Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации через организацию самостоятельной работы.
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с разными гипотезами происхождения человека, оценивая степень их научности и достоверности; охарактеризовать развитие взглядов учёных на проблему антропогенеза.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Современные гипотезы о происхождении человека»»
Тема урока: «Современные гипотезы о происхождении человека»
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации через организацию самостоятельной работы.
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с разными гипотезами происхождения человека, оценивая степень их научности и достоверности; охарактеризовать развитие взглядов учёных на проблему антропогенеза.
Развивающая: способствовать формированию информационной компетентности учащихся, умению выделять главное.
Воспитательная: создать условия для формирования мировоззренческих взглядов учащихся на проблему происхождения человека от животных.
Тип урока: Комбинированный урок
Вид урока: исследовательская работа.
Форма урока: самостоятельная работа.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: портреты учёных, таблицы, иллюстрирующие этапы антропогенеза, мультимедийный проектор, презентация.
План урока
1) Организационный этап.
2) Целеполагание и мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Осознание и осмысление учебной информации.
6) Первичное закрепление учебного материала.
7) Информация о домашнем задании.
8) Рефлексия.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный этап | Побуждает учащихся правильно организовать рабочее место. Определяет готовность к уроку. Учитель высказывает добрые пожелания обучающимся и желает удачи. | Проверяют готовность рабочего места к уроку. Самоорганизация. |
2. Целеполагание и мотивация. | Вводит учащихся в новую тему, излагая её основные задачи и план изучения. Обратите внимание на доску, прочитайте высказывание: «Главным предметом изучения человечества является человек». Гёте Читает стихотворение Мы откуда появились? Звезд далеких порожденье? Или все ж планете нашей Мы обязаны рожденьем? Наделил душой создатель? Или разум как зарница, Вспыхнул в теле наших предков? Как могли мы появиться?! Скрыто тайной все навеки… Но откуда не взялись б мы Раз, возникнув человеком, Надо, чтоб мы им остались. Э. Дарвин Ответьте на вопросы: 1.О чем идет речь в данном стихотворении? 2. Как вы думаете, какова тема нашего урока. 3. Сформулируйте цель урока. | Учащиеся слушают учителя, вносят свои предложения по плану изучения темы. Объясняют смысл, данного высказывания; мысленно связывают его со своей деятельностью на уроке, определяют тему и цели урока. Отвечают на вопросы |
3. Актуализация. | Раздает учащимся на парту 2 варианта по теме «Развитие жизни на Земле». Раздает на парты ответы к тестам и заданию, просит самих проверить правильность выполнения заданий карандашом (говорит критерий оценивания). После проверки комментирует ответы. В настоящее время на нашей планете обитает несколько миллионов видов живых организмов, каждый из которых по- своему уникален. Какое место среди этого многообразия занимает вид Homo sapiens (Человек разумный) и кто его предки? Во все века человечество пыталось найти ответы на эти и другие вопросы, подобные им. Существует множество гипотез происхождения человека. Сегодня на уроке вам предстоит с ними познакомиться. В ходе беседы выясняет, что известно учащимся о происхождении человека. | 1. Оформляют свои мысли в ответах. 2. Обсуждают ответ в паре. Обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга правильность выполнения тестов и задания, затем возвращают тетради. Знакомятся со своими результатами. Высказывают свои предположения о происхождении человека на основе имеющихся знаний из курса биологии 8 класса. |
4. Первичное усвоение материала. | С давних времен человека интересует вопрос о его происхождении. На протяжении истории различные мифологии, религии, философские школы пытались ответить на вопрос о происхождении человека. Сегодня христианская, иудейская, мусульманская религии объявляют человека божественным творением. Защитники религии всячески стараются подчеркнуть исключительность человека как существа, наделенного бессмертной душой. Фактически, утверждение о божественном творении человека – одна из самых важных догм всех религий. Ну а как же обстоит дело в действительности: что говорит о происхождении человека современная наука? - Прежде чем рассказать об этом, давайте познакомимся с историей вопроса. Организует обучающихся на самостоятельную работу с учебником с. по заданию: - прочитать с. в учебнике - обратить внимание на идеи о возникновении человека, которые существовали в Древнем мире и в 18 – 19 вв. Наблюдает за работой, консультирует, направляет самостоятельную познавательную деятельность учащихся. | Слушают рассказ учителя, вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание. Просматривают материал. Изучают текст учебника на стр. , при необходимости обращаются к учителю за консультацией. |
