СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка для 3 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка длч учащихся 3 класс коррекционных школ II вида 2 отделения . Тема: " Закрепление знаний по теме "Имена прилагательные".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка для 3 класса»


Урок русского языка в 3 классе _____.____.2023г

Тема: Закрепление знаний по теме «Имя прилагательное».

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цели урока: обобщение знаний обучающихся об имени прилагательном.

Задачи урока.
Образовательные задачи:

Закреплять умения правильно употреблять в речи имена прилагательные, устанавливать связь между прилагательным и существительным; согласовывать имена прилагательные с именем существительным в числе и роде.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать познавательный интерес к языку, формировать речевую культуру.

Развивать у учеников самостоятельность.

Коррекция логического мышления, внимания, памяти на основе упражнений на запоминание.

Воспитательные задачи:

Способствовать воспитанию нравственных качеств личности и эстетических чувств.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы, ориентироваться в учебнике; высказывать своё предположение, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Познавательные:

работать с информацией, представленной в разных формах (текст, схема, таблица),

сравнивать, анализировать, обобщать; внимательно относиться к предложенным заданиям; работать в парах.

Коммуникативные:

формулировать свои мысли, высказывать их вслух; выражать собственное мнение, обосновывать свой выбор; участвовать на уроке в диалоге; сотрудничать в паре в совместном решении проблемы.

Личностные:

освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.


Методическое обеспечение урока, оборудование: учебник, карточки-задания, картинка солнышка с лучами, компьютерная презентация, конверты с разрезными предложениями.


Формируемые понятия: имя прилагательное, имена прилагательные, признак предмета, окончания, вопросы, какой? какая? какое? какие? предложения, главные члены предложения



Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

- Прозвенел звонок. Красиво встали, присаживайтесь.

Речевая разминка (за экраном)

- Сейчас урок русского языка.

- Повторите.

- Кто сегодня дежурный?

- Какое сегодня число и день недели?

- Какое сейчас время года?

Приветствуют учителя, садятся на места

-Сейчас урок русского языка.

- Я сегодня дежурный.

- Сегодня …

ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка.

II. Введение в тему.

Мотивация учебной деятельности учащихся.























III. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний





IV. Постановка цели и задач урока.






V. Закрепление.




  1. Речевая разминка

-Какой сегодня дежурный звук?

н _____

на______

сна_____

весна

на_____на_____на_______ - наконец пришла весна

  1. Минутка чистописания.

-Откройте тетради. Напишите число, классная работа.

-Назовите весенние месяцы.

-Отгадайте загадку.

Что за месяц? Кто узнает?

- Назовите признаки марта.

-Будем красиво писать М м .

Пальчиковая гимнастика.

___________________________________________________

____________________________________________________

Письмо по памяти

-Прочитайте поговорку. Объясните смысл. Запомните. Напишите по памяти.

Март зиму кончает, весну начинает.

1. Проверка домашнего задания

-Проверим домашнюю работу.

-Прочитайте стихотворение.

- Какие слова вы подчеркнули? Это …

Что они обозначают? На какой вопрос отвечают?

- Вспомним, что такое имена прилагаетльные? (на слайде)

- Допишите в определение недостающие слова.

На доске схематически обозначено определение, нужно собрать его из частей.


- Как вы думаете, какая у нас тема урока? О чём мы будем говорить?

- Прочитайте тему урока . / Закрепление знаний об именах прилагательных

-Что будем делать на уроке? / Будем закреплять знания …


  1. «Угадайте предмет» (слайд)

Догадайтесь по описанию, о каких предметах говорится.

Для чего нужны имена прилагательные?

Вывод: Имена прилагательные делают нашу речь …


Музыкальная физминутка.


  1. –На улице весна. Ярко светит солнышко.

Сегодня солнце заглянуло и к нам в класс. И на своих лучах принесло весенние слова.

- Прочитайте. Составьте словосочетания: прил. + сущ.

- Вспомните окончания имён прилагательных.

3. Самостоятельная работа в тетрадях (3 словосочетания составляют у доски ) по образцу.

Самоконтроль (слайд)

Поставьте оценку (карандашом).



- Дежурный звук н

Проговаривание слогов и слов по образцу учителя


Открывают тетради, записывают дату, классная работа

Март, апрель, май

Отгадывают загадку.

Называют признаки марта.

В марте …



Выполнение игр-упражнений для подготовки рук к письму








Учебник с. 34 упр.277

Коллективная проверка.

- Имена прилагательные

- Имена прилагательные – это слова, которые называют … и отвечают на вопросы …

На доске схематически обозначено определение, нужно собрать его из частей.


Читают тему урока и формулируют цель

Закрепление знаний об именах прилагательных

Будем закреплять знания …

Дополняют вывод

Демонстрируется картинка солнышка с лучами (словами)


Выполняют физминутку под музыку


Подставляют к вопросам таблички с окончаниями

Без ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»
3-5 ошибок – «3»

6 и больше – «2»

У кого оценка «5», «4», «3»?

РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении русского языка.

Регулятивные: осуществлять самокон-троль, взаимоконтроль.


Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос


РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении русского языка.

Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока


РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе.

КУУД:строить сообщения в устной и письменной форме.


РУУД: формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.

VI. Применение знаний

Работа с деформированным текстом.


- Составьте из слов предложения (1 ученик работает у доски)

- О чём в них говорится? Озаглавьте.

- Спишите и подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

Взаимопроверка работ.


Выполняют задания в парах проводится взаимооценивание

Составляют предложения из слов

Читают

Списывают в тетрадь

Выполняют задание у доски и в тетрадях

ПУУД: работать с учебным текстом;

строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Что мы делали на уроке?

- Что обозначают имена прилагательные

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Продолжите предложения:

Я знаю (умею) …

Мне нужно повторить…

Мне было трудно…

- Что понравилось на уроке?

Выставление оценок за урок.


Закрепляли знания об именах прилагательных

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

Отвечают на вопросы.


Высказывают своё мнение

ПУУД:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

ЛУУД:


самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.

VIII. Домашнее задание


-Откройте дневники, запишите домашнее задание

с. 35 упр. 278

Записывают домашнее задание








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!