СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока _Торопливый ножик_

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока _Торопливый ножик_»

МКОУ «Геницоробская НОШ»

Учитель нач. классов Магомедов А. М.

Тема урока: Е.Пермяк. Торопливый ножик.

Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу.


Цель: создать условия для знакомства с жизнью и творчеством Е. Пермяка.

Задачи:

  • чтение со звуковым ориентиром рассказа Е. Пермяка «Торопливый ножик», сказки «Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу»;

  • развитие устной речи учащихся, обогащение словарного запаса;

  • воспитание усердия, терпения, усидчивости, аккуратности.

Оборудование: учебники: В. А.Воропаева.,Т. С. Куцанова «Радуга 2 класс«Литературное чтение 1 класс. Хрестоматия»; индивидуальные тренажеры для глаз; контрольно- оценочные листы «Проверь себя»; красный круг; диск с записью песни; портрет писателя; выставка книг; слова- опоры; пословицы и поговорки; маски для инсценировки отрывка.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прежде, чем урок начать

Я хочу вам пожелать:

Быть внимательным в ученье

И учиться с увлечением.

Мы к друг другу повернемся

И друг другу улыбнемся.

И удачи вам во всем,

А теперь урок начнем.

II. Речевая разминка.

Очки прозрачные на глазах у ребят.

Брассом плывут, победить хотят.

- Прочитать:

а) глазами,

б) шепотом;

в) громче;

г) проговорить в быстром темпе, работая в паре;

д) чтение по вариантам, используя вопросительную и утвер-

дительную интонацию с постановкой логического ударения.

-Какой стиль плавания любят ребята?

-Герой какого произведения тоже любил заниматься плаванием?

III. Проверка домашнего задания.

-Перескажите кратко текст В. Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй», используя сюжетную линию.

- Как пересказывали ребята?

- Какой совет поможет Дениске вернуть хорошее настроение?

IV. Основная часть урока

Введение в тему.

1) Тренажер для глаз.

«Числовая пирамидка», стр. 14, 15.

Установка: сконцентрировать внимание.

2) Чтение со звуковым ориентиром песни «Антошка» сл.Ю. Энтина, муз. В. Шаинского.

- Чем любил заниматься герой песни, узнаем, пропев эту песню. Ученики поют с одновременным слежением пальчиком. (Звучит в записи песня.)

- Какой ему совет предложите?

3) Сообщение темы и цели урока. Мотивация.

-Продолжаем путешествие в страну детства. Много писателей посвятили свои произведения детям и писали о детях, рассказывали о жизненных историях ребят - ваших ровесниках. Познакомимся с жизнью и творчеством еще одного писателя, с героями его произведений. Узнаете, как они трудились, и что из этого получалось.

- Зачем читаем такие произведения?

4) Жизнь и творчество Е. Пермяка.

- Евгений Андреевич Пермяк родился на Урале в г. Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов- предпочел псевдоним Пермяк. Отец его умер, когда ему было 3 года. Детство провел в обществе бабушки, дедушки и тети, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием.

На Урале он прожил более 30 лет, изучил 5 ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Окончив педагогический факультет Пермского университета, переехал в г. Москву и начал писательскую карьеру. Он написал 30 книг. Это повести, рассказы, сказки.

- Посмотрите на выставку его книг. Они есть в библиотеке.

Почти все книги - о людях- тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут.

-Прочитать название первого рассказа Е. Пермяка.

- Как понимаете название рассказа?

Собственно чтение рассказа Е. Пермяка «Торопливый ножик»

1) Словарная работа.

Орфоэпическая работа: Лексическая работа:

потихонечку то вкривь, то вкось -- сделать не так как надо.

помаленечку норовил вильнуть --старался уйти в сторону,

-Ученики показывают пальчиками правила чтения длинных слов.

2) Установка на содержание. Виды чтения:

- Чтение учителя.

- Жужжащее чтение.

- Синхронное чтение.

Работа над текстом.

1) Вопросы на понимание.

-Что в тексте было непонятно?

