СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Умножение дробей».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вычитание дробей с одинаковым знаменателем.

Рассмотрим, пока примеры в которых уменьшаемое больше вычитаемого.

713−313=7−313=413

Чтобы выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, нужно посчитать разность числителя уменьшаемого и вычитаемого, а знаменатель оставить без изменения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Умножение дробей».»

Тема урока:«Умножение дробей».

Обобщающий урок с использованием ИКТ.


Оформление доски:листы с заданиями, тема урока.


Оборудование: мультимедийный проектор,компьютер для учителя, экран ,тестовые задания для учеников в двух вариантах, электронная презентация « Умножение дробей».

Цель:

-формирования интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности и к учебному материалу;

- отработка правил умножения обыкновенных дробей, совершенствование вычислительный навыков.


Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

Познавательные учебные действия:

-извлекать необходимую информацию из прослушанного материала;

-структурировать задания;

-анализировать и сравнивать объекты;

-самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи;

Регулятивные учебные действия:

- самостоятельно определять тему и цели урока;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- составлять план решения задачи, сверять свои действияи, при необходимости, исправлять ошибки;

- принимать роль в учебном сотрудничестве;

-учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

Коммуникативные действия :

-выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

-при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её;

-воспринимать другое мнение и позицию;

-эффективно добывать знания и приобретать соответствующие умения при взаимодействии со сверстниками.

Личностные действия :

-продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

-развитие умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

-прививать умение к ответственному отношению за результаты своего труда


Предметные задачи урока:

-формировать умение выполнения умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел;

Формировать умение применять изученное понятие для решения задач практического содержания.



























Этапы урока


Планируемая деятельность учителя


Планируемая деятельность учащихся.


Методические комментарии.


1.Этап мотивации к учебной деятельности.





2. Ориентировочный этап.





















3. Этап актуализации знаний.


































































5. Практический этап.




































6.Физкульминутка






7. Тестовая работа с самопроверкой.



















































8.Итог урока. Рефлексия.







9.Домашнее задание



Здравствуйте. Садитесь.

Французский писатель 19 века Анатолий Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело…, чтобы переваривать знания, их нужно поглощать с аппетитом. Так вот давайте будем сегодня на уроке следовать этому совету, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся в дальнейшей жизни. Успехов и удачи!



Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умениябыстро и верно считать, поэтому как всегда начинаем урок в устной работы.

Задание 1. Вычислите:

, , ,


Какое действие с дробями содержит это задание?


Сформулируйте тему нашего урока.


Исходя из названия темы, какие цели вы поставите перед собой на данном уроке?




Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?






Сегодня на уроке будем заниматься отработкой правил умножения дробей и совершенствовать вычислительные навыки.


Как выполнить умножение двух дробей?











Задание 2. Сократите дробь:

, ,


Что называют сокращением дроби?






Задание 3. Представьте в виде неправильной дроби число:

, ,


Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?










Задание 4. Выделите целую часть из дроби:

, ,


Как найти целую и дробную части неправильной дроби?










Задание 5. Выполните умножение:

,


Как умножить дробь на натуральное число?







Как выполнить умножение смешанных чисел?









Мы повторили правила умножения дробей, смешанных чисел и теперь можем применять их при решении задач

Работа с учебником №427(а, б ,в),433(а ,б, в),442, 445(а,б), 446( а, б, в), 447(б)




№427,433(а,б,в)

решение в тетради с комментированием на месте.

Ребенок выбирает себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученику выставляется оценка.



№445 а,б

Дети выбирают себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученикам выставляется оценка.






№446 а,б,в

Ребенок выбирает себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученику выставляется оценка.



№447,

Ребенок выбирает себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученику выставляется оценка.




№442

Ребенок выбирает себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученику выставляется оценка.




А сейчас немного отдохнем, снимем напряжение.

Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы на море.

Сядьте прямо, чтобы позвоночник был выпрямлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, сделайте выдох. Повторите три раза.



Детям раздается тестовая работа и бланк ответов

Тест-6. Умножение дробей.

  1. вариант

1. Умножьте дробь на целое число ∙ 23,

1) , 2) , 3) , 4) 1.

2. Вычислите ,

1) , 2) , 3) , 4) .

3. Вычислите ,

1)2 , 2) , 3) , 4) .

4. Выполните умножение ,

1)14, 2) , 3) 5, 4) .

5. Вычислите,

1) , 2)14 , 3) , 4) 33.

6*. Найдите значение числового выражения

,

1) , 2) , 3)10, 4) 4.

2вариант

1.Умножьте дробь на целое число 14 ∙ ,

1) , 2) , 3), 4) 1.

2.Вычислите ,

1) , 2) , 3) , 4) .

3. Вычислите 3,

1)3 , 2) , 3) , 4) .

4. Выполните умножение ,

1), 2)14, 3) 4, 4)8.

5. Вычислите ,

1) , 2)1 , 3) , 4) .

6*. Найдите значение числового выражения

,

1) , 2)6, 3)10, 4) .



После выполнения тестовой работы, дети сдают бланки ответов. На доске появляется правильный результат. Дети проверяют и выставляют себе оценку.

Все верно решенные задания- «5»

Одно неверно решенное задание- «4»

Два неверно решенных задания- «3»

Три и более неверно решенных задания- «2»




Урок подошел к завершению.

Достигли мы поставленных целей?

