Тема урока: Однозначные и многозначные слова Тип урока: урок изучения нового материала. УМК: «Школа России», учебник В.П.Канакиной «Русский язык. 1 класс». Цель урока: познакомить учащихся с однозначными и многозначными словами, организовать деятельность по формированию умения определять, сколько значений имеет слово. Планируемые результаты Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельной и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах. Метапредметные: Регулятивные: формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу при постановке целей и задач урока; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения при определении значения имени существительного; выполнять учебные действия в речевой и умственной формах; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отличий при самопроверке и взаимопроверке заданий, вносить необходимые коррективы; выделять то, что уже усвоено, и что нужно усвоить при проведении рефлексии на уроке; адекватно воспринимать предложения учителя и одноклассников по исправлению допущенных в заданиях ошибок; соотносить правильность выполнения и результата действия с требованиями заданий учебника. Познавательные: формировать умение применять правила и пользоваться инструкциями при определении количества значений выбранного слова; ставить, формулировать и решать проблемы при объяснении значения слова; осознанно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать схемы для формулировки задания и группировке слов; искать, выделять и анализировать и передавать информацию в разных формах (рисунке, схеме, тексте); сравнивать и подводить под правило предлагаемые слова. Строить рассуждения на заданную тему. Коммуникативные: формировать умение ставить вопросы, обращаться за помощью и предлагать ее при работе в паре; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач обсуждении поставленной проблемы урока; договариваться о распределении функций в совместной деятельности; формулировать собственное мнение, задавать вопросы, вести грамотно построенный диалог и монолог; определять общую цель урока и пути ее достижения; осуществлять взаимный контроль ответов на уроке, разрешать конфликты на основе учета позиций всех участников образовательного процесса. Предметные: наблюдать за употреблением однозначных и многозначных слов; наблюдать за употреблением слов, близких и противоположных по значению слов. |
Этап урока | Ход урока | Планируемые резудьтаты |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Сегодня один из солнечных весенних дней, и наше солнышко приветствует улыбкой вас. Я надеюсь, оно зарядит вас своим теплом и весенним настроением. - Что вы видите на его лучиках? (Элементы букв) - Составьте из них буквы для минутки чистописания. - Запишите буквы в тетради, правила написания буквы. - Какие звуки они обозначают, дайте характеристику этим звукам. - Подберите к ним слоги-соединения, вспомнив команды, которые дают гласные звуки согласным. Какая цепочка может получиться? (Варианты детей). - Запишите свою цепочку, соблюдая правило чередования звуковых схем. - Что мы знаем про слоги? (Из них можно составить слова – вывешивается карточка «слова»). - Вспомните и запишите словарные слова, в которых встречаются эти слоги-соединения. (Ворона, воробей, карандаш, русский язык). - Как проверить себя в правильности написания этих слов? - Проверьте правильность написания по моим карточкам на доске. | Познавательные: - выделение существенной информации и умение ее представить и обосновать; - анализ написания букв, соединений, слов; - доказательство своей точки зрения; - осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме; Коммуникативные: - умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания; - умение формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: - саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию); -умение принимать и сохранять учебную цель и задачу; Личностные: - самоопределение к деятельности,внутренняя позиция школьника, учебно-познавательная мотивация; |
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии | - Что мы знаем про слова? - Какое задание можно выполнить с данным рядом словарных слов? (Варианты детей). - Найдите среди записанных словарных слов лишнее и объясните свой выбор. (Варианты детей). - Составьте предложение со словом «язык», которое вы выделили лишним. Объясните, что обозначает это слово в вашем предложении. (При составлении предложений детьми учитель фиксирует смысл слова картинкой-описанием значения: язык как орган в полости рта, как металлический стержень в колоколе, как пламя костра, как часть обуви, как способность говорить). - Составьте предложение с самым длинным из записанных вами словарных слов. (Дети составляют предложение со словом карандаш – вывешивается рисунок с объяснением значения). | Познавательные: - выделение существенной информации и умение ее представить и обосновать; - доказательство, обоснование своей точки зрения; - осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме; - построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: - умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания; - умение участвовать в обсуждении возникшей проблемы, учитывая мнение каждого из участников; Регулятивные: - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; - умение дополнять, уточнять высказывания одноклассников; - адекватное восприятие оценки своей деятельности. |