2) Тест-опрос по содержанию:

+ 1. Митя строгал палочку да бросил?

- 2. Палочка получилась ровная, красивая?(Неровная, некрасивая)

+ 3. Митя сказал, что палочка получилась косая, потому что ножик плохой?

- 4. Папа посоветовал Мите заточить ножик? (Его нужно терпению учить)

+ 5. Папа строгал палочку потихонечку, помаленечку, осторожно?

+ 6. Митя понял, как нужно ножик терпению учить?

- 7. Быстро Митя научил ножик слушаться? (Долго)

+ 8. Ножик сначала торопился, спешил?

+ 9. Митя заставил ножик терпеливым быть?

- 10. Это ножик научился терпению? (Митя)

3) Взаимопроверка. (Сверь с образцом)

Анализ результатов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Как вы думаете, почему допустили ошибки?

4) а) Отношение к прочитанному.

- Почему Митя бросил работу?

- Какой совет дал сыну отец?

- Что значит терпению учить?

- Как вы думаете, какое настроение было у Мити, когда он увидел результат своего труда?

б) Личностная характеристика.

-Какие качества стремился воспитать отец у сына?

- Выберите нужные качества из предложенных. Докажи на примерах.

аккуратность терпение

лень усидчивость

старание небрежность

поспешность усердие

-Когда эти качества пригодятся любому человеку?

- Правильно вы предположили, про что будет рассказ?

в) Метод «Четыре угла»

-Поиграем в игру «Четыре угла».

- Какая пословица выражает главную мысль рассказа ,к той табличке и подойдите. Докажите

Если вы знаете еще одну пословицу, то подойдите к табличке с вопросом.

Объясните смысл этих пословиц.

(В разных угла находятся 4 таблички:

« Не будь тороплив, а будь терпелив»,

«Делано наспех - сделано на смех»,

«У страха глаза велики»,)

- Молодцы! Много пословиц знаете. А эта пословица подойдет: «Была бы охота - будет ладиться работа».

Собственно чтение сказки Е. Пермяка «Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу».

1) Физкультминутка для глаз. «Красный круг».

Понравился рассказ? Хотите прочитать еще произведение Е. Пермяка?

Прочитайте, как оно называется? О ком будет произведение? К какому жанру художественной литературы отнесете это произведение?

- Что знаете о кунице и синице?

2) Словарная работа.

искромсала - грубо, неаккуратно резать на части

лоскутки - обрывки, отходы ткани

холстина - кусок льняной ткани, обычно ручной выделки

фартук - передник- одежда, защищающая перед платья от грязи

не пропало даром - не осталось ни одного неиспользованного лоскутка

3) Работа с иллюстрацией в «Хрестоматии,1 класс» на стр.154

4) Установка на содержание. Виды чтения:

- Чтение учителя.

- Жужжащее чтение.

5) Вопросы на понимание.

- Что было непонятно в тексте?

6) Тест - опрос по содержанию/

- 1. Стала Куница шелковый сарафан к весне кроить? (К лету)

+ 2. Весь шелк изрезала на куски?

- 3. Платок из этих лоскутков можно было сшить? (Нельзя)

- 4. Терпеливая Синица стала юбку кроить? (Фартук)

+ 5. Она все высчитала, все вычертила, а потом за ножницы взялась?

+ 6. Ни одного лоскутика не пропало даром?

+ 7. Куница на фартук глядит- завидует?

- 8. Мама выучила шитью Синицу? (Бабушка)

+ 9. Пять волшебных слов она велела запомнить?

+ 10. «Семь раз отмерь - один отрежь»- эти слова?

7) Взаимопроверка. Анализ результатов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- + - - + + + - + +

8) Работа по целостному восприятию.

а) Вопросы по тексту.

- Какой трудовой деятельностью занимались Куница и Синица?

- Как работала Куница? Как работала Синица? Прочитайте.

б) Инсценировка отрывка.

- Послушайте разговор Куницы и Синицы и подумайте, почему этот

совет был волшебным.

