Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»
Подготовила и провела
Мамаева Зульфияханым Ламитдиновна,
учитель родного языка и литературы
20.01.2018г.
Цель урока: учить учащихся правильно определять структуру сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными, ставить знаки препинания.
Задачи:
- обучающие:
углубить знания о сложноподчиненном предложении- конструкции с несколькими видами придаточных;
усвоить понятия однородное, неоднородное, последовательное подчинение;
учить видеть структуру и воспроизводить схемы предложений.
-развивающие:
совершенствовать пунктуационные навыки, практические навыки анализа сложного предложения, умение конструировать сложное предложение,
развивать умение самостоятельно усваивать материал.
- воспитательные:
продолжить формирование привычки к труду, умению работать в паре, оценивать работу одноклассника, развивать умения самооценки.
Тип урока: урок формирования новых знаний через работу с информационными источниками
Формы работы учащихся: индивидуальная самостоятельная работа, работа в парах, компьютерное тестирование.
Технологии, применяемые на уроке:
-ИКТ(презентация, аудиозапись физминутки, задания ЭОР из единой коллекции информационных образовательных ресурсов по заявленной теме);
-личностно-ориентированные технологии: здоровьесберегающие, технология разноуровневого обучения.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, карточки для индивидуальных заданий, опорный конспект « с дырками», табель самоконтроля.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к занятию.
Целеполагание.
Учитель объявляет тему урока: «Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными».
Вопрос учителя классу: Ваши предположения, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Примерные ответы учащихся:
Повторим материал о сложноподчиненном предложении.
Познакомимся со сложными предложениями, в которых несколько придаточных.
Научимся составлять схемы предложений.
Учитель: В процессе работы на уроке мы должны, основываясь на знания о строении СПП и средствах связи в нем,
освоить классификацию СПП с несколькими придаточными;
научиться определять типы подчинения в СПП, отражать строение таких предложений в схемах;
научиться выделять придаточные предложение знаками препинания.
(слайды на экране)
Входной контроль знаний.
Учитель: Чтобы приступить к изучению нового материала, вспомним изученное.
1 задание. Упражнение на избирательность внимания.
Быстро прочитывая грамматические формулировки, отмечайте знаком «+» в пустом квадрате справа лишь те утверждения, которые являются истинными.
№ | Утверждение | +- |
1 | СПП состоит из двух простых предложений. | |
2 | В состав СПП входят главное предложение и одно или несколько придаточных. | |
3 | Простые предложения в составе СПП всегда равноправны. | |
4 | Придаточное предложение с главным связано сочинительной или подчинительной связью. | |
5 | В роли средств связи в СПП выступают подчинительные союзы или союзные слова. | |
6 | Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль. | |
7 | Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним. | |
8 | Главное предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной речи паузой. | |
9 | Если придаточное стоит в сере редине главного¸ то оно выделяется запятыми с обеих сторон. | |
1 | Если в СПП несколько придаточных, то они поясняют только главное. | |
Ключ к заданию: 2,5, 6, 7, 8,9.
Взаимопроверка. Учащиеся оценивают себя по табелю самооценки (ставят количество правильных ответов)
Анализ: Кто не сделал ошибок?
Какие вопросы вызвали трудности?
2 задание. Схематический диктант. Карточка (раздаточный материал)
1 ученик работает у доски (закрытая часть), остальные – в тетрадях.
Предложения для анализа:
1. Если будет летная погода, экспедиция отправится в Арктику.
2. В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.
3. Чтобы свет не беспокоил больного, окна завесили шторами.
4. Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное.
5. Трудись, чтобы в твоей душе не умерли те крошечные искры небесного огня, которые зовутся совестью.
Сверка с доской. В табель самооценки ставим число - количество правильных схем.
Учитель: Какие предложения вызвали затруднения?
(Проводим анализ ошибок)
Итоги I этапа.
Учитель: Вы знаете особенности сложноподчиненного предложения, умеете находить главное и придаточное, знаете средства связи между ними, место придаточного, умеете ставить знаки препинания.
Минутка релакса под музыку Бетховена (Лунная соната)
Знакомство с новым материалом.
1) Вопросы к классу:
1.Всегда ли главные предложения присоединяют к себе 1 придаточное? (обращаем внимание на 2 последних предложения)
Ответ:
К главному предложению может присоединяться несколько придаточных.
2. Зачем нужны в речи предложения с несколькими придаточными?
Все ли придаточные подчиняются главному? Как они соотносятся?
Ответ:
Предложения с несколькими придаточными обогащают нашу речь, делают ее ярче, образнее, доказательнее
Вывод:
Если придаточных несколько, то они могут пояснять не только главное, но и друг друга.
2) Работаем с опорным материалом - знакомимся с новым материалом.
(у каждого ученика – распечатка- опорный конспект с «дырками»)
Изучают самостоятельно материал.
1. Статья словаря лингвистических терминов "Однородное подчинение»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5eca95e-fcfd-4645-acfb-06ca3e57145b/%5BRUS9_202-220%5D_%5BTD_041%5D.html
2. Статья словаря лингвистических терминов "Неоднородное подчинение»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5fd3e098-4985-4c09-a17b-b08083b38ec9/%5BRUS9_202- 220%5D_%5BTD_064%5D.html
3. Статья словаря лингвистических терминов «Последовательное подчинение»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8930c26f-78c4-49c8-ab70-5d9f1dda97d0/%5BRUS9_202-220%5D_%5BTD_065%5D.html
Учащиеся заполняют «дырки» опорного конспекта, рисуют схемы предложений.
