СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Системы счисления"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Системы счисления"»

Цели:

  • образовательная:

  • расширить знания учащихся о числе, способах его записи;

  • дать определение понятия «система счисления»;

  • вывести алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную и наоборот;

  • развивающая:

  • развить у учащихся логическое и алгоритмическое мышление, творческие способности и коммуникативные навыки;

  • создать условие для формирования и развития у учащихся интереса к изучению математики и информатики.

  • воспитательная:

  • воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, усидчивости.

Оборудование:

  • доска;

  • лист с теорией;

  • карточки с заданиями.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: комбинированный урок.

Методы урока: репродуктивный.

План урока:

  1. Организационный момент – 2 минуты;

  2. Объяснение материала – 15 минут;

  3. Закрепление материала – 20 минут;

  4. Итоги урока – 2 минуты;

  5. Дача домашнего задания – 1 минута.

Ход урока.

Организационный момент.

У: Здравствуйте, садитесь. Тема электива - Десятичная и двоичная системы счисления. Цель урока - познакомиться с понятием «система счисления», научиться переводить числа из двоичной системы в десятичную и наоборот.

У: Откройте тетради, запишите число 21.03 и тему урока - Десятичная и двоичная системы счисления.

Объяснение материала.

Система счисления – это система записи чисел, в которой используется алфавит или определенный набор цифр. (Ученики записывают данное определение в тетрадь)

Нас будут интересовать двоичная и десятичная системы счисления.

Система счисления, к которой мы все привыкли, называется десятичной. Объясняется это название тем, что в ней используются десять цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Число цифр определяет основание системы счисления. Если число цифр — десять, то основание системы счисления равно десяти. В двоичной же системе существует всего две цифры: 0 и 1. Основание равно двум. Возникает вопрос, можно ли с помощью всего двух цифр представить любую величину. Оказывается, можно!

Развернутая форма записи числа.

Принцип записи чисел в десятичной системе счисления. Значение цифры в записи числа зависит не только от самой цифры, но и от места расположения этой цифры в числе (говорят: от позиции цифры). Например, в числе 333 первая справа цифра обозначает: три единицы, следующая — три десятка, следующая — три сотни. Этот факт можно выразить равенством:

33310 = 3 • 102 + 3 • 101 + 3 • 100 = 300 + 30 + 3 (Пример записан и разобран на доске)

В данном равенстве выражение, стоящее справа от знака «равно», называется развернутой формой записи многозначного числа. Вот еще пример развернутой формы записи многозначного десятичного числа:

825710 = 8 • 103 + 2 • 102 + 5 • 101 + 7 • 100 = 8000 + 200 + 50 + 7 (Пример записан и разобран на доске)

Таким образом, с продвижением от цифры к цифре справа налево «вес» каждой цифры увеличивается в 10 раз. Это связано с тем, что основание системы счисления равно десяти.

Перевод двоичных чисел в десятичную систему.

А вот пример многозначного двоичного числа:

1101012.

Двойка внизу справа указывает на основание системы счисления. Это нужно для того, чтобы не перепутать двоичное число с десятичным. Ведь существует же десятичное число 110101! Вес каждой следующей цифры в двоичном числе при продвижении справа налево возрастает в 2 раза. Развернутая форма записи данного двоичного числа выглядит так:

1101012 = 1 • 25 + 1 • 24 + 0 • 23 + 1 • 22 + 0 • 21 + 1 • 20 = 5310 (Пример записан и разобран на доске)

Таким способом мы перевели двоичное число в десятичную систему.

Переведем в десятичную систему еще несколько двоичных чисел.

102 =21 =2; 1002 =22 =4; 10002 =23 =8; 100002 = 24 = 16; 1000002 = 25 = 32 ( учащиеся выполняют самостоятельно в тетради)

Таким образом, получилось, что двузначному десятичному числу соответствует шестизначное двоичное! И это характерно для двоичной системы: быстрый рост количества цифр с увеличением значения числа.

Вот как выглядит начало натурального ряда чисел в десятичной (А10) и двоичной (А2) системах счисления:

A10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

A2

1

10

11

100

101

110

111

1000

1001

1010

A10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

А2

1011

1100

1101

1110

1111

10000

10001

10010

10011

10100



Перевод десятичных чисел в двоичную систему.

Существует процедура, позволяющая легко выполнить перевод десятичного числа в двоичную систему. Она состоит в том, что данное десятичное число делится на 2. Полученный остаток — это младший разряд искомого числа. Полученное частное снова делится на 2, полученный при этом остаток — это следующий разряд искомого числа. Так продолжается до тех пор, пока частное не станет меньше двойки (основания системы). Это частное — старшая цифра искомого числа.

Существуют два способа записи деления на 2. Продемонстрируем это на примере перевода числа 37 в двоичную систему (Пример записан и разобран на доске)

Здесь а5, а4, а3, а2, а1, а0 — обозначения цифр в записи двоичного числа по порядку слева направо. В результате перевода получим: 3710 = 1001012.



Закрепление материала. Работа у доски.

У: У вас на столах лежат карточки с заданиями. Начинаем выполнять с первого задания. Желающие поработать у доски?

Какие двоичные числа соответствуют следующим десятичным числам: 128; 256; 512; 1024?

Чему в десятичной системе равны следующие двоичные числа: 1000001; 10000001; 100000001; 1000000001?

Переведите в десятичную систему следующие двоичные числа: 101; 11101; 101010; 100011; 10110111011.

Переведите в двоичную систему счисления следующие десятичные числа: 2; 7; 17; 68; 315; 765; 2047.

















Итоги урока.

У: Ребята, какова была цель нашего урока-электива?

у: Познакомиться с понятием «система счисления», научиться переводить числа из двоичной системы в десятичную и наоборот.

У: Совершенно верно! Молодцы! Наша цель достигнута.

У: Все молодцы, вы сегодня хорошо поработали! Спасибо за урок!





Дача домашнего задания.

У: Прочитайте лист с теорией и решите задания с карточки, которые не успели выполнить на уроке.

























































Конспек урока-электива

ТЕМА: «Десятичная и двоичная системы счисления».