Постановка учебной проблемы (задачи). | - Сравните выполнение задания с первым словом и со вторым. Что вы заметили? (Разное количество предложений). - Какой вопрос об этих словах и предложениях у вас появился? (Варианты детей). - Почему мы смогли со словом «язык» составить несколько разных по смыслу предложений, а со словом «карандаш» - только одно? (Варианты детей). - Как вы думаете, что нового о словах мы сможем сегодня узнать на уроке? (Работа с «солнечными лучиками» - опорным словом «сколько…»: сколько значений может быть у слова в русском языке). - Предположите, сколько значений может иметь слово в русском языке. (Варианты детей). - Как можно назвать слово, если у него только одно значение? (Однозначное – вывешивается карточка). - Как называется слово, если у него несколько разных значений? (Многозначное – вывешивается карточка). - Зная, что слова бывают однозначными и многозначными, чему вы хотели бы научиться? (Определять, сколько значений имеет слово). | Познавательные: - выделение и формулирование познавательной проблемы и цели; - анализ составленных высказываний; - доказательство, аргументация своей точки зрения; - осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Коммуникативные: - умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания; - постановка вопросов – инициативное сотрудничество; - умение формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; - уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; - рефлексия своих действий; - адекватное восприятие оценки своей деятельности. Личностные: - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Открытие нового знания (способа действий) | - Я думаю, у вас получится это сделать с помощью задания учебника: с. 26, упражнение 16. - Какое задание вы предложите выполнить с этими рисунками? (Рассмотреть, определить, сколько значений имеет каждое из слов). - Рассмотрите картинки. Определите, сколько значений имеет каждое из слов, объясните эти значения. Запишите слова в 2 столбика: в первый столбик – однозначные слова, во 2 столбик - многозначные слова. (Распределение слов на 2 столбика и их запись). - Рассмотрите картинки к многозначным словам. Почему совершенно разные предметы названы одним словом? Чем похожи кисти рук, малярная кисть, кисть винограда? (Варианты детей). - Где мы можем уточнить значения слов, если вдруг начнем сомневаться? (В толковом словаре). - Где находится толковый словарь в вашем учебнике? (Страница 138 – 140). - Вспомните, как работать с толковым словарем учебника. Как в статье словаря отличить однозначное слово от многозначного? - Какое из записанных слов вам хотелось бы в нем найти? (Варианты детей). - Я предлагаю найти и прочитать значения слова «кисть». Что вы заметили? (Одно из значений нами было не объяснено: кисть – это еще пучок ниток, шнурков для украшения). | Познавательные: - анализ речевых объектов (составленных высказываний) с целью выделения существенных признаков; - подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей; - построение логической цепи рассуждений, доказательство своей точки зрения; - умение структурировать знания, выделять существенную информацию, строить рассуждения. Коммуникативные: - умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания; - постановка вопросов – инициативное сотрудничество; - участие в обсуждении возникшей проблемы, учитывая мнение каждого из участников; - умение формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: - умение планировать (определение последовательности промежуточных целей и действий с учетом конечного результата); - умение слушать в соответствии с целевой установкой; - - умение дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания; - рефлексия своих действий; - адекватное восприятие оценки своей деятельности; - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; - коррекция (внесение необходимых дополнений и исправлений в план и способ действий); Личностные: - мотивационная основа учебной деятельности, смыслообразование. |
