СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Собака и волк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Собака и волк"»

Урок во 2 классе

по предмету "Мир природы и человека"

по теме: "Собака и волк".

Технологическая карта урока

Предмет: "Мир природы и человека".

Тема: "Собака и волк".

Цель: продолжить учить сравнивать диких и домашних животных.

Задачи:

1) формирование представления о диких и домашних животных, упражнение в их сравнении;

2) развитие мышления обучающихся через сравнение, обобщение, анализ; расширение словарного запаса и развитие устной речи;

3) привитие интереса к изучению природы, воспитание любви к природе, воспитание уважительного отношения к окружающим.

Тип урока: комбинированный


Формирование УУД


1) Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, оценивание себя в роли ученика, понимание ценности учёбы, выработка своей жизненной позиции в отношении мира.

2) Регулятивные УУД: постановка целей, составление плана, осуществление контроля и коррекции своих действий.

3) Познавательные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания. 4) Коммуникативные УУД: умение правильно выражать свои мысли, умение слышать, слушать и понимать собеседника, умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Оборудование: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих АООП (Н. Б. Матвеева "Мир природы и человека" 2 класс - М., "Просвещение" 2017 г.) , иллюстрации, таблички со словарными словами, разрезные картинки, раздаточные карточки.ъ

Ход урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный этап

Формирование эмоционально-положительного настроя обучающихся на учебную деятельность, проверка готовности к уроку.


Прозвенел звонок. Начался урок.

Проверьте, всё ли приготовили к уроку? Здравствуйте, ребята! Я рада, что у вас сегодня хорошее настроение и пусть наш урок принесет вам всем успех!

А чтобы наша работа была успешной, вспомним некоторые правила успешной работы на уроке:

Игра: «Доскажи словечко».

1. На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

    Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.


Настраиваются на урок. Приветствуют гостей.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Отгадайте мои загадки! Напоминаю, что на уроке ученики отвечают не выкрикивая, а поднимают руку.

1)День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые торчком.

2) В тени под деревом лежит

И двор и сад наш сторожит.

Не то что настоящий вор —

Прохожий не зайдет во двор.

А нас он любит, признаёт,

Учтиво лапу подаёт.

Отгадывают загадки учителя.

Ответы:

- Это волк.

- Это собака.

3

Актуализация знаний



Игра: «Найди лишнего».


Картинки (на доске): волк, лиса, собака, заяц, медведь.

Почему так решили? (собака – домашнее животное)

А остальные?

Почему так решили?

Сегодня будем сравнивать собаку и волка. Что значит сравнивать?


Каких животных мы сравнивали на прошлом уроке?

Отвечают на вопросы учителя.

Ответы:

- Волк - дикое животное.


- Собака - домашнее животное.


Сравнивать - это значит находить сходства и различия.


На прошлом уроке мы сравнивали рысь и кошку.

4

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о диких и

домашних животных. Мы узнаем, какие сходства и различия имеют собака и

волк, узнаем более подробно о внешнем виде, образе жизни, повадках и

этих животных.

Строение тел собаки и волка похоже. Волки имеют средние размеры тела. Размер тела собаки зависит от породы. Окраска волка серая, окраска собак разнообразна. И собаки, и волки имеют крепкие зубы, сильные лапы. Собаки и волки быстро бегают. Хвост у собаки часто закручен, а у волка хвост всегда опущен вниз.

Собака сама не охотится. Собаку кормят мясом или специальным кормом.

Волки живут в лесу стаями, охотятся на зайцев, могут нападать на крупных животных (оленей и лосей). Волки могут напасть на домашний скот. Иногда волки нападают на людей.

Собака очень привязана к человеку, верно служит ему. Собаки помогают человеку: охраняют жилище, спасают людей, защищают их.

Волки сторонятся человека, редко приручаются.


Слушают учителя, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, участвуют в сравнении волка и собаки по плану:

1. Внешний вид

2. Где живут

3. Чем питаются

4. Повадки

5

Динамическая пауза

Давайте с вами немного отдохнём. Встаньте рядом со своими партами, спины держите ровно.

Физминутка.

Дети по лесу гуляли, (шагают на месте)

За природой наблюдали (ладонь к глазам)

Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки)

И их лучики согрели. (обнимают себя)

Вдруг на встречу волк идет (крадутся)

Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спинку)

Мы волчишку обхитрим

На носочках побежим (бег на носочках)

Отдохнули, порезвились

И на стулья опустились. (сели)



Выполняют упражнения физкультминутки (по показу учителя), проговаривая слова (повторяют за учителем).

6.

Закрепление знаний

1) Как называются детёныши у собаки? У волка?

Помогите мамам найти своих детёнышей! (работа с разрезными картинками) Кто у вас получился? Как называется мама волчонка (щенка)?


2) Работа по раздаточным карточкам: "Раскрасьте тех животных, о которых мы говорили сегодня. Кого вы раскрасите? "

Чем похожи собака и волк? Чем они различаются?

Как собаки помогают человеку?


Какую поговорку вы знаете о взаимоотношениях собаки и человека? ("Собака - друг человека") Почему так говорят?


Отвечают на вопросы учителя.


Ответы:

- Щенки, щенок.

- Волчата, волчонок.


Собирают разрезные картинки, называют детёныша и его маму.


Выполняют задание на карточках. Отвечают на вопросы учителя.


Ответ:

Собака - друг человека.

7.

Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

О чём мы сегодня говорили на уроке? Чему учились? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным?

Молодцы! Вы сегодня хорошо работали на уроке ! (выставление оценок)

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.