Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами 3 урок по расписанию. Это материал нашего сегодняшнего урока. Прошу Вас, читать внимательно, что записываем в тетрадь. Если будут вопросы, звоните. Удачи!
«Морфологический разбор имени существительного»
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока «Морфологический разбор имени существительного»
Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний об имени существительном, повторить ранее изученный материал; развивать критическое мышление, умение систематизировать, анализировать материал, делать выводы; совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся, работать в парах и индивидуально; воспитывать интерес к предмету, творческую активность, желание самостоятельной деятельности на уроке с целью получения новых знаний и их применения.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Метапредметные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, формулировать и удерживать учебную задачу, ставить новые учебные задачи, извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой.
Предметные: знать порядок морфологического разбора имени существительного; уметь производить морфологический разбор (устный и письменный) имени существительного.
Формируемые УУД:
Личностные: мотивация учебной деятельности, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, ставить учебные цели в сотрудничестве с учителем, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно воспринимать предложение учителя по устранению ошибок.
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, использовать знаково-символические средства для решения задач, обработка, анализ информации, построение рассуждения, обобщение.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задавать вопросы, обращаться за помощью, строить монологическое высказывание, слушать собеседника.
Тип урока: урок получения новых знаний
Формы работы учащихся:
индивидуальная
Структура и ход занятия
1.Включение в деловой ритм.
В тетради: Шестое апреля, классная работа.
2. Мотивация к учебной деятельности и проверка темы прошлого урока
Буквенный диктант по теме прошлого урока. В тетради у каждого ученика. Ребята, это все так же, как мы делаем с вами в классе на уроке.
Камыш..м, туч..й, этаж..м, мяч..м, задач..й, училищ..м, молодц..м, луч..м.
Взаимопроверка о, е, о, о, е, е, о, о. (проверили себя, про себя повторили правило еще раз.)
3. Формулирование темы урока, постановка цели урока
Вспомните:
- Какой раздел русского языка мы изучаем?
- Что изучает этот раздел?
-Как мы можем доказать, к какой части речи принадлежит слово?
(подсказка : сделать морфологический разбор)
-Записываем тему урока: Морфологический разбор имени существительного.
-Чему мы должны научиться? (научиться делать морфологический разбор имени существительного, а для этого надо повторить морфологические признаки существительного).
4. Выявление места и причины затруднения
Работа с текстом. Списать в тетрадь, вставить пропущенные орфограммы и подчеркнуть.
Выполнить синтаксический разбор предложений (подсказка: по членам предложения и частям речи). Ребята, напоминаю, что это цифра 4.
Ле..кий ветерок гон..т облачка по небу. В тих.. дни над землей летает ли..кая п..утина. Осень - пора сбора птиц к отлету.
В д..лекий путь отправляю..ся дикие гуси. Оставляют свои болота журавли. (И. С. Соколов-Микитов.)
- Сделаем вывод: какова синтаксическая роль существительных в предложении?
Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
- Ребята, сегодня мы с вами обобщим наши знания об имени существительном, вспомним, какими грамматическими и морфологическими признаками характеризуется эта часть речи, а также какую синтаксическую роль выполняет существительное в предложении.
6. Знакомство с порядком морфологического разбора существительного на с. 79, составление на основе этого материала рассказа об имени существительном по опорным словам
1) Имя существительное обозначает…
Отвечает на вопросы…
Начальная форма имени существительного - … падеж…числа.
2) Имена существительные имеют следующие постоянные признаки:
… или ….
… или …
Относятся к … или …, или … роду, к … , или … , или ….. склонению.
Имена существительные имеют следующие непостоянные признаки:….
Существительные изменяются по … и … .
3. В предложении имя существительное выполняет синтаксическую роль …, … , … , … , … .
7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Задание.
СТАКАН ВИШНИ
Мама принесла с рынка стакан вишен. Она отдала все вишни Кате.
«Я тоже хочу вишен», - сказал Боря маме. «Ты свои вишни съел весной», - ответила мама и достала из шкатулки вишневую веточку с засохшими цветами. Боря посмотрел на ветку и сказал: «Эту ветку сломал я. Но ведь это были только цветы».
-Почему мама отдала вишни дочке?
1.Найдите в тексте по одному существительному 1 и 2 склонения, выпишите их в тетрадь и произведите письменно морфологический разбор.
1 ученик у доски, остальные в тетрадях: Боря, стакан.
2.Со словом вишня составьте предложения, доказав, что это слово может выступать в роли различных членов предложения. Запишите эти предложения в тетрадь
8. Самостоятельная работа, включение в систему знаний и повторение
Индивидуальные задания.
Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Утром наплывают вереницы белых облаков. В полдень облака стремительно рванулись вверх, к зениту, и на глазах уносились и исчезали где-то за границами неба. Жаркий ураган дул уже две недели без передышки. Смола, стекавшая по сосновым стволам, превратилась в янтарный камень.
Задание: Ответить письменно на вопросы.
1. Определить стиль текста. Подчеркнуть олицетворения.
2. Подобрать синонимы к слову неслыханная (жара).
3. Каким синонимом можно заменить слово рвались (вверх)?
4. Выписать из текста существительное, состоящее из приставки, корня, суффикса и окончания.
5. Выписать из текста прилагательное, состоящее из корня, суффикса и окончания, и глагол, в состав которого входят приставка, корень, два суффикса, окончание и суффикс -ся(сь).
6. Сделать письменный морфологический разбор любого существительного из текста.
9. Рефлексия учебной деятельности
- Что нового узнали?
- Какой диалог вам кажется наиболее точным и интересным? Почему?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
10. Домашнее задание
Для всех: стр. 79, выучить порядок морфологического разбора имени существительного. Выполнить морфологический разбор слова «СМОЛА» из последнего предложения текста (текст из п.8)