Этап первичного закрепления во внешней речи | - Вы уже много узнали об однозначных и многозначных словах, поэтому, я думаю, сможете помочь и мне. Я захотела уточнить значения слова «игла». (Его нет в толковом словаре учебника). - Какие варианты уточнения значений этого слова вы предлагаете? (Работа с другим толковым словарем). - У вас есть детский иллюстрированный толковый словарь. Давайте найдем это слово в нем. Как это сделать? (Дети, следуя алгоритму поиска слова в словаре, находят слово «игла» и читают его значения). | Познавательные: - применение методов информационного поиска; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Коммуникативные: - умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания; - постановка вопросов – инициативное сотрудничество; Регулятивные: - умение принимать и сохранять учебную цель и задачу; - рефлексия своих действий. Личностные: - мотивационная основа учебной деятельности, смыслообразование. |
Самостоятельная работа | - Найдите и запишите каждый по одному однозначному слову и одному многозначному слову, пользуясь толковым словарем. Свой выбор объясните друг другу. (Выполнение и взаимопроверка задания). | Познавательные: - умение анализировать представленную в словаре информацию; - умение доказывать, аргументировать свою точку зрения; Регулятивные: - умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; |
Включение в систему знаний | - Что часто помогает нам определить значения многозначных слов? (Те предложения, в которых они употребляются). - Из таких предложений и состоят очень часто загадки – про одно и то же слово, но с совершенно разным значением. Предлагаю вам несколько из них. (Работа с медиапрезентацией). - Как работают с загадкой? - Прочитайте текст загадки и отгадайте ее. Если вы правильно назовете пару отгадок, у вас получится многозначное слово. (Один из учеников читает, другие отгадывают. Появляется картинка-отгадка, а потом рисунок, объясняющий значения слова). - Где человек использует косу? (В поле, во время сенокоса, уборки урожая). - Я предлагаю вам побывать на поле вместе с Еленой Серовой. Закройте глаза и представьте, что вы на поле жарким летом. Что вы услышали и почувствовали? (Жарко, легкий ветерок, шелестят колосья). - О чем могут говорить между собой ветерок и хлебные колосья? (Варианты детей). - Послушайте разговор, который услышала Елена Серова и записала в своем стихотворении. Обратите внимание на слово, которое несколько раз встречается в этом стихотворении. (Чтение стихотворения одним из учеников). - Какое слово вы услышали в стихотворении несколько раз? (Золотая – золотые) - Что вам захотелось сделать с этим стихотворением? (Варианты детей). - Найдите его в учебнике на странице 27, прочитайте еще раз и найдите, о чем говорится «золотая» и «золотые». (Чтение детьми стихотворения) - Что обозначает это слово? (Варианты детей) - Уточните свои ответы, прочитав толкование значений этого слова, данные в первом задании упражнения. (Чтение детьми по цепочке). - Сколько значений имеет это слово? (3) - Какое значение мы выберем, чтобы объяснить выражение «золотая рожь»? (цвета золота, блестяще-желтого цвета). - Как объясняется значение словосочетания «золотые руки»? (прекрасный, замечательный, умелый). - Какое задание к нему вы хотели бы выбрать? (Варианты детей). - Прочитайте диалог в парах, выразительно, выделяя голосом многозначное слово. (Работа в парах. Чтение по ролям). | Познавательные: - выделение существенной информации из текста загадки, выдвижение гипотезы и ее обоснование. - анализ информации; - доказательство, аргументация своей точки зрения; - осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме; - смысловое чтение; Коммуникативные: - умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания; - умение участвовать в обсуждении возникшей проблемы, учитывая мнение каждого из участников; - умение формулировать собственное мнение и позицию; - планирование учебного сотрудничества; - управление поведением партнера; - умение составлять диалог и участвовать в нем. Регулятивные: - умение слушать в соответствии с целевой установкой; - умение принимать и сохранять учебную задачу; - умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; - рефлексия своих действий; - адекватное восприятие оценки своей деятельности. Личностные: - развитие этических чувств и регуляторов морального поведения; |
Рефлексия | - С какой новой темой мы познакомились на уроке? (Однозначные и многозначные слова). - Кто хорошо понял эту тему? - Кому нужна помощь? - Оцените свою работу на уроке. (Прикрепите смайлик к лучикам нашего солнышка). | Регулятивные: - умение принимать и сохранять учебную задачу; - рефлексия своих действий; - оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить; - адекватное восприятие оценки своей деятельности. Личностные: - развитие этических чувств и регуляторов морального поведения; - внутренняя позиция школьника; - самооценка на основе критериев успешности; - адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. |