Опорный конспект.
СПП с однородным подчинением.
При однородном подчинении все придаточные связаны с……….главного предложения и отвечают на …….вопрос.
Схема:
СПП с неоднородным подчинением (параллельным)
При неоднородном подчинении придаточные могут относиться к ………. словам главного предложения, отвечают на …. вопросы.
Схема:
СПП с последовательным подчинением.
Если придаточные предложения …… связаны одно с другим, то это последовательное подчинение. В этом случае придаточные располагаются цепочкой.
Схема:
3 ученика у доски составляют схемы предложений (из конспекта). Учащиеся проверяют себя.
Самоконтроль
Виды подчинения в предложениях с несколькими придаточными
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c2b6b83-7619-4ea0-8a60-7fd2d41f4c11/index_listing.html
1 задание. Прочитаем внимательно предложения, данные для иллюстрации типов подчинительной связи. Определим тип подчинения. 5 заданий теста.
Самостоятельная работа.
В табель самооценки ставим число- количество правильных ответов.
2 задание. (Задание по развитию связной речи). Следующий этап урока связан с умением пользоваться в речи СПП, умением их конструировать.
Из нескольких предложений составить одно сложноподчиненное, записать его, определить вид подчинения, записать графическую схему предложения. Работа в парах.
Работа выполняется в тетради.
Работа по вариантам (задание разного уровня сложности):
Карточка №1 (из 3-х простых)
Чтение- один из источников мышления и умственного развития. Надо приучить себя читать внимательно, вдумчиво. Чтение стало стимулом богатой и духовной жизни.
Ответ: Так как чтение один из источников мышления и умственного развития, надо приучить себя читать внимательно, вдумчиво, чтобы чтение стало стимулом богатой духовной жизни.
Карточка №2 (из 4-х простых)
Человеку в учении все дается легко. Он мало работает над развитием своих способностей. У него постепенно воспитывается лень мысли. Она может сформировать и легкомысленное отношение к жизни.
Ответ: Если человеку в учении все дается легко, если он мало работает над развитием своих способностей, у него постепенно воспитывается лень мысли, которая может сформировать и легкомысленное отношение к жизни.
3 задание. Электронное задание. Расставить знаки препинания в сложном предложении (5 предложений)
http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/6f0f3a75-c994-4dbb-a958-c774a9c3a5c3/index_listing.ht
Учащиеся решают пунктуационную задачу.
В табель самоконтроля ставят число- количество правильных ответов.
6.Подведение итогов
Учитель: Подведем итоги сегодняшней работы.
Учащиеся:
1. Познакомились с новым материалом - узнали о 3 типах подчинения придаточных.
2. Работали над составлением схем предложений.
3. Отрабатывали навык постановки знаков препинания, умение конструировать СПП с несколькими придаточными.
Учитель: Оцените свою работу на уроке – поставьте оценку в табеле.
Учащиеся анализируют лист контроля, оценивают работу, выделяют области, где необходимо дополнительно поработать.
Учитель: Итак, мы сегодня еще раз убедились, что СПП- огромная и еще малоизученная страна, поэтому мы посвятим изучению этой темы еще ни один урок.
7.Домашнее задание
К следующему уроку:
1) Выучить опорный конспект
2) Из тренировочных вариантов ГИА выполнить задания: В5,6 (В13,14)
Спасибо всем за работу!
Приложение 1
Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Статья словаря лингвистических терминов "Однородное подчинение Тип, вид ресурса-нформационный Форма предъявления информации - словарная статья | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5eca95e-fcfd-4645-acfb-06ca3e57145b/%5BRUS9_202-220%5D_%5BTD_041%5D.html |
2 | Статья словаря лингвистических терминов "Неоднородное подчинение Тип, вид ресурса -информационный Форма предъявления информации - словарная статья | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5fd3e098-4985-4c09-a17b-b08083b38ec9/%5BRUS9_202- 220%5D_%5BTD_064%5D.html |
3 | Статья словаря лингвистических терминов «Последовательное подчинение» Тип, вид ресурса- информационный Форма предъявления информации- словарная статья | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8930c26f-78c4-49c8-ab70-5d9f1dda97d0/%5BRUS9_202-220%5D_%5BTD_065%5D.html |
4 | Виды подчинения в предложениях с несколькими придаточными Тип, вид ресурса- практический Форма предъявления информации- тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c2b6b83-7619-4ea0-8a60-7fd2d41f4c11/index_listing.html |
5 | Пунктуация Тип, вид ресурса- практический Форма предъявления информации- электронное задание | http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/6f0f3a75-c994-4dbb-a958-c774a9c3a5c3/index_listing.html |
Приложение 2
Табель самооценки
№ задания | Задание | Результат |
1 | Упражнение на избирательность внимания | |
2 | Схематический диктант | |
3 | Самоконтроль. Работа с электронным заданием | |
4 | Задание по пунктуации (электронное задание | |