СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Три склонения имён существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробный конспект урока изучения нового материала. Содержит физминутку, работу с загадками. Включена работа в парах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Три склонения имён существительных"»

Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока

Три склонения имён существительных

Предмет

Русский язык

Класс

4

Автор урока (ФИО, должность)

Макарова Ирина Михайловна

Образовательное учреждение

ГОУ СОШ № 140

Республика/край, город/поселение

г. С-Пб

Методическая информация

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока

  • дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

  • познакомить с приёмом распознавания типа склонения по роду и окончанию;

  • развивать логику, умение анализировать, выбирать главное, группировать существительные по разным признакам;

  • формировать умение правильно оформлять свои мысли при устном ответе;

  • обогащать и развивать речь учащихся.

Задачи урока

- тренировать умения учащихся определять род,

падеж и склонение имён существительных;

- тренировать умения учащихся изменять имена

существительные по падежам.




Необходимое оборудование и материалы

  • ноутбук, проектор, экран.

Подробный конспект урока

Орг. момент


Ход и содержание урока:


  1. Минутка чистописания



- Что вам напоминают заглавные буквы?

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите их.


  1. Актуализация необходимых к уроку знаний


- Я буду называть вопросы, вспомогательноре слово или предлоги, а вы должны догадаться о каком падеже идёт речь.


а)


а) кому?

б) на, за, под, через, про, в

в) нет

г) «щедрый» падеж

д) без предлога не употребляется

е) подлежащее

ж) «довольный» падеж

з) что?

и) кого?



  1. Постановка проблемы


- Прочитайте предложение, запишите

его.

- Назовите имена существительные

-Определите падежи существительных в предложении

- Найдите однородные члены в этом предложении, определите их род


- Почему у существительных одного и того же рода в одном и том же падеже разные окончания?

- От чего зависит правописание гласной в окончании существительных?




  1. Объявление темы урока


- Прочитайте название темы нашего урока, запишите в тетрадь.

- Значение какого слова вам не совсем понятно?

- Судя по названию темы имена существительные склоняются. Что это значит? Сегодня на уроке мы попробуем ответить на эти вопросы.




  1. Физ.минутка








  1. Открытие нового знания


- Прочитайте слова.


- Найдите общее у всех слов.


- Разделите на группы, ориентируясь на таблицу.

(коллективная работа)


- Поднимите руку, у кого так?








- Устно измените по падежам существительные 1 столбика






- Сравните падежные окончания существительных женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в начальной форме.


В одинаковых падежах а-я, ы-и, у-ю, ой-ей - это варианты одного и того же окончания. Выбор буквы в окончании зависит от типа основы.




- Проведём аналогичное наблюдение за существительными второй группы.












- Изменим по падежам существительные третьей группы


(в Родительном, Дательном и Предложном падеже ударение в этих словах падает на окончание ).







- Сколько в русском языке групп имён существительных у которых однотипные окончания в одинаковых падежах?


- Как иначе назвать эти группы? Прочитайте в учебнике на стр. 123


- Если вы получите задание просклонять имя существительное, что вы будете делать?


Прочитайте продолжение правила на стр.124


-Какие же существительные относятся к 1 склонению, прочитайте.

-Какие существительные относятся ко 2 склонению, прочитайте.

- Какие существительные относятся к 3 склонению, прочитайте.


(схема на доске)



- Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится имя существительное?

(схема на доске)










  1. Решение проблемы:


- Вернёмся к нашему предложению.


- Почему у слов «к земле», «к глади»

разные окончания?


- Определите склонение этих слов





  1. Зарядка для глаз






  1. Первичное закрепление


Коллективная работа


- Я буду читать вам загадки, а вы называете слово-отгадку и определяете склонение.


- Сто одёжек, все без застёжек


- Белая вата плывёт куда-то.


- Хвост крючком, нос пятачком.



- Без него плачем, а как появится –

глаза прячем.


- Чёрный Ивашка, деревянная

рубашка, где носом ведёт, там

заметку кладёт.


- Была зелёной, маленькой, потом

я стала аленькой, на солнце

почернела я , и вот теперь я спелая.









Работа в парах


- В каждой строчке найди лишнее слово. Обоснуй свой выбор.


-Поднимите руку, у кого так?