5. Осознание и осмысление учебной информации. | После изучения текста с. в учебнике предлагает учащимся заполнить таблицу в тетради «Антропогенез – историческое развитие человека» (приложение №1), оказывает необходимую отдельным учащимся помощь в заполнении таблицы. | Самостоятельно выполняют задание в тетради. |
6. Первичное закрепление учебного материала. | Организует работу в парах по обмену информацией, занесённой в таблицу. Предлагает учащимся ответить на вопросы: 1) Какие идеи о возникновении человека существовали в древнем мире? 2) Какова роль трудов Ч.Дарвина в истории развития взглядов на происхождение человека? 3) Какому фактору в эволюции человечества придавал особое значение Ф.Энгельс? | Обмениваются информацией в парах, отвечают на вопросы, предложенные учителем. |
7. Информация о домашнем задании. | Поясняет домашнее задание: изучить с. , ответить на вопросы 1-5 на с. учебника | Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы. |
8.Рефлексия (подведение итогов урока). | Организует подведение итогов урока, обмен мнениями по эпиграфу, выясняет отношение учащихся к теме урока, заполнение анкеты-рефлексии (приложение 2). | Комментируют эпиграф, высказывают своё отношение к проблеме происхождения человека. |
Интернет ресурсы:
http://www.virtulab.net
http://blog-matveev.livejournal.com/607451.htm
http://www.kp.ru/daily/24468/627882/
http://festival.1september.ru/articles/502912/pril5.doc
http://www.gnpbu.ru/web_resurs/Estestv_nauki_2.htm.
Приложение 1.
Таблица «Антропогенез – историческое развитие человека».
№ п/п | Учёный | Взгляд на антропогенез |
1 | Анаксимандр (610-546гг. до н.э.) | Выдвигал идею о возникновении человека путём последовательных превращений животных. |
2 | Сократ (469 – 399 гг. до н.э.) | Человек занимает столь высокое положение в мире, потому что он имеет очень развитую кисть руки. |
3 | Исократ (учитель красноречия) | Человек стал человеком благодаря речи. |
4 | Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) | Ставил человека рядом с обезьянами. «Человек - разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он – разумнейшее существо». |
5 | К.Линней (1707 – 1778) | Поместил человека в своей классификации живых организмов в один отряд с приматами, потому что считал их схожими по строению. Выделил вид Homo sapiens («человек разумный»). |
6 | И.Кант (18 в.) | Эволюция природы способна превратить человекообразную обезьяну в человека при наличии божественной «сверхидеи». |
7 | А.Н.Радищев (1749 – 1802) | «Человек – единоутробный сродственник , брат всему на Земле живущему, не только зверю, птице, рыбе …, но и растению, грибу …. Паче всего сходственность человека примечательна с животными». |
8 | А.Каверзнев (в 1775 г.) | Труд «О происхождении животных», в котором подробно развивал идею о родстве человека и обезьян. |
9 | Ж.-Б.Роббинс | Животные представляют собой неудачные попытки природы сотворить наиболее совершенную форму жизни – человека. |
10 | Ж.-Б.Ламарк (начало 19 в.) | Некий «четверорукий» предок человека «утратил привычку» лазать по деревьям, но приобрёл другую – передвигаться на двух ногах. |
11 | Ч.Дарвин (1872 – 1872) | Труды «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека». Доказал происхождение человека от низших форм. |
12 | Ф.Энгельс (20 в.) | «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Факторы антропогенеза: речь, общественный образ жизни и труд. |
Приложение 2.
Анкета-рефлексия
В какой мере удовлетворён занятием: | В какой мере проявил себя: | В какой мере усвоил материал: | Оцени полезность занятия: | Оцени новизну изучаемого материала: |
3 – полностью удовлетворен | 3 – в полной мере | 3 - в полной мере | 3 – полезно | 3 – все было новое |
2 – в основном | 2 – в значительной мере | 2 – в значительной мере | 2 – многое полезно | 2 – много было новым |
1 – частично | 1 – частично (мало) проявил | 1 – частично | 1 – не очень полезно | 1 – мало было нового, многое известно |
0 – не удовлетворен | 0 – не проявил | 0 – не усвоил | 0 – бесполезно | 0 – ничего нового |