СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка (обучение грамоте). Письмо строчной буквы н.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка (обучение грамоте). Для общеобразовательной коррекционной школы для детей с ТНР.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка (обучение грамоте). Письмо строчной буквы н.»

Конспект урока

Обучение грамоте



Класс: 1.

Тема урока: «Строчная буква н»

Цель урока: написание строчной буквы «н».

Задачи урока:

1).Учить давать характеристику звука [н]

2). Учить писать элементы строчной буквы н, строчную букву н.

3).Учить отвечать на вопросы учителя.

4).Оценивать результаты своей работы на уроке.

5). Писать элементы буквы н, строчную букву н.

6).Создать условия для самостоятельной постановки темы и цели урока.

Оборудование: букварь, пропись, видео





Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Валерьевна. Сегодня я проведу у вас урок.

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

Приветствуют учителя



Слушают стихотворение

2.Актуализация знаний

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение:

Она есть в слове «песенка»,

Она есть в слове «он»,

Она есть в слове «лесенка»,

Она есть в слове «слон».

С нее «ночь» начинается,

И ею «сон» кончается.

А посреди «она»-опять она!


-О какой букве идёт речь в этом стихотворении?

-В какой части слова может стоять эта буква? -Какой звук обозначает н?


- Дайте характеристику звука [н]

-Молодцы! Сегодня мы с вами будем знакомиться с буквой н. - Мудрая Тётушка Сова нам сейчас о ней расскажет…(видео)




-О букве н -В начале слова, в середине, в конце.

-Согласный

Звук [н] согласный, звонкий, может быть твёрдым [н], может быть мягким [н’]


Смотрят видео

3.Открытие новых знаний

-Ребята, откройте учебник на странице 20. Посмотрите на картинки сверху. – Что изображено на 1 картинке?

- Произнесем слово вместе

- С какого звука оно начинается?


-Что изображено на 2 картинке?

- Произнесем слово вместе

- С какого звука оно начинается?


- Что изображено на 3 картинке?

- Произнесем слово вместе

- С какого звука оно начинается?


- Какое слово здесь лишнее?


-Второе задание: определите место звука в словах:

Ночь

Сон

Звонок

Диван

Небо

-Послушайте и повторите:

-ан-он-ун-ин-ын

-он-ун-ин-ын-ан

-ун-ин-ын-ан-он

-Молодцы!

Открывают учебник

-Нос


- Окно


- Нитки.


Нитки – [н’]




- В начале слова

- В конце слова

- В середине слова

- В конце слова

- В начале слова



4.Физкультминутка

Музыкальная

Повторяют движение

5.Первичное закрепление

- Рассмотрите внимательно строчную букву «н»

-Из скольких элементов она состоит?

Строчная буква н состоит из трёх элементов: прямой наклонной палочки, горизонтальной палочки и наклонной палочки с закруглением внизу.


- Строчная буква н состоит из 3 элементов

Внимательно слушают

6.Вторичное закрепление

-Перед тем, как мы начнём писать с вами буквы. Мы сделаем пальчиковую гимнастику.

Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Солнце было, дождик шёл,
И тюльпан в саду расцвёл!

-Открываем прописи. Рассмотрите внимательно первый элемент: прямая наклонная палочка. Найдите строчку с этим элементом. –Напишите элемент самостоятельно.

-Рассмотрите внимательно следующий элемент - короткая прямая. Найдите этот элемент у себя и запишите его самостоятельно.

-И последний элемент это прямая, закругленная снизу. Найдите этот элемент у себя в прописи. Напишите его самостоятельно.

-Буква н состоит из 3 элементов. Давайте пропишем с вами букву н в воздухе. Берём в руки карандаш и ведем под счёт раз-и-два-и. (Начинаем писать наклонную линию от верхней линии до нижней «раз», от середины первого элемента проводим вправо коротенькую прямую «и», ведём от верхней линии прямую вниз и закругляем её вправо «два-и»).

-Пропишите букву в воздухе самостоятельно. Напишите её в прописях.

Выполняют упражнения







Открывают прописи


Ищут элементы и пишут их в прописи самостоятельно










7.Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, какую букву учились писать на уроке? -Ребята, вам понравился наш урок? -Что вам больше всего понравилось? -Хлопните один раз те, кто понял как писать букву н. Хлопните два раза те, кто понял, но надо ещё поучиться. Хлопните три раза те, кто ничего не понял и надо ещё постараться.

-Спасибо за урок! Урок окончен.

-Мы учились писать букву н


Хлопают






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!