СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Русский язык "Строчная и заглавная буква Й"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Русский язык "Строчная и заглавная буква Й"»

Конспект урока

Русский язык 1 класс

Тема: Строчная и заглавная буква Й























Учитель начальных классов: Шульгина Татьяна Николаевна



Тема: Строчная и заглавная буква Й

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «й»; продолжить формирование письма строчной и заглавной буквы Й

воспитывать любовь к русскому языку).

Личностные БУД:

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-определять общие для всех правила поведения;

- -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей

Регулятивные БУД:

-работать по предложенному плану, инструкции;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные БУД:

– ориентироваться в  тетради;

 – списывать с учебника текст.

Коммуникативные БУД:

– слушать и понимать речь других;

 I. Организационный момент.

1.Настрой на урок.   

Учитель:     Всё ль на месте?

Всё ль в порядке –

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим.

II.Актуализация опорных знаний

1.Рефлексия.

Учитель:  - Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в Страну Знаний.  На чём можно путешествовать?

Уч-ся: На самолёте, на вертолёте, на поезде, на корабле, на машине и т.д. Отгадайте на чем мы будем путешествовать.

Учитель:      Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет ... .

Да, мы будем путешествовать на корабле.

Задание  - Составьте предложение по рисунку .

 Выслушиваются варианты ребят, выбирается один. Например,

«Корабль плывёт .

Молодцы!

Задание. Чтобы получить билеты на корабль, нужно вспомнить выученные буквы.

Уч-ся: Выход к доске и показ выученных букв.

Молодцы! А чтобы узнать тему нашего сегоднешнего урока. Послушайте стихотворение.

   Ой-ой  и  Ай-ай

– Ой-ой-ой! – сказал Ой-ой. –

Я, мой друг, совсем больной!

– Ты пойди-ка, погуляй,

Все пройдет! – сказал Ай-ай.

Какой звук встречается чаще всего? Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

III. Сообщение темы урока.

IV. Закрепление изученного материала

Молодцы! Теперь мы смело отправляемся в путь!

Но перед тем как начать наше путешествие я предлагаю отдохнуть.

1.Физкультминутка.

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся , разожмутся

То зароются в песке.

2.Письмо в тетради буквы й и слога и й

Проговаривание стихотворения про правила посадки при письме

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Откройте прописи запишите красиво букву й маленькую, затем красиво напишите соединение букв й назовите соединение которое мы будем использовать. Чем буква й отличается от буквы и? (Начинаем на верхней линейке. Сверху вниз пишем прямую (1), не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (2), ведем плавную линию до верхней линейки, отклоняясь вправо (3), вниз пишем прямую (4). Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (5). Над буквой пишем полуовальную линию вправо (6)

 3.Превращение слов.

- Вот мы и на корабле! Нас приветствует капитан корабля: «Здравствуйте, я капитан ».Вот случилась небольшая проблема капитан немного поранил пальчик.

Как мы можем помочь капитану обработать ранку.

Послушайте стихотворение.

Йод ребёнок знает каждый

Йодом врач нам раны мажет.

Про какую букву прослушали стихотворение.

Дети: - Й

Капитану мы помогли.

Учитель: Молодцы. Вы много знаете про звук [Й`]. Наш корабль весело плывет по волнам. Но вот погода стала меняться. Небо затянуло тучами, подул сильный ветер, начался дождь. 

 Чтобы дождь утих нам надо выполнить следующее задание.

Собирает картинку с буквой Й

Индивидуальное задание разукрашивают картинку на которой изображена буква й (разукрасить все буквы й).

Проверка выполнения заданий. 

Чайник, зайка .майка

Молодцы, ребята. Шторм утих .Потому что вы всё выполнили.

I I I. Заключение.

1.Подведение итогов урока

       - Мы удачно завершили своё путешествие и вернулись домой.  О чём вы расскажете дома маме?

- Всё ли мы знаем о буквах? (Нет).

 - Чем будем заниматься на следующих уроках? ( Будем изучать буквы)