СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка Тема урока: Местоимения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс     3

УМК:

Тема урока: Местоимения

Тип: урок «открытия» нового знания

Цель урока: организация деятельности  обучающихся по изучению местоимения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка Тема урока: Местоимения»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ» НОВЫХ ЗНАНИЙ


Класс 3

УМК:

Тема урока: Местоимения

Тип: урок «открытия» нового знания

Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению местоимения

Задачи урока:


Дидактические: создать условия по ознакомлению детей с новой частью речи – местоимением; содействовать

правильному употреблению местоимений в речи; способствовать формированию навыков грамотного письма.



Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать учебный материал; содействовать развитию коммуникативных компетенций через работу в группе, во фронтальной беседе (включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга)


Воспитательные: содействовать воспитанию культуры речи, совершенствованию устной и письменной речи.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран.

Технологии:

Предметные результаты:

П1- называть личные местоимения, объяснять их особенности;

П2- находить местоимения в тексте, отличать их от имен существительных;

П3- заменять существительные подходящими по смыслу личными местоимениями;

П4- формировать умение работать с текстом.



Метапредметные результаты:

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке (самостоятельно или с помощью учителя)

- удерживать цель деятельности до получения её результата

- планировать решение учебной задачи,

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные:

-донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах, учиться выполнять различные роли в паре (лидера, исполнителя, критика)

 Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

- преобразовывать одну информацию из одной формы в другую, представлять их в виде таблицы, отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать умение проявлять доброжелательность,

- применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.

- становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения













ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока/ Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивационный этап

Задача: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Значит, грамотно писать

Должен научиться!

– Откройте тетрадь.

Слайд 3

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.


2.Постановка учебной задачи

Задача: выявить и фиксировать затруднение; смоделировать способ «открытия» нового знания

Минутка чистописания

Вспомним правильное написание буквы Я, пропишем до конца строки,

Перепишите с доски «лагерную кричалку».. Я, ты, он , она - вместе дружная семья.

Слайд 4

Словарная работа.

Упражнение «Узнай предмет».

- Учитель показывает картинки., задание назвать его , записать и обозначить орфограммы:

карандаш, девочка, молоко, овощи.

- Какая это часть речи?

Работа со словом карандаш

- это какая часть речи?

- Скажите карандаш какой?


Берет с парты карандаш, роняет

- я, что сделала с карандашом

- это слова, относятся к какой части речи

- давайте проверим все ли правильно мы определили

Открывает обратную сторону доски, там прикреплены 4 карточки , сущ, прил., гл.-я обратной стороной.

- каким словом можно заменить карандаш, не называя его?

Берем карточку «ОН» и пытаемся определить к какой части речи относится

Переворачиваем скрытую карточку МЕСТОИМЕНИЕ

Какой вывод мы можем сделать?

- как будет звучать тема нашего урока?

Переворачиваем карточку на основной доске с темой урока

«МЕСТОИМЕНИТЕ»


В начале урока мы записали слова, определите род этих существительных

- Что нужно сделать, чтобы определить род существительного овощи?


– Какие слова можно употребить вместо имен существительных?


Пояснение: общее знакомство с частями речи было при изучении теме «Части речи в русском языке»

- Какие еще местоимения запомнили?

- Что должны узнать о местоимении? (По аналогии с другими частями речи)




- отрабатывают навык письма буквы Я

- списывание с доски




Называют предметы, записывают слова обозначающие предметы, обозначают орфограммы




- Существительное.

- красивый, деревянный…

- прилагательное

-

- взяла, уронила…

- к глаголу


- проверка своих знаний по частям речи, оценивание себя.





- Он


- гипотеза сущ, НЕТ

- гипотеза прил. НЕТ

- глагол НЕТ

- местоимение

- местоимение это самостоятельная часть речи.

- местоимение

указывают род





Взаимопроверка в паре.

Фронтальная беседа.


- Поставить существительное в единственное число

(Он, она, оно, они)



- Местоимение



Составляют план работы на уроке отвечая на вопросы:

-Что такое местоимение?

- На какие вопросы отвечают?

