СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: « Самостоятельные и служебные части речи».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык. Тема: "Самостоятельные и служебные части речи"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: « Самостоятельные и служебные части речи».»

Тема урока : « Самостоятельные и служебные части речи» (урок-усвоение новых знаний)

Тип урока — усвоение новых знаний

Краткая аннотация к уроку

Данный урок первый в разделе «Морфология». На этом уроке ученики знакомятся с делением частей речи на самостоятельные и служебные.

Из сказки ученики узнают, почему части речи так назваются и почему разделены на две группы.

На уроке используются следующие методы:

словесный — рассказ, беседа

наглядный — презентация

практический, частично- поисковый

Задачи урока

Образовательные:

  • создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой темой

  • отработать навык правописания служебных частей речи

Развивающие:

  • создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы

  • способствовать развитию орфографической зоркости

  • развивать умение работать в паре

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

  • воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Целевое назначение урока: первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная, самопроверка.

Планируемый результат: различать: имя существительное, имя прилагательное, глагол, союзы, частицы, предлоги .

Представление о планируемых результатах:

Личностные результаты учащихся:

  • осознавать смысл изучения частей речи и успешного использования их в речи

  • развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.



Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников

Познавательные:

  • строить логические суждения, включающие установление причинно-следственных связей

  • осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания

  • самостоятельное создание алгоритма деятельности служебных частей речи

  • уметь формулировать определения частей речи

Коммуникативные:

1.Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  1. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

Предметные: 1. уметь определять части речи

2. знать, какие части речи относятся к самостоятельным, а какие к служебным

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, учебник, карточки с заданиями, карточки со словами

Список использованной литературы:«Беседы с учителем: под ред. Л. Е. Журовой. – М. : Вентана-Граф, 2012). учебник по русскому языку – С. В. Иванов, А.О.Евдокимова, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко, В. Ю. Романова. М. : Вентана-Граф, 2013)





















Технологическая карта урока

Тема : «Самостоятельные и служебные части речи»


Этапы урока

Цель этапа

Достижение планируемых результатов

Формирование УУД

деятельность учителя

деятельность ученика

I. Мотивирование к учебной деятельности (организацион-

ный момент)

-включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке;


Здравствуйте.

Сейчас урок русского языка.

Для успешной работы на уроке нам необходимы: учебник, тетрадь, линейка, ручка и карандаш. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Оцените готовность к уроку.

-Чему учимся на уроках русского языка?

– Зачем? Где могут пригодиться вам эти знания?– Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?

- А девизом нашего урока будут слова из пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".


-Как вы ее понимаете?


- Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.

Прием работы- девиз Слайд 1


Откройте тетради и запишите число Слайд 2



Самооценка готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок.

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.



Высказывают свое мнение.

Участвуют в диалоге.


Коммуникативные УУД

-Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

-Оформлять свои мысли в устной форме

Личностные УУД

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве

Регулятивные УУД

-целеполагание

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели

II. Актуализация

Минутка чистописания

повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Методический прием -подводящий диалог

Мы начинаем минутку чистописания с загадки

С этой буквой веселей!
Ну и как не улыбнуться -
Повисеть могу на ней,
А еще и подтянуться!Слайд 3

- Что вы можете сказать про эту букву?

Обратите внимание на соединения с этой буквой. Что необходимо сделать с ними?

пм по пр пф по пл по пг пи пя

Теперь возьмите простой карандаш и зачеркните все буквы п, что у вас получилось, что интересного вы заметили?

-Что обозначает это слово?

-Что изучает морфология? Слайд 3

-Вы уже можете определить -с каким разделом русского языка мы сегодня работаем?



А тема нашего урока кроется в стихотворении

мотивирующий приём “яркое пятно” – сказка Слайд 4

Существительное — школа

Просыпается -глагол

С прилагательным веселый

Новый школьный день пришел.

Встали мы- местоименье

Бьет числительное семь

За ученье, без сомненья

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни у нас частицы

Нам их надо повторять,

И при этом не лениться,

И ни часу не терять.

После школы, как известно

Мы катаемся в санях

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах!

- Что объединяет все эти выделенные слова?

-Какая у нас сегодня тема урока?




Высказывают свое мнение.

Участвуют в диалоге.


Правильно пишут соединения букв

Анализируют написанные соединения и оценивают себя

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

















Читают подготовленные дети

познавательные

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

личностные:

-оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, ответственность, причины неудач;

регулятивные:

-анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, находить ошибки, устанавливать их причины;

коммуникативные:

-слушать собеседника, уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, строить понятные для всего коллектива высказывания; умение выслушивать разные точки зрения и приходить к единому мнению;





III. Постановка учебной задачи

обсуждение затруднения (“Почему возникли затруднения?”, “Чего мы ещё не знаем?”)

-Посмотрите внимательно на слайд, все ли части речи вы знаете? Может быть каких-то не хватает?

-Давайте повторим, что мы о них знаем?

Высказывают свое мнение.

Участвуют в диалоге.

Рассказывают об уже изученных частях речи

Регулятивные:

- умение организовывать свои действия (ставить перед собой цель, способность прогнозировать деятельность на уроке , удерживать учебную задачу, действовать по плану, оценивать результат).

Познавательные:

- выделение и обработка необходимой информации из текста, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать собеседника, работать в паре и группе.


IV.Открытие новых знаний


Послушайте сказку и ответьте на вопрос « О чем в ней идет речь?»

