СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Непарные звонкие и глухие согласные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Непарные звонкие и глухие согласные"»

Непарные звонкие и глухие согласные звуки

Тип урока: постановка и решение учебной задачи

Задачи: уточнить, какие буквы обозначают всегда звонкие звуки, а какие – всегда глухие; способствовать развитию умений называть
в словах глухие (звонкие) парные согласные звуки, подчёркивать буквы, обозначающие непарные звонкие (глухие) согласные звуки, дополнять предложения подходящими по смыслу словами, подбирать близкие по значению слова, объяснять правописание слов с парными согласными на конце слова, подбирать противоположные слова по образцу; совершенствовать умение правильно писать слова (народ, народный артист)

Планируемые результаты

Предметные: научатся называть в словах глухие (звонкие) парные согласные звуки, выделять орфограмму, дополнять предложения подходящими по смыслу словами, объяснять правописание слов с парными согласными на конце слова, подбирать противоположные слова по образцу

Метапредметные:

познавательные ‒ использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение) на языковом материале;

регулятивные ‒ осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном;

коммуникативные ‒ участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Личностные: слушают вопрос, понимают его, отвечают на поставленный вопрос


Организационная структура урока


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Актуализация знаний. Минутка чистописания (с. 42)

Организует работу в рабочей тетради № 1.




– Рассмотрите сочетания букв. С помощью какого приёма соединения букв их надо писать?

– Запишите сочетания ал, вл, сл, ьл с помощью безотрывного соединения.

– Прочитайте слово. Определите виды соединений букв. Запишите слово.

– Прочитайте слово. Отметьте в нём графические части

Демонстрируют посадку при письме, положение тетради, ручки. Отвечают на вопросы. Выполняют письменные задания.

– Безотрывного соединения.




– Малина.


– Пальто. «Середина наклонной линии» («–» – 4), «1/3» («˄»7), «гнездышки» («×» – 4), «шалашики» («• » – 6)

Анализировать, находить общее и различия, делать выводы

II. Обобщение и систематизация знаний.

Работа по учебнику. Упражнение 1

Организует работу по учебнику.

– Назовите в словах парные звонкие и глухие согласные
звуки.





– Назовите оставшиеся согласные звуки. Какие они?


– Прочитайте правило в учебнике

Выполняют задания по учебнику.


дата

лом

[д], [т]

сазан

рой

[с], [з]

– Это непарные звонкие звуки [л], [м],
[н], [р], [й’]

Планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации

Упражнение 2

– Назовите в словах парные глухие согласные звуки.




– Найдите оставшиеся согласные звуки. Какие они?

Стёпка

хочешь

щец

фи

[с], [т], [п], [к]

[ш]


[ф]

– Это непарные глухие звуки [х], [ч’],
[щ’]

Делать выводы. Аргументировать свою позицию

Упражнение 3

– Спишите стихотворение А. Тараскина.

– Подчеркните буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки


Воробей, чего ты ждёшь?

Крошек хлебных не клюёшь?

Работа с лентой букв

Организует работу по учебнику с лентой букв.


– Какие буквы пропущены?

– Какие это буквы?

– Какие звуки они обозначают?

Определяют, какие буквы пропущены, характеризуют их.

– Буквы й, с.

– Согласные буквы.

– Буква й обозначает звонкий согласный звук [й’]; буква с – глухие согласные звуки [с], [с’]

Понимать
на слух ответы учащихся. Строить понятные высказывания

Упражнение 4

– Дополните предложения подходящими по смыслу словами.

– Спишите первые два предложения. Подчеркните в словах буквы, обозначающие непарные глухие согласные звуки


…Тук-тук-тук! В глухом лесу на сосне чёрный дятел плотничает

Проявлять эмоциональное отношение
в учебно-познавательной деятельности.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Упражнение 5

– Прочитайте стихотворение И. Бунина.

– Подберите к подчёркнутым словам другие слова, близкие по значению.

– Спишите стихотворение. Подчеркните в трёхсложных словах буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки


– Родник студёный – ручей холодный.


В глуши лесной, в глуши зелёной,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней родник студёный

Упражнение 6

– Объясните правописание слов с выделенными буквами.



– Подберите слова с противоположным значением
по образцу

Вечер – вечерний

холод – холода добро – добрый

зима – зимы друг – другом

Ночь – день добро – зло

вечер – утро друг – враг

холод – жара зима – лето

Уметь слушать в соответствии
с целевой установкой

Знакомство
со словарным словом

Организует знакомство со словарным словом.

Народ – население государства, жители страны. Слово образовалось от слова «род» со значением «родиться», «народиться». У слова «народ» много родственных слов: родина – место рождения, родители – отец и мать, урожай – то, что уродилось на земле, родной, родня, родственник – близкие по рождению люди.

На доске:

– Народ – те, кто родился, народился

Записывают словарное слово и подчёркивают орфограмму.

Наро́д

Строить монологические высказывания

Работа в тетради (с. 42)

Организует работу в рабочей тетради.

‒ Прочитайте задание. Подставьте букву в каждое слово. Если буква подходит, то соедините со словом.

‒ Прочитайте слова.

‒ Прочитайте стихотворение В. Берестова.

‒ Выполните задание

Выполняют задания. Осуществляют
само- и взаимопроверку.


– Роль, моль, ноль. Ноги, йоги.

Подчёркивают буквы, которые обозначают непарные глухие звуки

Планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей

III. Итог урока. Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися.

Проводит беседу по вопросам:

– Как можно проверить буквы парного по глухости-звонкости согласного на конце слова? Когда можно применять это правило?

– Чему ещё учились на уроке? Какие задания оказались интересными для вас?

Анализируют учебную деятельность. Обобщают полученные на уроке сведения. Планируют дальнейшую деятельность

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!