- Какие имеют грамматические признаки?





Личностные:

- отрабатывать навык каллиграфического письма

Познавательные:

- логическое мышление

Личностные:

- считаться с мнением другого человека

Регулятивные :

Составлять план деятельности на уроке под руководством учителя.

Познавательные:

Прогнозировать, что будет освоено при изучении данной темы

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения


3. «Открытие» нового знания

Задача: организовать деятельность по «открытию» нового знания

- как вы думаете, правильно ли мы определили, что такое местоимение?

- как может каждый себя проверить

- откройте учебник и найдите правило про местоимение проверьте себя.

Слайд 6


Определяем основной вопрос урока. Работа с упражнением 158.

- Прочитайте третье задание.

- О чем говорится во второй части текста?

- Можно ли слово дуб заменить местоимением, каким?


- Какие слова нужно заменить в тексте, чтобы стало понятно, о ком или о чем идет речь?


Сформулируем основной вопрос урока.


Физ.минутка для глаз

Карточки с глазками человечка

Работа в парах

Упр. 159

Прочитайте предложения.

- Какие местоимения нашли в тексте? Обсудите с соседом по парте.


Вместо каких слов они употребляются?

- Почему вам легко было справиться с этим заданием?



- посмотреть в учебнике

- открывают учебник на стр 92, читают правило, делают вывод о правильности своих предположений.



- читают, отвечают на вопрос.


- о дубе





Предположительные ответы : Он, о нем, его


Ответы детей.

- Чем отличаются слова я, он, его от слов других частей речи? Для чего они нужны в речи?

Повторяют за человечком движение глаз, вправо, влево, вверх, вниз, по кругу, восьмерка, на нос и прямо.



Ученики читают предложения в упражнении находят и подчеркивают местоимения.

Ученики называют существительные

В первом предложении каждой пары указано, о ком или о чем идет речь.

Личностные:

Применять правила делового сотрудничества

Регулятивные:

Определение учебной задачи совместно с учителем

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике;

Активно участвовать в обсуждении учебных заданий.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, точно реагировать на реплики.








4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача: формировать умения в реализации новых способов действий

Как называются слова, которые были вашими помощниками?


– А без этих существительных-подсказок можно будет что-то понять?

Проведите эксперимент: закройте существительные в предложениях, которые вы заменяли местоимениями.


– Для чего были нужны местоимения?

Работа над понятием «Личные местоимения».

– Прочитайте еще раз правило на с.92

Почему же они получили такое название – местоимения?

Слайд 5

– Попробуйте провести «обратный» эксперимент. Вставить «известные» существительные вместо местоимений. Что получится?

– Зачем же нужны местоимения?


Работа в тетради

Сейчас мы будем работать в тетрадях, что нужно сделать чтоб у нас был красивый подчерк?


Физминутка для пальчиков

Ладонь, ребро кулак




Наблюдение над местоимением как самостоятельной частью речи.

Отгадайте загадку и запишите отгадки в столбик

1. Утром так заведено- разомкнулись ресницы и к тебе идет оно розовой жар-птицей. (Солнце)

2. А стемнеет - он придет, тоненький, смущенный - он на цыпочках войдет, долькою лимонной. (Месяц)

3. Срок пройдет - плывет она, в пелене тумана, круглолица и грустна, будто Несмеяна. (Луна)

Кто же он, она, оно?


Подберите к каждойму существительному пару из местоимений.

Выполните взаимопроверку


Слайд 7



Физминутка


Я иду, и ты идешь, раз, два, три.

Я пою, и ты поешь, раз, два, три.

Мы идем, и мы поем, раз, два, три.

Очень дружно мы живем, раз, два, три.


Слайд 8


Имена существительные.



Нет.


Они заменяли эти существительные




Дети отвечают на вопросы, опираясь на текст правила



Употребляются вместо имени


Выполняют задания



Повторы

Чтобы избежать повторов




- размять пальчики, кисти рук





- выполняют задания за учителем, одной рукой, второй, обоими руками, постепенно наращивая темп.



Отгадывают загадку

Солнце

Месяц

Луна













составить пару существительное-местоимение. Записывают рядом во второй столбик

Взаимопроверка.



















