Тема урока: Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода.
4 класс.
Тема: Родительный падеж имен прилагательных
мужского и среднего рода.
Цели урока:
Повторить окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительных падежах, правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных, разбор по членам предложения, родительный падеж имен существительных.
Оборудование:
Карточки для индивидуальной работы,
таблица «Зимующие птицы».
Оформление доски, карточки – помогайки.
Организационный момент.
-Я рада этой новой встрече,
Надеюсь, будет интересно, друзья!
Я постараюсь донести до каждого из вас новые знания,
а ваша задача – оправдать мои ожидания:
быть активными на уроке.
Думаю, что у нас с вами все получится.
Удачи всем!
Введение в тему
Как изменяются имена существительные?
Имена существительные изменяются по падежам, а как об этом можно сказать по-другому?
(Склоняются).
- С какими частями речи вы еще знакомы?
(Правило)
Среди всех частей речи найти только имена прилагательные.
Карточки на магнитной доске:
1. Снежок 3. Пушистый
2. Сверкает 4. Он
5. Прекрасный
6. Второй
7. Поляна
8. Зимнее
(Оставить только карточки с именами прилагательными, а остальные убрать).
(зимнее).
( Зимнее - имя прилагательное среднего рода, а другие мужского рода).
III. Повторение пройденного.
У. - На прошлом уроке вы учились писать окончания имен
прилагательных мужского и среднего рода в именительном и
винительном падежах.
Проверим, как вы усвоили этот материал.
К доске идет один ученик и самостоятельно работает по карточке.
Карточка
Школьники п…весили к…рмушки на высокий тополь,
на огромный ду…, на м…л…дой клен.
написание.
Работа с классом.
Выборочное письмо:
среднего рода в именительном или винительном падежах и записать его вместе с именем существительным, к которому оно относится.
(Желательно назвать автора произведения).
М. Ю. Лермонтов.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далекой,
Что кинул он в краю родном?
И. С. Никитин
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.
С. А. Есенин
Коромыслом серп двурогий
Плавно по небу скользит.
Там, за рощей, по дороге
Раздается звон копыт.
Ф. И. Тютчев.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам.
И гам лесной, и шум нагорный-
Все вторит весело громам.
С. Я. Маршак
В школе тихо и светло
В этот ранний час.
Сквозь оконное стекло
Ветви смотрят в класс.
Учащиеся делают вывод: Имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах отвечают на вопрос, какой? и имеют окончание
-ой – под ударением
-ый, -ий – в безударных позициях.
Проверка индивидуальной работы.
(учащиеся внимательно следят за ответом и подают сигналы при помощи
сигнальных карточек – светофоров).
Дополнительные вопросы:
(однородными членами)
Назовите главные члены предложения.
Для кого школьники повесили кормушки?
Зачем?
Кто из вас оказывает помощь пернатым?
IV. Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
V. Сообщение темы и целей урока.
1. Выразительное чтение отрывка из произведения В. Кожевникова.
(оформление доски)
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Теплоту родного неба,
Привкус доброго труда.
(подвести детей к мысли о бережном отношении к хлебу)
2. Списывание текста.
3. Коллективная работа.
(1 ученик у доски)
определить их род.
С какими именами прилагательными связаны по смыслу данные имена существительные?
Определить род данных имен прилагательных.
Зададим вопросы от имен существительных, к именам прилагательным.
Обозначим окончания у имен прилагательных.
(Все ответы фиксируются)
Вывод: Имена прилагательные мужского рода и среднего рода в
родительном падеже отвечают на вопрос какого? и имеют
окончание -ого
- Сравним свой вывод с выводом в учебнике.
- его
Мр ого
Р.п какого?
Ср его
Минутка чистописания
(особое внимание на соединение)
Не велик кусок пирога, а стоит большого труда.
Как понимаете данную пословицу?
Воспитательный момент: уважение к труду тех, кто хлеб растил.
Каким другим прилагательным можно заменить слово большого?
Связь пословицы с темой урока.
Комментированное письмо.
Выполнение упражнения из учебника №295.
Вывод с использованием карточек - помогаек.
Гимнастика для глаз.
Творческая работа
(карточки у каждого ученика)
Дополнить текст недостающими именами прилагательными.
Зимний лес.
Хорошо в зимнем лесу. Все засыпано снегом.
Около ________ куста следы ___________зайца.
Вот с дерева упал ком _________ снега.
Далеко в воздухе слышен стук ___________ дятла.
Ребята идут подкармливать своих пернатых друзей.
Зачитывание текстов (2-3 уч-ся)
Какими именами прилагательными дополнили текст?
Какие окончания имеют имена прилагательные в мужском и среднем роде в родительном падеже?
Проверьте окончания у данных имен прилагательных.
Воспитательный момент:
Обратить внимание детей на таблицу с зимующими птицами. Они нуждаются в нашей помощи!
Объяснительный диктант.
Объяснить написание оканчаний имен прилагательных в мужском и среднем
роде в родительном падеже
С голубого неба донесся трубный клик лебедей.
Ласково смотрит солнце с синего неба.
Резко выделяется снегирь на фоне снежного покрова своим ярким оперением.
Вывод! С использованием карточек - помогаек.
VI. Итог.
У меня в руках мешок сюрпризов, в котором находятся пожелания – памятки. (для каждого ученика, см. приложение).
Дорогой друг!
Я желаю тебе плодотворного труда,
хорошего настроения, крепкого здоровья,
большого счастья, удачи!
Вывод с использованием записанной темы на доске.
Спасибо за урок.
Спасибо за хорошую работу.