Устинова Екатерина Васильевна, учитель начальных классов,высшая квалификационная категория, МАОУ СОШ №20 г. Липецка
Конспект урока русского языка в 4 классе.
Тема: «Глаголы – исключения»
Цели урока: Познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи урока:
Образовательные: Формировать представление о глаголах – исключениях.
Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.
Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе. Прививать интерес к русскому языку, народным традициям
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат.
Предметные:
Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия.
Глаголы-исключения, I спряжение, II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.
Ресурсы: - Учебник «Русский язык»
- презентация
-тетрадь
- карточки с заданиями
- памятка – стихотворение.
Ход урока.
I.Организационны момент.
Когда вы слушаете, вы забываете, когда видите, вы понимаете,
Когда вы действуете, вы научаетесь.
Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
Откройте тетради, запишите число и классная работа.
II.Актуализация знаний.
Слайд 2 А) Прочитайте словосочетания. Вспомните правило прошлого урока о написании –тся и –ться в глаголах.
Спишите , вставьте , где надо ь.
Занимает…ся делом, вьет..ся в небе, смотрит…ся в зеркало, мыт…ся под душем, старают..ся понравит…ся, валят..ся на травке.
Проверка. Когда пишется –ться, а когда -тся.
Мягкий знак пишется у глаголов неопределенной формы, т. е. когда глаголы отвечают на вопрос что делать? Что сделать? Сочетание - тся пишется у глаголов настоящего и будущего времени в 3 лице единственного и множественного числа, то есть когда глагол отвечает на вопрос что делает ?, что сбудет делать? И т. Д.
Хорошо, все верно.
III. Формирование новых знаний и умений.
А) Сегодня мы продолжим постигать неизвестные чудеса русского языка.
Слайд 3. Давайте вспомним, как определить спряжение глагола? (1- по ударному окончанию, 2) по неопределенной форме глагола (Все глаголы на –ить относятся к глаголам II спр., а все оставшиеся - к глаголам I спр. 3) - ставим глаголы во множественное число 3-го лица, окончания –ут, -ют- I спр, -ат, - ят - II спр.)
Отчего зависит выбор буквы е или и в окончаниях глагола?
Молодцы, повторили наши знания о спряжении глагола.
Слайд 4 Б)- Ребята, замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы, запишите их, определите спряжение:
Задирать нос- (важничать-1)
Забегать вперед –спешить, торопиться-2 спр
Закинуть удочку - разведывать, разузнать (1 с пр)
Сбить с толку – запутать(1спр)
Делать из мухи слона- преувеличивать (1спр)
Выполним следующее задание.
Слайд 5. Ребята, прочитаем отрывок из сказки А.С. Пушкина (найдите в нем глаголы с безударными личными окончаниями, выпишите их в столбик, выделите у них окончания.
Поставьте их в неопределенную форму.
К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон.
Видно, на море не тихо;
Смотрит – видит, дело лихо.
Подходит-подходить (2спр)
Слышит- слышать(?)
Смотрит-(смотреть (?)
Видит – видеть(?)
Ребята, какое несоответствие вы заметили?
Глаголы имеют окончания 2 спряжения, а в неопределенной форме оканчиваются на –ать, -еть. НЕ подчиняются нашему правилу. Как можно назвать такие слова? (исключения)
Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? (Глаголы – исключения)
Слайд 6. Запишите тему урока в тетрадь.
Что мы должны выяснить на уроке? (Почему эти глаголы- исключения)
Чему должны научиться на уроке?
(Правильно определять спряжение таких глаголов).
Откройте учебники на с.105, прочитайте слова профессора Самоварова.
Слайд 7
Запишем эти глаголы со слайда.
I спр.- брить, стелить.
II спр: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, обидеть, вертеть, зависеть, терпеть.
Эти глаголы вы должны выучить и запомнить.
Слайд 8. В этом вам поможет стихотворение.
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть -
Вы запомните, друзья,
Их на е спрягать нельзя.
Ко второму же спряженью
Отнесем мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ить,
Исключая: брить, стелить.
Выполним упр.168, закрепим полученные знания.
2
Колоть возненавидеть
Молоть обидеть
брить клеить
сеять удержать
рассмотреть
стелить прокатиться
записать
таять услышать
раскидать вертеть
выслушать
Какие глаголы мы выделили?
Работа по вариантам: проспрягайте глаголы, выделите окончания.
I в – брить, II в – дышать
Проверка
Коллективная работа.
Слайд 9. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Определите спряжение:
Крепко держ..м, легко дыш…шь, весело игра..т, далеко вид..т, верт..тся колесо, завис..т от погоды, долго дума…т, терп..т боль, ненавид…т ложь.
- Проверка. Как определили спряжение?
Самостоятельная работа.
Слайд 10. Прочитаете предложения, к каком жанру устного творчества оно относится. Как понимаете смысл. Определите спряжения глагола.
Мягко стелет, да жестко спать. ( Употребляется в отношении людей, которые на словах проявляют заботу к окружающим, а на деле предъявляю невыполнимые требования.) В чужом глаз соринку видит, в своем бревна не замечает. (Человек у других замечает малейшие недостатки, а свои крупные не видит.) Любят того, кто не обидит никого (Любят доброго, отзывчивого человека, такой не причинит никому вреда).
Мягко стел…т, да жестко спать.
Люб…т того, кто не обид…т никого.
В чужом глазу соринку вид…т, а в своём бревна не замеча…т
Слайд 11. Проверка
IV.Закрепление изученного материала
Слайд 12. Игра «Как сказать одним словом?»
Подберите ответы, использую глаголы- исключения:
Втягивать и выпускать воздух – Дышать
Причинить огорчение - Обидеть
Воспринимать окружающее с помощью зрения – видеть
Различать, воспринимать звуки – слышать
Приводить в круговое движение – вертеть
Испытывать неприязнь или отвращение- ненавидеть
Слайд 13. Прочитайте словосочетания, исключите лишне слово. Объясните свой выбор. (Спишите эти словосочетания)
Писать, дышать, покупать, читать.
Петь, смотреть, краснеть, болеть;
Ходить, чистить, стелить, купить
Слайд 14. Стихотворение
Очень-очень хочется
Через стеклышко СМОТРЕТЬ –
Целый мир прекрасно ВИДЕТЬ,
Всё плохое НЕНАВИДЕТЬ.
Научиться боль ТЕРПЕТЬ,
Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ,
Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ,
Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ.
Как же хочется все СЛЫШАТЬ,
Птицу синюю в руках ДЕРЖАТЬ,
Чистым воздухом ДЫШАТЬ,
Не спешите мысли ГНАТЬ,
Как прекрасно помечтать.
IV Итог.
-Что нового узнали на уроке?
VI.Рефлексия.
Слайд 15. Оцените свою работу на уроке. (Сигнальные карточки)
Мне понравился урок, я справился со всеми заданиями.
Мне понравился урок, но не все задания, я сделал самостоятельно.
Мне было трудно на уроке, я не смог справиться с заданиями.
VII.Домашнее задание.
Слайд 16 . Домашнее задание: упр.169, выучить стихотворение про глаголы-исключения.