В одном волшебном королевстве жили-были необычные жители. Одни из них были очень важные, они считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Жили части речи очень дружно. Одни части речи верно служили другим: помогали словам в предложении принять нужную форму, связывали слова в предложении, и его части, вносили в предложение дополнительный смысл. А важные особы- части речи им были благодарны. Слайд5

Однажды в королевстве был парад и части речи должны были построиться в 2 колонны. Как они хотели встать правильно и пройти красиво перед королем, показать ему какие они все красивые и нужные. Но очень боялись- правильно ли они встали в колонны?

О чем идет речь в сказке?

Давайте поможем частям речи правильно распределиться в колонны

-На какие две группы можно распределить все части речи? Как бы назвали важные части речи-(Самостоятельные)

А тех, кто им служил? (Служебные)

Давайте запишем их названия в таблицу

Работа с таблицей

Назовите самостоятельные и служебные части речи

Как же нам научиться различать их?

-Предлагаю поработать в парах.

Как вы думаете: «Какая перед вами стоит задача?»(составление сводной таблицы чем отличаются части речи ( делаем вывод по итогам заданий)

Задания и таблица напечатаны на каждую парту

карточка —

1-Составьте и запишите в тетради предложения из заданных слов, меняя форму слов . Сделайте вывод

1- бабушка, любить, внуков

2- а, в , через, по, как, и, ах, ой

2- задайте вопросы к каждой части речи, сделайте вывод

3- подчеркните все члены предложения, сделайте вывод


Давайте проверим к каким выводам вы пришли?

Вывод:

Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи? Слайд 6

- Приступаем к обощению изученного при помощи учебника.

























Работают с таблицей, называют самостоятельные и служебные части речи

Распределяют части речи по группам






Работают в группах

отвечают на вопросы, делают выводы

Регулятивные УУД

Высказывать свою версию

- планирование; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане – исследовать, «что уже знаете, а что ещё нет».

коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения. Участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами решения

Познавательные УУД

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; преобразовывать информацию





Физминутка

V. Первичное закрепление

организовать первичное применение новых знаний

-Чтобы нам никогда не ошибаться в самостоятельных и служебных частях речи, нужно выполнить задания. Предлагаю разбиться на группы по 4 человека

Работа по карточкам, у каждой группы своя карточка

Карточки

Прочитай группу слов. Подумай, есть ли в ней лишнее слово. Какое? Подумай, что объединяет оставшиеся слова. Запиши только эти слова в тетрадь.

1 группа — Москва, осень, дождь, на , ребенок, дерево

2 группа — красивый, широкое, по, гибкий, городской, быстрые

3 группа— прибежал, рисовали, читать, пел, напишет, и

4 группа — в, страна, государство, город, народ, Ковров

5 группа — прилежный, хороший, не, добрый, умелый, трудолюбивый

6 группа — дверь, окно, за, снег, машина, цветок

7 группа -пел, за, гуляет, шумит, учит, купит

8 группа — игривый, и , румяный, шаловливый, ручная, веселая

Поверяем

Проверка на доске ( все лишние слова показываются на доске) Слайд 7


выполняют задания в группах

















обсуждают, делают выводы,

Регулятивные

корректировать деятельность: вносить изменения в роцесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

общеучебные

умение структурировать знания, умения осознанно и произвольно строить речевое письменное и устное высказывание

коммуникативные

умение вступать в сотрудничество, соотносить собственную позицию с позицией партнера

VI. Повторение, включение новых знаний в систему знаний Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию собственной учебной деятельности.


Редактирование текста. Самостоятельная работа
-Перед вами отрывок из сказки К. Чуковского «Краденое солнце». Вам нужно восстановить текст.
Солнце … небу гуляло
… … тучу забежало.
Глянул заинька … окно,
Стало заиньке темно.
Наступила темнота,
… ходи … ворота:
Кто … улицу попал –
Заблудился … пропал.

Самостоятельно выполняют задания

Регулятивные

умение принимать и сохранять учебную задачу, совместно оценивать результат своих действий, вносить коррективы

личностные

создавать условия для формирования представлений о причинах успехов и учебе, положительное отношение к изучению русского языка

коммуникативные

готовность признавать существование различных точек зрения. Участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Управление поведением партнера -контроль, коррекция, оценка действий партнера

познавательные

воспринимать смысл заданий

находить «опасные места» при оформлении предложений, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить речевые высказывания

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение Домашнее задание






Рассмотрите внимательно рисунок на странице 146- 147 и выполните упражнение 4 в тетради

Запись в дневник д/з

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, иметь представление о существовании различных точек зрения, приходитьк общему решению

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

-Вспомните, какие задачи вы ставили на уроке, достигли вы их?

- Пригодятся ли эти знания нам в дальнейшем?

- Под каким девизом мы сегодня работали?

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

-Что нового узнали на уроке?

К каким выводам пришли?



Теперь каждый из вас проверит себя по схеме

Я – знаю,

я- запомнил,

я- смог



-На все вопросы нельзя ответить на одном уроке, ещё многое предстоит узнать на последующих уроках.


Высказывают свое мнение.

Участвуют в диалоге.

Рассказывают об уже изученных частях речи

Личностные:

- осознание ценности достигнутых результатов, проявление ценностного отношения к результатам и способам действий по их достижению; рефлексивные умения; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Регулятивные:

- выводы обучающихся о достигнутых результатах, способах действий и условиях их достижения