Личностные:

Применять правила делового сотрудничества:

Сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека.

Регулятивные:

Удерживать цель деятельности до получения ее результата

Познавательные:

Выявлять особенности местоимений в процессе наблюдения над ними.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.









Познавательные УУД


1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Поиск и выделение необходимой информации.

4 Умение работать самостоятельно, в паре.

Познавательные УУД

1.  Обобщать и классифицировать по признака

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом.


5. Контрольно-оценочный этап

Задача: анализировать уровень освоения учебных действий

Самостоятельная работа по рядам:

- Первый ряд составляет предложения с местоимениями Я, ТЫ, подчеркивает главные члены предложения и подписывает , чем они выражены.

-Второй ряд составляет предложения с местоимениями ВЫ, МЫ, подчеркивает главные члены предложения и подписывает , чем они выражены.

-Третий ряд составляет предложения с местоимениями ОН, ОНИ, подчеркивает главные члены предложения и подписывает , чем они выражены.


-в начале урока мы с вами писали «Лагерную кричалку» скажите почему именно ее мы выбрали

Домашнее задание

Откройте учебник на стр. 93 посмотрите упр. 157, прочитайте к нему задание, все ли понятно?

Д/З Стр. 92 правило, стр 93 упр.157.

Слайд 10






Работа в группах – парах

выполняют задания, делают взаимоконтроль и оценивают свою работу.









- мы изучали местоимения,

- наш класс это семья, единый организм


Осмысливают д/з.

Фиксируют в дневник.



Личностные:

умение понимать значимость полученной информации.

Познавательные: умение обрабатывать информацию, анализировать, конкретизировать информацию.

Коммуникативные: умение слышать, слушать, понимать речь учителя и товарищей.

Регулятивные: умение оценивать свою работу., работать в группе.

Нравстевенно-ориентированные:

Умение видеть себя в коллективе, осознавать свое место в нем и значимость



6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Задача: осуществить самоанализ и самооценку учебных действий

Мы с вами хорошо потрудились!

Посмотрите на слайд и продолжите предложения.

- Я узнал …

- Мне было трудно..

- Я научился….

- Я пожелал бы ребятам


Слайд 9

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предложения.








Личностные:

умение понимать значимость полученной информации.

Познавательные: умение обрабатывать информацию, анализировать, конкретизировать информацию.

Коммуникативные: умение слышать, слушать, понимать речь учителя и товарищей.

Регулятивные: умение оценивать свою работу.

  1. Русский язык 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в 2 ч, ч 2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 7 изд. – М, : Просвещение, 2018.

  2. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011,

  3. Стандарты второго поколения

  4. «Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2013, Стандарты второго поколения

  5. «Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения

  6. «Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение, 2009

  7. Как проектировать универсальные учебные действия. От действия к мысли: пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. – М. : Просвещение, 2010. – 152 с. − URL: http:// www.twirpx.com/ file/335335/

  8. Дусавицкий, А. К. Урок в начальной школе. Реализация системно-деятельностного подхода в начальной школе / А. К. Дуса- вицкий [и др.]. – М. : ВИТА-ПРЕСС, 2012. – 288 с.

  9. Заир-Бек, С. И. Развитие критического мышления на уроке : пособие для учителей общеобразовательных учреждений / С. И. Заир- Бек, И. В. Муштавинская. – М. : Просвещение, 2011. – 233 с.

  10. Корбакова, И. Н. Деятельностный метод обучения: 1−4 классы описание технологии, конспекты уроков / И. Н. Корбакова, Л. В. Терешина. – Волгоград : Учитель, 2013. – 118 с.

  11. Мельникова, Е. Л. Что такое проблемный диалог? / Е. Л. Мельникова // Начальная школа плюс: до и после. − 2008. – № 8. – С. 3–8. 7. Миронов, А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС / А. В. Миронов. – Волгоград : Учитель, 2013. – 173 с.

Электронные источники информации:

  1. www.wikipedia.ru

  2. www.openclasse.ru

  3. www.it-n.ru – творческое сообщество учителей

  4. www.1september.ru