Урок русского языка 4 класс
Тема: Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имён существительных.
Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
- Добрый день, ребята. Я рада вас видеть. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, я хочу, чтобы у вас было хорошее настроение в течение всего урока.
(сл.1)- Сегодня наш урок я хочу начать со следующих строк
(сл.2-3) Донецкий край. Торопится автобус.
Бежит дорога лентой голубой.
Мне в этом крае довелось родиться
И мне не надо Родины другой.
Донецк- столица Донецкой Народной Республики. Наш город - крупный промышленный и индустриальный центр. В самом городе эксплуатируется 22 угольные шахты, терриконы, которых находятся в непосредственной близости от жилых кварталов.
В центральной части города находится крупный металлургический комбинат, имеются предприятия химической и коксохимической промышленности (производство пластмасс, химреактивов).
Выбросы предприятий города сконцентрированных на сравнительно небольшом пространстве существенно загрязняют окружающую среду. Но вместе с тем город Донецк Является одним из самых зеленых промышленных центров мира. Его еще называют городом роз.
Сегодня на уроке мы не только продолжим изучать русский язык, но и поговорим об экологических проблемах нашего города, что делается для их решения, что еще предстоит сделать.
II. Актуализация знаний
1. Минутка каллиграфии
- Сегодня урок мы начнём с коррекции нашего почерка, вспомним соединение букв в сочетании – Ро рл од
- Прочитайте предложение
Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она есть.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Найдите в этом высказывании имя существительное.
III. Самоопределение к деятельности
1. Повторение теоретических сведений об имени существительном
Игра «Да-нет» (Тест, ответы на карточках)
- Сейчас мы активизируем наши знания об имени существительном.
Читаю утверждение, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «—», если не согласны. На ваших партах лежат бланки ответов, сюда вы занесете результаты теста.
1) В русском языке 6 падежей.
2) Начальная форма имени существительного — именительный п., единственное число. (+ )
3) Чтобы определить склонение имени существительного достаточно определить род. ( - )
4) Имена существительные 3-го склонения имеет окончания –а, -я.
5) Имена существительные 2-го склонения в предложном падеже имеют окончание -е. ( + )
6) Имена существительные женского рода относятся только к 1-му склонению. ( -)
7) Имена существительные среднего рода относятся только ко 2-му склонению. ( + )
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
+ | + | - | - | + | - | + |
(сл. 4) - Сверьте свои ответы с экраном (самопроверка)
2. Активизация знаний о склонении имен существительных. Распределительный диктант.
(сл 5)
- Высокая загрязненность воздуха в Донецке частично компенсируется обилием зеленых насаждений в парках и скверах. Под зелеными насаждениями занято более половины общей площади города.
- Я предлагаю вспомнить названия деревьев и кустарников, встречающихся в нашей местности и записать по склонениям в три столбика.
Ива, клен, тополь, береза, ель, сирень, липа, каштан.
3.Работа над деформированным предложением (сл.6)
- Настоящей гордостью Донецка являются розы, которые не только украшают улицы и площади города, но и существенно улучшают экологию.
- Посмотрите на предложение, какие ошибки в нем допущены. (не согласованы слова) (сл. 7)
- Что нужно сделать, чтобы согласовать слова в предложении (Поставить в нужном падеже)
На улица Артема и на площадь Свободы распустились алые розы.
- Прочитайте предложение.
- Что нужно сделать, что бы слова в предложении были согласованы. (Поставить их в правильном падеже.)
- Запишите предложение, выполните разбор по членам предложения.
IV. Формулировка темы и целей урока
-- Ребята, вы знаете, что на уроках все задания, которые мы выполняем, взаимосвязаны. Мы активизировали наши знания о имени существительном ка части речи, склонении имен существительных согласовывали слова в предложении, ставя их в нужном падеже, с соответствующим окончанием
- Как вы думаете, какова тема нашего урока. Попытайтесь сформулировать цели урока.
V. Работа по теме урока
- Что бы достигнуть улучшения экологической обстановки в городе городские власти решают экологические задачи, а чтобы достигнуть цели нашего урока, мы будем решать орфографические задачи. Для решения задачи лучше всего использовать алгоритм.
1. Работа над алгоритмом
- Какой алгоритм мы используем, чтобы написать безударное падежное окончание имени существительного.
2. Работа в парах
- Используя алгоритм, решите орфографическую задачу на карточках. (сл. 8)
Имя существительное | Склонение | Падеж | Окончание |
по площад_ | | | |
на террикон_ | | | |
о город_ | | | |
в цирк_ | | | |
VI. Физкультминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
V. Продолжение работы по теме урока
1. Диктант (сл. 9)
- Улучшению микроклимата способствуют 30 прудов и водохранилищ общей площадью свыше 600 га, созданных в пределах городской черты и в окрестностях города.
Утром в Донецке выпал снег. Тонкий лёд появился на поверхности реки Кальмиус. Река притихла и уснула, как в сказке.
- Назовите слова с безударными падежными окончаниями.
2. Словарная работа (сл. 10)
- В Донецка очень остро стоит проблема переработки отходов. Современным решением этой проблемы является строительство мусороперерабатывающих заводов, где отходы не только сортируют, но и получают из них пластик, бумагу, химические реактивы. К сожалению, есть люди, которые сжигают в кострах мусор, опавшую листву. Как вы думаете, почему нельзя этого делать?
- Наше новое словарное слово
Костер [кас'т'ор]- 6б., 6 зв., 2 слога
- Подберите и запишите однокоренные слова
Костерчик, костерок, кострище, костровой.
- Какой частью речи является слово костровой, разберите его по составу.
3. Работа по учебнику
С. 128 упр 242 (первое предложение списать, определить падеж существительных. )
На привале- сущ., (на чем?), н.ф. привал, неодуш., нариц., м.р., ед.ч., 2 скл, П.п., второстеп чл пр.
4. Тестовый диктант
(записать только окончания)
На родине, о городе , в шахте, на заводе, с площади, в парке, с выставки.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия
- Вот и закончился наш урок. Вы хорошо работали. За свою работу вы получите отметки, когда я проверю ваши тетради.
Но уже сейчас каждый из вас может определить, как он работал на уроке. На карточках самооценки отметьте тот фразеологический оборот, который характеризует вашу работу на уроке.
слышал краем уха,
хлопал ушами,
шевелил мозгами,
работал в поте лица,
считал ворон.