СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Самостоятельные и служебные части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Самостоятельные и служебные части речи"»

Класс: 4

Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока: закрепить знания о служебных и самостоятельных частях речи.

Планируемые результаты:

Предметные: различать служебные и самостоятельные части речи, знать признаки частей речи.

Личностные: развивать память, мыслительные операции (аналогию, обобщение), коммуникативные способности, познавательный интерес, орфографическую зоркость, речевые умения.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: Русский язык 4 класс 1часть УМК «Школа России», презентация, карточки.

Этап урока

Метод и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный

Практич.: каллиграфическое упражнение

Словес.: ответы на вопросы

Прозвенел звонок и смолк, 
Начинается урок. 
Вы тихонечко все сели, 
Друг на друга поглядели, 
Улыбнулись, раз и два, 
Начинаем, детвора? 
– А девиз у нас, каков? 
« Больше дела, меньше слов» 

Писать каллиграфически.

Р: принимают и сохраняют уч задачу

2.

Минутка чистописания


Определив по какому признаку я подобрала слова, вы узнаете букву для минутки чистописания.

Ясный, яма, яблоко, январь.

Что вы можете рассказать об этой букве?












3.


















Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока














 Распределите части речи на две группы (устно) карточки на доске +Слайд 2

Местоимение, предлог, существительное, числительное, частица, глагол, прилагательное, наречие, союз

- по какому признаку вы их распределили?

Проверка слайд3

- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке? Назовите тему.

- Определим задачи урока. Для этого нам необходимо заполнить таблицу ЗХУ

Н-р:

Знаем: Хотим узнать: Узнали:

Бывают самостоятельные и служебные части речи.

К самостоятельным относятся: … (перечислить)

К служебным относятся: …

У каждой части речи есть свои морфологические признаки. Чем отличаются служебные и самостоятельные части речи?

Какие особенности у самостоятельных и служебных частей речи?

Какие части речи важнее?

Можно ли обойтись без служебных частей речи?

Строить грамматическое рассуждение.

К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

П: обобщают.

4.

Решение учебной задачи


Попробуй составить предложения с данными словами Слайд5

Радостная, облетела, мир, весть

-Разберите предложение по членам и частям речи.

Вывод:слайд 6 к данным словам можно задать вопрос, все они имеют лексическое значение, с ними можно составить предложение. Они являются членами предложения. Поэтому их называют самостоятельные части речи.

Слайд 7

И, ОТ, ПРО, ПО, ИЛИ, НО, А, НЕ, НИ, КАК, БЫ

Попробуйте составить предложение с данными словами. Получилось?

Слайд 8

Вывод: к служебным частям речи нельзя задать вопрос, они не являются членами предложения


Слушать учителя.

Узнавать новую информацию.

Проводить

П:извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

Р:осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

5



















6.

Решение частных задач

Практич.: комментированное письмо

Практич.: письм. граммат.упр.

Взаимопроверка.

Словесн.: ответы на вопросы










Закрепление

Для чего же нам служебные части речи если к ним нельзя задать вопрос, они не являются членами предложения?

-Перед вами отрывок из сказки К. Чуковского «Краденое солнце». Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.

(Дети записывают и далее зачитывают свои тексты)

- С помощью каких слов вам удалось восстановить текст?

- В этом тексте были опущены все служебные части речи, как вы думаете можно ли обойтись без них? Почему? (без служебных частей речи мы не сможем высказать свои мысли правильно)

Слайд 9



А) - Распределить слова по частям речи. (карточка)
Сад, прекрасный, он, над, хорошая, может, говорить, и, в, но, кудрявый, у, я, на, под, ребята, играл, мы, открытый, с, наш, а, мальчик, пишут, кот. 

Б) Стр.67 упр.111







4.

Итог урока. Рефлексия

(предметная).


Да-нет
Самостоятельные части речи имеют лексическое значение; да
Самостоятельные части имеют морфологические признаки;• да
 Служебные части речи являются членами предложения;• нет
К служебным частям речи всегда можно задать вопрос;• нет
 Служебные части речи не имеют лексического значения;• да

Служебные части речи не имеют морфологических признаков;• да
 Служебные части речи не являются членами предложения;• да
 К самостоятельным частям речи невозможно задать вопрос;• нет
 Служебные части речи не изменяются.• да

Д/з. Напишите мини-сочинение на тему: «Моя любимая часть речи». 
В конце каждый ребёнок оценивает собственную работу на уроке, соотнося её с предложенными критериями.





















Распределить слова по частям речи. 
Сад, прекрасный, он, над, хорошая, может, говорить, и, в, но, кудрявый, у, я, на, под, ребята, играл, мы, открытый, с, наш, а, мальчик, пишут, кот, не. 


существительное

прилагательное

местоимение

глагол

предлог

союз

частица













-----------------------------------------------------------------------------------------------
Распределить слова по частям речи. 
Сад, прекрасный, он, над, хорошая, может, говорить, и, в, но, кудрявый, у, я, на, под, ребята, играл, мы, открытый, с, наш, а, мальчик, пишут, кот, не. 


существительное

прилагательное

местоимение

глагол

предлог

союз

частица



















Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

… ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.







местоимение


предлог

существительное


числительное


прилагательное


наречие


частица


глагол


союз




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!