СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Систематизация и обобщение изученного по теме "Деепричастие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку русского языка в 7 классе на тему "систематизация и обобщение изученного по теме "Деепричастие". Урок ведется в сооответствии с презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Систематизация и обобщение изученного по теме "Деепричастие"»

Самойлова Инна Борисовна,

учитель русского языка и литературы

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная

школа №4» города Калуги



Урок русского языка в 7 классе

«Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие»

Обучающиеся изучают тему «Деепричастие» впервые, поэтому важная задача – сформировать умение видеть деепричастие или деепричастный оборот в тексте, выделять его запятыми, знать, как образуются деепричастия, учить избегать речевых и грамматических ошибок при употреблении деепричастий и деепричастных оборотов в речи.

Урок систематизации и обобщения знаний стоит в конце изучения темы и ориентирован на достижение определенного результата на последующих уроках: «Тематический зачет по теме «Деепричастие», «Контрольный диктант по теме «Деепричастие». При планировании урока учитывались особенности познавательной активности семиклассников посредством мотивации их к учебной деятельности, а также использования поисковых форм работы. Предложенный урок построен по схеме: актуализация опорных знаний как подготовительный этап, позволяющий быстро и качественно включить обучающихся в работу, тренировочные упражнения имеют разную степень трудности, имеют практическую направленность использования деепричастий в речи, сравнительная таблица призвана систематизировать знания школьников о причастии и деепричастии. На протяжении всего занятия используется презентация, сделанная учителем, с эффектами анимации, что обеспечивает личностно ориентированную направленность урока, повышает активность школьников, обеспечивает между учителем и учеником партнерские отношения.

С целью формирования синтаксических и пунктуационных навыков на протяжении всего урока рассматриваются разные случаи выделения деепричастных оборотов запятыми, отмечается их отличие от фразеологических оборотов. Работа на карточках способствует индивидуализации обучения. Умение школьников использовать деепричастные обороты в письменной и устной речи совершенствуется в творческом задании.

На уроке используется форма накопительной отметки, когда оцениваются задания на разных этапах урока, а потом выводится итоговая отметка по теме. Для этого каждому ученику предлагается следующая таблица:


«Паспорт» деепричастия

Блиц-опрос

Самостоятельная работа

Выступление по таблице

Творческая работа

Итоговая отметка

Оценка учащихся







Оценка учителя







Цели урока:

  • систематизировать и обобщить изученный материал по теме «Деепричастие»;

  • совершенствовать умение постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастном обороте;

  • формировать умение правильного употребления деепричастий и деепричастных оборотов в речи;

  • формировать умение различать деепричастные и причастные обороты.

Оборудование урока: учебник по русскому языку для 7 класса М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др., презентация по теме, сравнительная таблица, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

1. Индивидуальная работа по карточкам.

  • карточка №1

  1. Заполните таблицу, поставив знак «Х».

Деепричастие с НЕ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

слитно


















раздельно




















1. (Не) осознавая своих действий; 2. (не) покладая рук; 3. (не) истовствуя; 4. (не) чувствуя опасности; 5. (не) доумевая; 6. (не) не говоря лишнего; 7. (не) решаясь подойти ближе; 8. (не) вытирая пол; 9. (не) продумав маршрута; 10. (не) заметив людей; 11. (не) веря своим ушам; 12. (не) отрывая взгляда; 13. (не) страшась неудач; 14. (не)закрывая двери; 15. (не) добравшись до леса; 16. (не) разобрав дороги; 17. (не) меняя лошадей.

2. Запишите три предложения с данными деепричастными оборотами, обозначьте их графически.

  • карточка №2

1. Расставьте знаки препинания, графически выделите деепричастные обороты.

  1. Яков шел сунув руки в карманы держа под мышкой палку.

  2. Волки стояли в камышах нюхая жилой запах усадьбы.

  3. Осмелев они перебирались по саду и начинали выть не переводя духу.

  4. Машина громыхая цепями неслась мне навстречу.

  5. Раздвинув заросли плечом спугнув неведомую птицу я подошел к ручью напиться.



2. Разберите по составу любое деепричастие._______________________________________

2. Речевая разминка.

- Прочитайте стихотворение Роберта Саути «Лодорский водопад».

Кипя,

Шипя,

Журча,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Вздымаясь,

Мелькая, шурша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,

Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,

Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре –

Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!

Ответьте на вопросы:

- Какая часть речи несёт в тексте основную смысловую нагрузку?

- Посчитайте, сколько деепричастий использует автор?

- Какую роль они выполняют?

Вывод: деепричастие, по мнению Д. В. Григоровича, «... дорисовывает движение», поэтому оно незаменимое средство не только для точной и краткой, но и для живописной передачи характера действия.

3. Практическое применение определения деепричастия.

- Выпишите из текста любое деепричастие, составьте его «паспорт» по схеме:

1. ______________________ - это деепричастие, т.к. отвечает на вопрос _______________,

2. зависит от __________________________,

3. образовалось от глагола ____________________ ______________вида с помощью суффикса _______________________,

4. с наречием сходно тем, что ________________________________,

5. в предложении является ___________________________________.

(Самопроверка.)

- Деепричастия какого вида используются в стихотворении? Почему?

- Какие суффиксы образуют деепричастия несовершенного вида? Выполните словообразовательный разбор любого деепричастия.

4. Работа по развитию речи.

