Конспект урока русского языка.
4 класс.
Тема: Учимся понимать фразеологизмы.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Цель урока: продолжить знакомство с фразеологизмами, учить понимать их значение, правильно употреблять в речи, развивать речь учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: находить в тексте и в предложении фразеологизмы, объяснять их значение, работать с фразеологическим словарем.
Метапредметные УУД
Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, планировать свою работу по изучению учебного материала.
Регулятивные: высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности .
Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Личностные: осознавать важность различных форм учебного сотрудничества.
Технологии: проблемное обучение, игровые технологии, дифференцированное обучение
Методы и приемы: беседа, фронтальный опрос, использование наглядных пособий, частично-поисковый метод , исследовательский метод, работа в парах, коллективная работа
Ход урока
I.Мотивация к учебной деятельности.
II.Актуализация опорных знаний.
1.Минутка чистописания.
-На какую орфограмму все эти слова? (коллекция, коллектив, пассажир, килограмм, новелла).
- А какое слово вам незнакомо?
- А где можно прочитать лексическое значение слова?
- Найдите слово, где все согласные звонкие (новелла)
- Записать буквосочетания, где согласные мягкие- ло, ле, ла, ли, ля
2. Словарный диктант «Запиши животное или птицу» ( назвать орфограмму).
Выглядит как белая …… (ворона)
Ведет себя как стреляный …….. (воробей)
Делить шкуру неубитого …….. (медведя)
Упрямый как …. (осел)
Трещит как ……. (сорока)
Изворотливый как ….. (уж)
Рабочая …..(лошадка)
III . Самоопределение к деятельности. Определение темы и целей урока.
-Ребята, вы догадаетесь, какая тема урока, если отгадаете, о чем идет речь.
Мы очень устойчивы и просим настойчиво
На другие слова нас не менять – прямо так употреблять.
-Как вы думаете, чему мы с вами будем учиться на уроке? (объяснять лексическое значение фразеологизмов, придумывать предложения с фразеологизмами, познакомимся с новыми фразеологизмами).
-Мы отправляемся с вами в увлекательный мир фразеологизмов.
Сегодня вам придется работать, засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки. Ну, ни пуха, ни пера.
IV . Работа по теме урока.
1.Узнай фразеологизм по картинке, объясни его значение и придумай предложение.
2. Замени фразеологизмом (устно, последнее предложение записать, выполнить синтаксический разбор предложения).
-Витя Коле объяснял решение задачи, а Коля не слушал. (ворон ловил, летал в облаках).
-Ира узнала, что поездка откладывается и загрустила. ( нос повесила).
-Мы догадались, что Вова нас обманул. (обвел вокруг пальца).
-На перемене девочки болтали без остановки. (трещали как сороки, зубы чесали).
-Сегодня Маша проснулась рано. ( ни свет ни заря).
-От злой собаки Петя бежал очень быстро. ( сломя голову, аж пятки сверкали).
3. Игра «Назови одним словом».
-У него денег куры не клюют.
-Они перебиваются с хлеба на воду.
-Дима никогда не вешал нос.
-Юля, хватит тянуть кота за хвост.
-Лучше бы ты прикусил язык.
Физкультминутка ( изобрази мимикой, движениями).
-строить глазки;
-курица лапой;
-клевать носом;
-не разлей вода;
-трусливый как заяц;
-работать засучив рукава.
4.Происхождение фразеологизмов.
- Многие фразеологизмы пришли к нам с далеких времен. Их придумали 100-200-300 лет назад.
-О происхождении некоторых фразеологизмов нам расскажут ребята. Необходимо придумать и записать предложения с данными фразеологизмами ( заранее подготовленные ученики объясняют происхождение и значение фразеологизмов- бить баклуши; крокодиловы слезы; водить за нос; увидишь, где раки зимуют).
5.Работа в парах ( дописать предложения с использованием фразеологизмов).
От нашей дачи до леса_______________________________________.
Пошли мы с другом за грибами. Зашли в лес , а там грибов _________________________________.
Вдруг впереди ветки затрещали. У нас от страха ___________________________________________.
Мы подумали, что это медведь. Пора брать ______________________________________________.
Вдруг из-за кустов выскочил заяц. Не успели мы ___________________________________________, а зайца и _________________.
Правду в народе говорят -________________________________________________.
6. Самостоятельная работа по карточкам. Подобрать к фразеологизмам антонимы.
Душа в душу | Воспрянуть духом |
Повесить нос | Во всю Ивановскую |
Держать язык за зубами | Как кошка с собакой |
Хоть пруд пруди | Кот наплакал |
V. Итог урока.
-Что мы называем фразеологизмами?
-Какую роль играют фразеологизмы в речи? (делают нашу речь яркой, образной, богатой).
- Если вы не сможете объяснить значение фразеологизма, куда нужно подсмотреть?
VI. Домашнее задание. Записать 5 фразеологизмов, которые вы запомнили на уроке. С одним из них придумать предложение.
VII. Рефлексия. Лесенка успеха.