- В каких ситуациях пригодится вам этот совет?

- Какой бы совет дали Кунице?

- Докажите, что это сказка?

- Что объединяет эти два произведения?


V. Домашнее задание.

- А вот какой еще один мудрый совет дал отец сыну, вы прочитаете дома.

- стр. 100- 101, подготовить подробный пересказ.


VI. Итог урока.

- С жизнью и творчеством какого писателя вы познакомились?

- Как называется рассказ, который мы прочитали? Сказка?


VII. Рефлексия.

- Какое произведение тебя больше впечатлило? Почему?

- Книги Е. Пермяка надо читать внимательно, не торопясь. Потому, что как считал Е. Пермяк

« торопливый читатель и хорошее может принять за плохое».

- Закончи предложение: «Я хочу воспитать в себе…».







Технологическая карта вводного урока по литературному чтению

по теме: «Е.Пермяк. Торопливый ножик. Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу»


Речевая разминка

Проверка домашнего задания

Основная часть

Домашнее задание

Итог урока

Рефлексия

Введение в тему

Собственно чтение

Е. Пермяк. Торопливый ножик

Работа над текстом

Собственно чтение

Е. Пермяк. Про торопливую

Куницу и терпеливую Синицу

Работа над текстом

Тренажер для глаз

Чтение со звуковым ориентиром песни


Сообщение темы и цели урока. Мотивация.

Жизнь и творчество

Е. Пермяка

Словарная работа

Чтение учителем

Жужжащее чтение

Синхронное чтение

Вопросы на понимание

Тест- опрос по содержанию

Взаимопроверка. Анализ результатов

Отношение к прочитанному

Физкультминутка

для глаз

Словарная работа

Чтение учителем

Жужжащее чтение

Тест- опрос по содержанию

Взаимопроверка.

Анализ результатов

Работа по целостному восприятию




Цель: подготовка речевого аппарата к чтению

Цель: проверить умение кратко пересказывать текст по сюжетной линии

Цель: познакомить с жизнью и творчеством

Е. Пермяка

Цель: прочитать рассказ со звуковым ориентиром

Цель: определить уровень усвоения содержания

Цель: прочитать со звуковым ориентиром сказку

Цель: определить уровень усвоения содержания сказки

Цель: развивать устную речь учащихся

Цель: подвести к осознанию достижения цели урока

Цель: определить эмоционально- чувственное состояние учащихся

Цель: расширить поле зрения, подготовить глаза к чтению

Цель: прочитать песню и подготовить к чтению текста

Цель: установка на изучение нового материала. Мотивация.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством писателя

Цель: объяснить значение слов и выражений

Цель: дать установку на содержание

Цель: учить читать в заданном темпе с одновременным слежением

Цель: дать быстро читающим детям проявить свои возможности

Цель: определить трудности первичного восприятия

Цель: проверка качества усвоения содержания

Цель: помочь осмыслить прочитанное

Цель: дать возможность каждому высказать свое мнение

Цель: снять напряжение, активизировать работу глаз на расстоянии

Цель: объяснить значение трудных слов и выражений

Цель: дать установку на содержание

Цель: учить читать вслух с одновременным слежением

Цель: проверить качество усвоения содержания

Цель: помочь осмыслить прочитанное

Цель: дать возможность высказаться каждому




Скороговорка. Разные виды чтения интонирования

Опора: сюжетная линия

Цифровая пирамидка

Запись песни «Антошка»


Портрет писателя, выставка книг

Потихонечку; то вкривь, то вкось норовил вильнуть




Что было в тексте непонятно?

10 вопросительных вопросов

Сверь с образцом

1. Вопросы по тексту

2. Определение качеств героя

3.Метод «Четыре угла»

«Красная точка»

Слова: искромсала, лоскутки, холстина, фартук.

Выражение: не пропало даром



10 вопросительных предложений

Сверь с образцом

1. Вопросы по тексту

2. Инсценировка отрывка

Стр. 100-101, подробный пересказ


Закончи предложение: «Я хочу воспитывать в себе...»