СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Теорема Пифагора" 8 класс

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Теорема Пифагора" 8 класс»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Учебно-воспитательный комплекс «Школьная академия имени Мальцева Александра Ивановича»

города Бахчисарай Республики Крым










Разработка урока по геометрии

по теме «Теорема Пифагора»

8 класс























Радькова Екатерина Викторовна,

учитель математики и информатики











г.Бахчисарай, 2023



УМК

Атанасян Л. С, Бутузов В. Ф., Кадомцев СБ., Юдина И. И. Геометрия. 8, Москва, Просвещение, 2008.

Класс

8

Тема урока

«Теорема Пифагора»

Тип урока

Открытие нового знания

Цели урока для учителя:

· формирование понятий: «Теорема Пифагора»

- формирование логического мышления путём применения приёмов сравнения, анализа, выделения главного
· формирование умения воспринимать и применять информацию, самостоятельно определять задачи учебной деятельности
· формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательного интереса

Цели урока для обучающихся:

· вспомнить понятия: «прямоугольный треугольник», «свойства прямоугольного треугольника», «площадь фигур», «свойства площадей»,
· открыть понятие «Теорема Пифагора»

· работать в паре
· формулировать и аргументировать свою точку зрения
· решать задачи по теме по алгоритму.

Средства реализации методической цели:

Совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке; самостоятельная оценочная деятельность; проблемная ситуация; парные задания; рефлексия.

Формируемые универсальные учебные действия

Познавательные УУД

· формулирование проблемы;
· самостоятельное создание способов решения проблем;
· осознанное построение речевого высказывания;
· умение осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
· алгоритмизация способа действия.

Регулятивные УУД

· целеполагание;
· планирование;
· контроль и оценка деятельности на учебном занятии.

Личностные УУД

· развитие адекватной самооценки;
· развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
· взаимопомощь.

Коммуникативные УУД

· формулирование и аргументация собственного мнения;
· умение договариваться и приходить к общему решению;
· умение строить монологическое высказывание.















Ход учебного занятия

Этапы урока

Виды деятельности

Формируемые УУД

Мотивационно-установочный этап

· целеполагание
· самоопределение
· постановка проблемного вопроса
· планирование работы на уроке

· личностные
·коммуникативные
· познавательные

Операционно – познавательный этап

· диалог, подводящий к новому знанию
· работа в парах, взаимопомощь
· взаимооценивание и самооценивание результата

· познавательные
·коммуникативные
· регулятивные
· личностные

Контрольно-регулировочный этап.

· ответ на проблемный вопрос
· анализ, сравнение, обобщение

- взаимопроерка по эталону
· фронтально-индивидуальная работа
· самоконтроль и самооценка индивидуальных и парных заданий
· выполнение действий по алгоритму

· познавательные
· регулятивные
·коммуникативные

Рефлексивно-оценочный этап

· понимание причин успеха/неуспеха
· самооценка

· личностные
· регулятивные
·коммуникативные

Ход урока



I. Мотивационно – установочный этап.

Цель этапа:

  1. Включить учащихся в учебную деятельность;

  2. Определить содержание урока;

  3. Организовать коммуникативное взаимодействие,

1) Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начнем сегодняшний урок, хочу обратить ваше внимание на то, что у вас на столах находятся оценочные листы (приложение 1). Их вы будете заполнять в течении всего урока.

- Ответьте, пожалуйста, на вопрос: где и когда мы используем знания, полученные на уроках геометрии? А можно обойтись без этих знаний в жизни?

2) Формулировка темы урока.

- Скажите, глядя на тему урока, что – нибудь вам знакомо? Что бы вы хотели узнать по этой теме?

Но прежде чем мы приступим к изучению нового материала, покажите те знания, которые вам необходимы для этого.

3) Актуализация опорных знаний.

- Какая геометрическая фигура изображена на экране?

- Как определили что это прямоугольный треугольник?

- Кто может дать полное определение прямоугольного треугольника?

- Какой треугольник изображен сейчас?

Продолжите предложение:

- Сторона, лежащая против угла 90о называется ...

- Стороны образующие прямой угол называются….

Вспомним некоторые свойства прямоугольного треугольника:

- Сумма острых углов …..

- Катет, лежащий против угла в 300 равен …

Посмотрим, что вы помните о свойствах площадей:

- Равные многоугольники имеют ...

- Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна ...

- Площадь квадрата равна ...

- Площадь прямоугольного треугольника равна….

4) Открытие новых знаний.

  1. Создание проблемной ситуации.

- А теперь давайте решим небольшую задачу.

Задача 1. Велосипедист и пешеход отправились одновременно из одного населенного пункта в разных направлениях. Пешеход пошел на восток со скоростью 5 км/ч, а велосипедист поехал на запад со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние будет между ними через час?


Задача 2. Велосипедист и пешеход отправились одновременно из одного населенного пункта в разных направлениях. Пешеход пошел на юг со скоростью 5 км/ч, а велосипедист поехал на запад со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние будет между ними через час?

- Начертите в тетрадях схему движения пешехода и велосипедиста.

- Какая фигура получилась?

- Какие стороны известны?

- Что нужно найти?

Тех знаний о прямоугольном треугольнике, которые мы имеем, не хватает. Последнюю задачу решить не можем.

2) Постановка учебной задачи урока.

- Сформулируйте то, что мы должны знать, чтоб решить эту задачу?

- Это и будет цель нашего урока.

3) Сообщение главной цели урока.

- Цель нашего урока состоит в том, чтобы выяснить, как связаны между собой стороны прямоугольного треугольника.

II. Операционно – познавательный этап.

1) Открытие теоремы Пифагора. Исследовательская деятельность.

Работа в парах

- Чтобы это выяснить, мы займемся исследовательской деятельностью.

- Я вам раздам лист, на котором оранжевым цветом закрашен равнобедренный прямоугольный треугольник, на сторонах которого построены квадраты. Ответьте на два вопроса и сделайте вывод.



с

a

b

  1. Найдите площади квадратов построенных на сторонах данного равнобедренного прямоугольного треугольника.


  1. Сравните площадь квадрата построенного на стороне с и площади двух остальных квадратов



  1. Сделайте вывод


Вывод: Площадь квадрата построенного на гипотенузе равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.

Так изначально формулировалась теорема Пифагора.

- Сейчас теорема звучит так: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

- Ребята! Утверждение, которое вы только что сформулировали, является одной из важнейших теорем геометрии и имеет своё имя – теорема Пифагора

3) Доказательство теоремы Пифагора

- А сейчас разберем доказательство теоремы. У каждого ученика на столе листы (приложение 2). Ребята доказывают теорему в парах, используя чертеж на доске. После чего одна из пар представляет презентацию доказательства, остальные дополняют по мере необходимости.

4) Применение теоремы Пифагора.

III. Контрольно – регулировочный этап.

  1. Первичное закрепление изученного материала.

- Вернёмся теперь к задаче, которую мы не смогли решить в начале урока.

- Запишите решение в своих тетрадях.

Решение задач по готовым чертежам.

- Давайте с помощью теоремы Пифагора попробуем решить несколько задач по готовым чертежам.

1. .Найдите гипотенузу с прямоугольного треугольника по данным катетам а и в если: а = 6, в = 8

2. В прямоугольном треугольнике а и в катеты, с – гипотенуза. Найдите в, если с = 13, а = 12.

Итог урока.

- Всё ли мы рассмотрели что хотели?

- Кто уже запомнил формулировку теоремы Пифагора?

- Как вы думаете, где могут вам пригодиться вам эти знания?

Домашнее задание.

- 1 уровень: для тех, кто разобрался и считает, что он хорошо усвоил материал 484(а, б), 498(а, б).

- 2 уровень: для тех, кто не очень разобрался в материале 483(а, б), 484(а, б).

IV. Рефлексивно – оценочный этап.

- Понравился вам урок? Сдайте оценочный лист урока.



























Приложение 1

Оценочный лист

Ф.И. учащегося

№ п/п

Этап урока

Оценка

1

Актуализация опорных знаний.


2

Открытие нового знания. Исследовательская деятельность. Работа в парах.


3

Решение задач по готовым чертежам.


Средне арифметический балл





Приложение 2



В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

1

Записать формулу для вычисления площади квадрата BKMN

S=

Обоснование:


2

Из каких фигур сложен квадрат BKMN?

Обоснование:




3

Записать формулу для вычисления площади BKMN с учетом составляющих ее фигур.

S=



Обоснование:

4

Сравнить результаты первого шага и третьего

S=

S=

5

Упростить получившееся выражение






6

Вывод








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!