заложенные в курсе 8 класса; сформировать понятие необратимых реакций ионного обмена. Выяснить условия протекания реакций ионного обмена в растворах электролитов до конца


Задачи:

образовательные:

- повторить типы химических реакций, признаки их протекания;

- формировать знания о реакциях ионного обмена, протекающих с образованием

конечного продукта;

- знать алгоритм составления полного и сокращенного ионного уравнения.


развивающие:

- развитие навыков работы с химическими реактивами; соблюдая правила безопасной

работы с ними;

- формировать умения составления полного и сокращенного ионного уравнений

основе молекулярного.

воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес  к предмету;

- повышать мотивацию к урокам  химии.

Тип урока: изучение нового материала.



Оборудование: учебник с электронным приложением, реактивы: растворы Na2CO3, HCl, NaOH, NaCl2. AgNO3, фенолфталеин, пробирки. 

Ход урока:

I. Организационный момент


II. Актуализация и систематизация знаний

Вспомните:

- Назовите признаки химических реакций? (Ответы учащихся)

- Какие Вы знаете типы химических реакций? (Ответы учащихся)

- К какому типу относятся химические реакции, записанные на доске:

NaOH + H2SO4 =


Ответ:


Сформулируйте тему нашего урока (Ответы учащихся)

Проблемный вопрос: Почему кислоты 100 % концентрации не проводят электрический ток, т.е. не являются электролитами?


III. Изучение нового материала:

Фронтальная работа с классом:

А) Из приведенных ниже веществ выбрать электролиты и неэлектролиты, дать названия:

BaCl2; H2SO4; H2; Na2CO3; H2O; Al2O3; Fe(OH)3; CuSO4; SO3.

Б) «Крестики - нолики». Найдите и поясните выигрышный путь, где располагаются НЕэлектролиты.

HCl MgO KOH

CuSO4 Na2S H2SO4

N2 K2O BaSO4

В) Определите лишнее вещество и ее признак:

1. HCl; H2SO4; HNO3; H2S (т.к. слабый электролит)

2. H2O; NaOH (т.к. щелочь сильный электролит ); H2SO3; H2CO3


Лабораторная работа: «Реакции ионного обмена между растворами электролитов»

Беседа с учащимися про реакции ионного обмена и условия их протекания. Для подтверждения выводов конкретными примерами учащиеся выполняют лабораторную работу.

  1. HCl + NaOH = (в присутствии метилового оранжевого)

  2. CuSO4 + NaOH=

  3. Na2CO3 + HCl =

После выполнения исследований учащиеся записывают признак каждой реакции, составляют уравнение реакций в полной и сокращенной ионных формах.

IV. Формирование умений и навыков

Функциональная грамотность Однажды русалка заметила, что ее друзья рыбы перестали с ней играть и уплывают подальше от ее дома. Она не могла понять, в чем дело, ведь они не ссорились... И тогда ее мама рассказала ей, что рыбы уплывают, потому что около их дома почти нет растений, и рыбам не хватает кислорода... Русалка подумала, что можно посадить растения, но они будут расти долго... А из старых мудрых книжек она узнала, что можно насытить воду углекислым газом – повышение концентрации СО2 в воде приводит к значительному ускорению в росте растений. В распоряжении русалки оказались: NaOH, ВaCO3, K2SO4, НCl, Ba(NO3)2. помогите русалке получить углекислый газ.

Проверка задания:

BаСО3 + 2HCl   BaCl2 + H2O + CO

V. Домашнее задание:

VI. Итог урока

- Какие реакции называются реакциями ионного обмена?

- При каких условиях реакции ионного обмена протекают до конца?

- Что нового Вы узнали на уроке? Чему научились?


VII. Оценка знаний