- Отмечая самобытность деепричастия, особенность его стилистического употребления, К. Д. Ушинский писал, что «...эту форму создал русский народ в своем характеристическом стремлении действовать краткостью на чувства слушателя, предполагая в нем русскую сметливость». Выпишите из представленных фразеологизмов те, в состав которых входят деепричастия. Объясните их лексическое значение.

Положить на обе лопатки, плакать в три ручья, сидеть сложа руки, ходить задрав нос, мчаться во весь дух, бежать высунув язык, работать не покладая рук, работать засучив рукава.

Работать не покладая рук, работать засучив рукава – хорошо, умело.

Бежать высунув язык – быстро, стремительно.

Сидеть сложа руки – ничего не делать.

Ходить задрав нос – зазнаваться, не видеть никого вокруг.

- Назовите деепричастия совершенного вида, с помощью каких суффиксов они образованы?

- В каких ситуациях можно использовать эти фразеологизмы? Составьте с ними предложения. Чем данные фразеологические обороты отличаются от деепричастных оборотов?

5. Грамматическая задача.

- Как можно продолжить предложение Употребляя слова-паразиты,

  1. часто затемняется смысл высказывания.

  2. ваша речь делается не более, а менее выразительной.

  3. это засоряет речь.

  4. вы производите на собеседника неблагоприятное впечатление.

6. Блиц-опрос.

- Выпишите № верных утверждений (1вариант), неверных утверждений (2 вариант):

  1. Деепричастие изменяется по родам и числам.

  2. В предложении деепричастие является обстоятельством.

  3. Деепричастие несовершенного вида обозначает законченное добавочное действие.

  4. Деепричастие не изменяется.

  5. НЕ с деепричастиями пишется раздельно.

  6. Деепричастия образуются от причастий.

  7. Деепричастие дописывает, дорисовывает основное действие, выраженное глаголом.

  8. Деепричастие, как и глагол, имеет настоящее и прошедшее время.

  9. Деепричастие имеет признаки глагола и наречия.

  10. Деепричастие, как и глагол, спрягается.

Проверка:

1 вар. 2, 4, 5, 7, 9 2 вар. 1, 3, 6, 8, 10 (Взаимопроверка)



7. Самостоятельная работа.

- Спишите, образуйте от глаголов, данных в скобках, деепричастия; расставьте пропущенные знаки препинания, обозначьте графически деепричастные обороты.

Над водой (описывать) круги парила птица. (Раскинуть) могучие крылья и (напружинить) когтистые лапы она кружилась над серединой реки. (Вперить) в речную глубь острый взгляд глаз птица примечала даже самое малое движение в реке. (Сверкать) белоснежным оперением и (наклонить) хищную голову птица несколько раз пересекала реку потом (сложить) крылья камнем ринулась вниз. (В. Закруткин)

Взаимопроверка.

Над водой, описывая круги, парила птица. Раскинув могучие крылья и напружинив когтистые лапы, она кружилась над серединой реки. Вперив в речную глубь острый взгляд глаз, птица примечала даже самое малое движение в реке. Сверкая белоснежным оперением и наклонив хищную голову, птица несколько раз пересекала реку, потом, сложив крылья, камнем ринулась вниз.

- Определите стиль текста, тип речи. Какую роль выполняют деепричастия?

- Объясните постановку знаков препинания в предложении Раскинув могучие крылья и напружинив когтистые лапы, она кружилась над серединой реки. Постройте его схему.

8. Работа с таблицей.

- Сравните предложения. Выпишите

1в. – предложение с причастным оборотом, 2в. – с деепричастным оборотом.

  • Петя, переплывший прибрежную глубину, добрался до первой отмели.

  • Петя, переплыв прибрежную глубину, добрался до первой отмели.

Заполните таблицу.


причастие

деепричастие

вопрос



зависит от



образуется от



с помощью суффиксов



совмещает признаки ЧР



постоянные признаки



непостоянные признаки



в предложении является



Выступления учащихся с рассказом о причастии и деепричастии, оценка знаний выступающих, заполнение таблицы.

Таблица в заполненном виде


причастие

деепричастие

вопрос

какой?

что делая? что сделав? как?


зависит от

имени существительного

глагола-сказуемого


образуется от

глагола

глагола

с помощью суффиксов

-а (-я)

-в, -вши, - ши

-ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-), -ш-,

-вш-, -ом-(-ем-), -им-, -енн-

(-ённ-), -нн-, -т-

совмещает признаки ЧР

глагола и прилагательного

глагола и наречия

постоянные признаки

действ./страдат.

несов./сов. вид

наст./прош. время

несов./сов. вид


непостоянные признаки

род, число, падеж

неизменяемость

в предложении является

определением

обстоятельством



- Что общего между причастием и деепричастием? В чём различия?

9. Домашнее задание: опираясь на материал таблицы, выполните упр. 194 (базовый уровень) или выпишите из произведений художественной литературы, которые изучаются в курсе 7 класса, предложения с причастными и деепричастными оборотами, обозначьте их графически (повышенный уровень).

10. Творческая работа.

- Составьте небольшой рассказ на тему «Школьные будни», используя деепричастные обороты.

Например, внимательно слушая учителя,

мечтая о путешествии,

положив голову на парту,

окончательно забыв про урок,

растянувшись на стуле,

сползая на пол и др.

11. Подведение итогов урока.