Урок 51
РЕШАЕМ ЗАДАЧИ
Цели: тренироваться отвечать на вопросы «на сколько больше…», «на сколько меньше…»; совершенствовать умение решать задачи; закреплять умение сравнивать.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Игра «Заселяем домики».
2. Задачи в стихах.
Пять грибочков под осинкой,
И под елкой тоже пять.
Помогите-ка Иринке
Все грибочки сосчитать! (5 + 5 = 10.)
Мишка Винни рано встал,
Бочки с медом сосчитал.
Оказалось десять их,
Только что ж смотреть на них?
Три бочонка с медом съел,
Прогуляться захотел,
В полдень мишка наш пришел,
Сколько бочек он нашел? (10 – 3 = 7.)
II. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– Какое задание можно придумать к этим рисункам?(составить и решить задачи)
- Что такое задача? Из каких частей она состоит? Что значит решить задачу? С задачами какого вида мы уже знакомы?
- Оцените с помощью знаков «+,- », кому было легко ответить на все эти вопросы, а кто не совсем уверен в своих знаниях. Что нужно сделать, чтобы все ребята могли к концу урока легко отвечать на такие вопросы?(повторить задачи, потренироваться их решать)
III. Повторение и обобщение ранее изученного.
1. Задание 1 (с. 112) с использованием набора «Касса цифр».
– Сколько конфет на рисунке? (4.) Сколько орехов? (6.)
– Как узнать, чего больше? Чего меньше? (Надо составить пары предметов. Больше орехов, меньше конфет.)
– На сколько орехов больше, чем конфет? (6 – 4 = 2.)
2. Задание 2 (с. 112).
– Рассмотрите первую картинку. Что держат белочка и ежик?
– Сколько грибов у белочки? (6.) У ежика? (2.)
– Придумайте задачу со словами «на сколько больше…». (У белочки – 6 грибов, а у ежика – 2. На сколько грибов у белочки больше, чем у ежика?)
– Решите задачу. (6 – 2 = 4.)
– Рассмотрите вторую картинку. Кто здесь нарисован?Сколько цыплят? (3.) Утят? (4.)Придумайте задачу со словами «на сколько меньше…». (На берегу гуляли 3 цыпленка, а утят плавало 4. На сколько цыплят меньше, чем утят?)
Решите задачу. (4 – 3 = 1.)
3. Задание 3 (с. 112).

4. Задание 4 (с. 113).
– Какие геометрические фигуры здесь изображены?
– По каким признакам отличаются эти фигуры? (По цвету, по размеру, по форме.)
– Проверьте, верно ли распределены фигуры по группам. (Ошибку допустили, когда делили фигуры по размеру. Должны получиться две группы: большие и маленькие фигуры.)
5. Задание 5 (с. 113).
– Кто идет первым? Кто идет за зайцем? Где идет медведь?
– Кто же идет последним?
IV. Закрепление. Контроль усвоения знаний. Работа в тетради.
1. Игра «Составь круговые примеры».Учитель пишет на доске примеры, у которых задан первый компонент. Учащиеся составляют примеры с ответом, равным первому компоненту следующего примера в тетради.
Например, на доске даны следующие записи:
Взаимопроверка
2. Самостоятельная работа. Решение задач.
1) В вазе 6 роз, а астр на 3 меньше. Сколько астр?
2) У Пети 12 рублей, а у Андрея – на 2 рубля меньше. Сколько рублей у Андрея?
3. Головоломка.
а) Начертите в тетради такие фигуры:
б) Проведите в каждой из них по 2 отрезка так, чтобы, разрезав по ним каждую фигуру, можно было получить 2 треугольника и 1 четырехугольник.
VI. Итог урока. Рефлексия. Вспомните вопросы, на которые мы отвечали в начале урока. Кому урок помог?