План- конспект урока.
Тема: Состав слова. Образование слов при помощи суффиксов и приставок. 5 класс
Цель: обучающиеся закрепят умение образовывать слова с помощью суффиксов и приставок.
Задачи:
Образовательные: обобщение знании обучающихся о частях слова, отработка умение находить суффиксы и приставки и навык образования слов с помощью приставок и суффиксов;
Коррекционно-развивающие: развитие устной речи регулирующую функцию речи через объяснение обучающимися своих действий, выбора; коррекция произвольного внимания, слухового восприятия через выполнение графического диктанта; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук путём выполнения задания с мелкими предметами;
Воспитательные: воспитание аккуратности, старательности, усердия и усидчивости, умения выполнять начатое дело до конца; взаимовыручку, умение работать вместе; воспитание бережного отношения к близким людям, заботу, внимание.
Тип урока: повторительно- обобщающий
Основные знания: суффиксы и приставки участвуют в образовании новых слов
Понятийные значения на уроке: суффикс, приставка, корень
Оборудование: ноутбук, памятки-правила, листочки для графического диктанта, индивидуальные пакетики с заданиями
Ход урока
1.Орг. момент.
-Прозвенел звонок!
Начинается урок!
Садитесь, ребята, спины у всех прямые, руки на партах.
Психологический настрой учащихся на урок.
Ребята, я предлагаю вам золотое правило нашего урока (на доске)
Слушать всем
Внимательно.
Говорить старательно.
Думать обязательно.
3.Актуализация знаний, введение в тему урока.
Запись даты в тетрадях.
-Ребята, мы уже несколько уроков работаем над большой темой «Состав слова». Сегодня мы продолжим эту работу. А тему сегодняшнего урока мы запишем позже.
- Прочитайте слова на доске:
Лес, леса, лесок.
- Что вы можете сказать о данных словах? (Слова однокоренные, у них общий корень лес)
- Запишите слова в тетрадь и разберите их по составу.
- Проверим ваши результаты. (Слово лес: корень лес, окончания в слове нет; слово леса: корень лес, окончание а; слово лесок: корень лес, окончания в слове нет, суффикс ок).
Сделайте вывод: Какие части слова вам встретились в данных словах?
(В этих словах мы нашли корень, суффиксы, окончания).
4. Изучение нового материала.
- Мы разобрали группу слов. Напомните их. ( Лес, леса, лесок)
- Я добавляю в эту группу еще одно слово: перелесок.
- Что обозначает новое слово перелесок? (Перелесок – это молодой редкий лес: лес, отделенный полянами от большого леса).
Докажите, что все эти слова однокоренные. (у них общий корень лес)
Давайте разберем слово перелесок по составу. (корень лес, окончания в слове нет, суффикс ок)
А что такое пере- ?
Сегодня на уроке вы узнаете, как называется эта часть слова и для чего она необходима.
Сообщение темы, задач урока.
Эта новая для вас часть слова называется приставка. Это тема нашего урока. Запишите ее в своих тетрадях.
Задачи урока:
-познакомиться с приставкой;
-узнать место приставки в слове и ее роль в русском языке.
- Как будем выделять приставку? Посмотрите на значок
Давайте попробуем описать приставку по вопросам.
- Приставка – часть слова? (Приставка – часть слова)
- Где стоит приставка? (Перед корнем)
- Зачем она появилась в этом слове? (Для образования нового слова)
-Работа с учебником
-Чтение правила стр.48.
5.Физминутка
С ПРИ - приставкою присесть
С ПО – приставкою - подняться и немного покачаться
С ПОД – подпрыгнуть, подмигнуть
С ВЫ – вытягиваем руки
С о – опустим их опять
Вот и всё. Настало время
С ЗА– зарядку завершать.
6. Закрепление изученного материала.
Упр 74, стр. 48
Выполняем в тетради.
- Поиграем в слова. В тетради напишите слово «ход».
За 1 минуту вам надо придумать и записать в столбик как можно больше родственных слов, приставив перед корнем –ход- разные приставки. Например: ход- выход, вход
Кто придумал ? Прочитайте! (Заход, переход, сход, уход, приход, проход, отход, выход, вход, доход, обход, поход, всход, восход, расход, подход).
- Как вы назовёте ту часть слова, которую приставляли к слову ход, тем самым, меняя его значение? (Приставка).
7.Самостоятельная работа.
-Работа с текстом.
Вставить пропущенные приставки, выбирая их из данных в скобках.
Жалко животных.
Летом взрослые и дети …езжают на дачи. Они …водят котят. Лето …ходит. Все …езжают в город. А котят оставляют одних. Вот и бегают они голодные по улицам. Жалко животных.
(при-, за-, про-, у-)
-Кто виноват в этой страшной беде?
-В каком предложении выражена главная мысль текста?
-Как мы можем помочь бедным животным?
8. Домашнее задание: Упр. 76 стр.50
9.Итоги урока.
- С какой частью слова сегодня познакомились?
- Попробуем собрать все, что вы узнали о приставках .
Проверим, что вы запомнили на сегодняшнем уроке.
(сигнальные карточки «да» фиолетовый цвет , «нет» жёлтый цвет)
-
Приставка – часть слова? (+)
-
Приставка стоит после корня? (-)
-
Приставка служит для образования новых слов. (+)
-
Приставка стоит перед корнем. (+)
-
Приставка – главная часть слова. (-)
Приставка – это часть слова. Она стоит перед корнем. Приставка служит для образования новых слов. Обозначается приставка так .
Выставление оценок.
Вставить пропущенные приставки, выбирая их из данных в скобках.
Жалко животных.
Летом взрослые и дети …езжают на дачи. Они …водят котят. Лето …ходит. Все …езжают в город. А котят оставляют одних. Вот и бегают они голодные по улицам. Жалко животных.
(при-, у-, за-, про-)
Вставить пропущенные приставки, выбирая их из данных в скобках.
Жалко животных.
Летом взрослые и дети …езжают на дачи. Они …водят котят. Лето …ходит. Все …езжают в город. А котят оставляют одних. Вот и бегают они голодные по улицам. Жалко животных.
(при-, у-, за-, про-)
Спиши. Какие части слова выделены? Обозначь их.
Жалко животных.
Летом взрослые и дети приезжают на дачи. Они заводят котят. Лето проходит. Все уезжают в город. А котят оставляют одних. Вот и бегают они голодные по улицам. Жалко животных.
Спиши. Какие части слова выделены? Обозначь их.
Жалко животных.
Летом взрослые и дети приезжают на дачи. Они заводят котят. Лето проходит. Все уезжают в город. А котят оставляют одних. Вот и бегают они голодные по улицам. Жалко животных.
Тест .
1.Выбрать слово с двумя слогами:
-белка
-дом
-лисица
2.Поставить ударение:
-карандаш
-парта
-тетрадь
3.Подчеркнуть гласные буквы:
-птицы
-звери
-осень