СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Три склонения имён существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  разработана в соответствии требованиям ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Три склонения имён существительных"»

Открытый урок по русскому языку в соответствии с требованиями ФГОС

Тема урока: Три склонения имён существительных.

Класс: 5

Предмет: русский язык

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока: - сформировать умение распределять имена существительные по склонениям;

- определять, к какому склонению относится то или иное имя существительное

Задачи: - помочь обучающимся понять склонение имён существительных;

-уметь систематизировать информацию;

- развивать словарный запас слов, умение рассуждать, делать выводы;

-воспитать интерес к родному языку, трудолюбие, упорство.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


- Добрый день, ребята! На доске у меня три смайлика. Выберите и нарисуйте на полях тетради тот, который соответствует вашему настроению.

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Выбирают и рисуют смайлик, демонстрируют своё настроение.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося


- С чего же начнём «открытие нового знания»?



Слайд 3

Имя

Существительное Знаю : (бывает)


Женский род Мужской род Средний род

На –а(-я),на На согласный, На –о,-е

мягкий согл. редко на –а,-я

Общий род

-Рассмотрите и расскажите, что мы должны вспомнить?

- Запишите ИС в три столбика: страна, дядя, поле, стол, печь, огонь, земля, ночь, папа, стекло.

Рассмотрите слайд 4

Изменяется:

По числам По падежам

- Запишите эти ИС в Р.п.

Слайд 5.

-Что повторили? Для чего?

- Как думаете, какова тема урока?

- Какова главная цель урока?

- Какова задача урока?

- Как определить склонение имён существительных?

Слайд 6. Рассмотрите внимательно таблицу. - Что интересного заметили? - Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? Слайд 7. Сделайте вывод . - Значит склонение –что это такое? Что при этом нужно помнить?




Рассматривают слова и осуществляют самопроверку

Дают ответ







Выделяют признак







У доски записывает один ученик.






Работают самостоятельно. (У доски 1 уч.)

Рефлексия, вывод

Формулируют тему урока

Формулируют цель и задачи (как определить склонение ИС)





Рассматривают, сравнивают, делают вывод

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления обучающимися, что такое склонение ИС и алгоритм его определения


Слайд 6. Рассмотрите внимательно таблицу. - Что интересного заметили?

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? Слайд 7. Сделайте вывод.

- Значит склонение – что это такое? Что при этом нужно помнить?




Дети работают самостоятельно путем

сравнения

Делают вывод

Проговаривают




Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся; провести коррекцию


Слайд 8

-Просклоняйте имена существительные: заря, облако, горизонт, ночь.

- Сравните окончание ИС м.р. и ж. р.; с.р. и м.р.; ж.р.

Слайд 9 - Чтобы определить склонение существительного нужно:

1. Поставить сущ. в начальную форму (в И.п. в ед.ч.);

2. Определить род; выделить окончание;

3. По роду и окончанию определить склонение. Слайд 10

-Если существительное относится ко 2 склонению, может ли перейти в 1 или 3 склонение? Склонение – это постоянный признак или непостоянный? Упражнение 520.

Слайд 11 - Как определить склонение имён существительных?

в субботу в тени

в городе аллея

уголь по дороге

яблоко нет билета

из моркови в деревне

с якоря о молодёжи

Слайд 12,13

Разносклоняемые имена существительные Несклоняемые имена существительные

Слайд 14

-А теперь давайте с вами немного поиграем и покажем, что в игре тоже можно проявить свои знания. Игра « Третий лишний»

1. День, тень, пень.

2. Стена, доска, ложь.

3. Камыш, тишь, мышь.

4. Озеро, яблоня, дерево.


Выполняют задание

Проверка

Сравнивают,



Составляют план достижения цели и определяют средства ( алгоритм)









Высказывание мнений.



Выполняют упражнение с проговариванием алгоритма, делают вывод




Выполняют в тетради по « цепочке » с проговариванием алгоритма вслух

Делают вывод









Задание на пропедевтику изучения этой темы (только для информации)




Организует деятельность учащихся по отработке полученных навыков

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)




























Развиваются учебно-познавательные и языковые компетенции: учатся применять знания для решения практических задач

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание обучающихся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Слайд 15

1. Сколько типов склонения вы знаете?

2. Что такое склонение имён

существительных?

3. Какие существительные относятся

к 1 скл., 2 скл., 3 скл.?

4. Как определить склонение

существительного?

Слайд 16

Параграф 95,
упражнение

№ 519, 521 (устно)

Слайд 17,18

  • Доволен ли ты своей работой?

  • Что было особенно интересным?

  • С каким настроением заканчиваем урок?


- Где можно применить новые знания?


Дают ответы на вопросы







Записывают домашнее задание




Анализируют работу на уроке через самооценку

Рисуют смайлик, который соответствует настроению в конце урока

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!