Самостоятельная работа ( с проверкой в классе)


Упр. 160 стр. 125: Определи склонение данных существительных и запиши их в три столбика. Выдели окончание.





  1. Оценивание знаний, умений, навыков


- Поднимите руку, кто справился с заданием без ошибок. Молодцы.


Кто допустил 1-2 ошибки? Это тоже хороший результат.




  1. Итог урока


  1. Что такое склонение?

  2. Какого склонения бывают имена существительные?

  3. Какие существительные относятся к 1-му склонению?

  4. Какие существительные относятся ко 2-му склонению?

  5. Какие существительные относятся к 3-му склонению?

  6. Как определить склонение имен существительных?

  7. А зачем нам нужно знать склонение?



ирдвтп

ИРДВТП


-Названия падежей.
















- Д.п.

- В.п.

- Р.п.

- Д.п.

- П.п.

- И.п.

- Т.п.

-И.п. и В.п.

- Р.п. и В.п.



Работа в тетрадях


Старая ива склонялась к земле, к глади озера.



к земле (ж.р., Д.п.)

к глади (ж.р., Д.п.)













Три склонения имён существительных.



















На листе задание №1


Печь, море, дядя, стол, вода, Юра, земля, окно, степь.

- Это имена существительные, ед.числа, И.п.

Род

1

2

3

Ж.р.

-а, -я

вода, земля


-ь печь

степь

М.р.

-а, -я

дядя

Юра



стол


Ср.р.


-о, -е

море

окно



И.п. земля вода Юра дядя

Р.п. земли воды Юры дяди

Д.п. земле воде Юре дяде

В.п. землю воду Юру дядю

Т.п. землёй водой Юрой дядей

П.п. о земле о воде о Юре о дяде


Вывод: Эти существительные в одинаковых падежах имеют одни и те же окончания.











И.п. стол окно море

Р.п. стола окна моря

Д.п. столу окну морю

В.п. стол окно море

Т.п. столом окном морем

П.п. о столе об окне о море


Вывод: У этой группы существительных также однотипные окончания в одинаковых падежах.







И.п. степь печь

Р.п. степи печи

Д.п. степи печи

В.п. степь печь

Т.п. степью печью

П.п. о степи о печи


Вывод: У этой группы существительных также однотипные окончания в одинаковых падежах.




1 группа 2 группа 3 группа

ж .р. и м.р. м.р. ж.р.

- а, - я ср.р -о, -е ь




- Чтение правила вслух



- Изменять по падежам.


















  1. Поставить в начальную форму (И.п., ед.ч.)

  2. Определить род

  3. Выделить окончание

  4. По роду и окончанию определить склонение











Старая ива склонялась к земле, к глади озера.

- Они относятся к разным склонениям



к земле – н.ф. земля- ж.р., оконч. –я – 1 склонение

к глади – н.ф. гладь – ж.р., оконч. - 3 склонение


















- Капуста – 1 скл


- Облако – 2 скл


- Свинья – 3 скл



- Солнце – 2 скл



- Карандаш – 2 скл




- Ягода – 1 скл









На листе задание №2


Весна, дыня, стекло, папа.

Победа, сверло, праздник, ненастье.

Соль, шмель, трель, боль.

Вьюга, ласточка, рысь, одежда.

\



Работа в тетрадях



1 скл. 2 скл. 3 скл.

ванна аккорд помощь

гамма аппарат боль

группа грамм повесть

ссора искусство совесть

орфограмма миллиметр

кроссворд
































-Чтобы правильно писать окончания существ.






Домашнее задание

  1. Повторить правило на стр. 123-124

  2. Выполнить упр. №161 стр. 125




Использованные источники и литература.

  1. Е.В.Бунеев, Е.В.Бунеева. Русский язык 4 класс, Москва Баласс, 2008.

  2. Е.В.Бунеев, М.А. Яковлева. Методические рекомендации для учителя. Русский язык, 4 класс, Москва, Баллас, 2008

  3. Презентация к уроку «Три склонения существительных» Абаркиной Е.В.,

МОУ «Верейская СОШ»

  1. Презентация к уроку «Три склонения имён существительных Соловьёвой Е.Б.,

ЦО №109 г. Москвы

  1. Презентация «Физминутки для глаз» Галкиной И.А., МОУ «Водоватовская СОШ




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!