Давайте посмотрим на смайлики и определим свое настроение. Поднимите смайлик того цвета, который соответствует вашему настроению. Желтый- хорошее настроение, красный- переменное настроение, синий- пасмурное настроение.



Открываем дневники запишем домашнее задание п. 13 № 473 а, 475. Кто получил оценки подайте дневники






Литература:

Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбург

«Математика 6»,

Изд. Москва: «Мнемозина»,

2012 г.

Дидактические материалы по математике 6 класс

А.С. Чесноков, К.И.Нешков,

Изд. Москва: «Просвещение»,

2008 г.

Тесты по математике 6 класс В.Н.Рудницкая, Москва «Экзамен», 2010 г.



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.








Решают в уме, один из учеников проговаривает ответ


умножение


умножение дробей


научиться выполнять умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел



вспомнить основные понятия, правила, свойства, которые можно отнести к обыкновенным дробям и смешанным числам






Чтобы умножить дробь на дробь, надо: 1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; 2) первое произведение записать числителем, второе знаменателем.



Дети называют ответы



Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби.


Ответы детей



Нужно умножить целую часть на знаменатель дробной части, и к полученному произведению прибавить числитель дробной части; сумму записать в числителе, а знаменатель оставить тот же.


Ответы детей



Чтобы из неправильной части выделить целую часть, надо: 1) разделить с остатком числитель на знаменатель; 2) неполное частное будет целой частью, остаток (если он есть) дает числитель, делитель- знаменатель.


Ответы учащихся



Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.



Чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде неправильной дроби, а затем перемножить как обыкновенные дроби.










детирешают задание в тетрадях, один из учеников комментирует решение с места.


Осмысливают и приступают к решению. Делают записи в тетради. После выполнения сверяют с доской. Двое учащихся решают у доски.


Дети решают самостоятельно, сверяют с доской, два ученик решает у доски


Дети решают самостоятельно, сверяют с доской, один ученик решает у доски



Дети решают самостоятельно, сверяют с доской, один ученик решает у доски



Дети выполняют упражнения.








Дети самостоятельно выполняют тестовую работу в тетрадях и на бланк ответов записывают результат.









































После сдачи бланка ответов, детям показывается правильный результат. Они выставляют себе оценки







Да

Дети поднимают соответствующие смайлики.





Дети записывают домашнее задание, и подают их на подпись учителю.





Слайд 1







Слайд 2








Слайд 3





























Слайд 4











Слайд 5












Слайд 6














Слайд 7




















Слайд 8







































Слайд 9







Приложение1














































Слайд 10










Приложение 2









Слайд 11






































Ватаева Марина Фидаровна, учитель математики МКОУООШ п.Рамоново, Алагирского района



Самоанализ урока математики в 6 классе по теме

«Умножение обыкновенных дробей»

(дата проведения – 9.11.2016г.)

Первые впечатления от урока – позитивные. Я бы оценила урок, как хороший, Мое настроение на уроке хорошее. Можно сказать, что, в общем, собой довольна, хотя были некоторые шероховатости. Все задуманное выполнено, успели сделать все задания.

Отношение к учению в классе позитивное. Дисциплина на уроке хорошая.



Место урока в изучаемой теме:

Урок по типу является уроком обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля усвоения знаний и умений;

- способствовать формированию умений применять знания в новой ситуации, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;

- содействовать воспитанию интереса к математике, ИКТ-компетентности



Задачи:

- обучающие:

  • обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Умножение дробей», умения применять свои знания на практике.

- развивающие:

  • развитие мышления, внимания, культуры математической речи;

  • привитие интереса к изучению математики;

  • повышение ИКТ-компетентности;

- воспитательные:

  • воспитание ответственности;

  • воспитание чувства взаимопомощи и самоконтроля;

  • аккуратности и самостоятельности.

 

Характеристика плана урока:

  • содержание учебного материала соответствовало возрасту учащихся 6 класса и общему уровню класса

  • Использованные методы обучения:

    • беседа

    • упражнения;

    • тестовый программированный контроль

  • приёмы обучения:

    • фронтальный опрос (знание теоретического материала);

    • фронтальный опрос (устный счет);

    • индивидуальная работа на доске;

    • индивидуальный тестовый программированный контроль.

В соответствии с планом урок был построен так, чтобы при осуществлении целей урока был использован индивидуальный подход к учащимся класса. Я пыталась создать ситуацию успеха для большинства учеников.

На этапе устной беседы о правилах выполнения умножения дробей, каждый учащийся имел возможность ответить на вопрос, адресованный ему, или помочь тому, у кого возникли затруднения.

Устный счет с помощью математического тренажера и интерактивной доски традиционно любимый вид устного счета в 5-6 классах.

Тестирование проходило по вариантам, т.е. 1,2 вариант проходил тест «Умножение дробей». Это хоть и создавало соревновательный дух, но не давало возможности для дальнейшего выяснения, кто с каким заданием справился хуже.

Индивидуальная работа в тетрадях была выполнена всеми учащимися в полном объеме.

На заключительном этапе урока - рефлексии учащиеся обсудили проведенную на уроке работу, оценили степень раскрытия своих учебных возможностей.

На каждом этапе урока проговаривались правила, необходимые для правильного решения задания. По своему составу урок довольно насыщен:

  • беседа по правилам выполнения умножения дробей;

  • устный счет (по количеству учащихся в классе);

  • вычисление значений дробных выражений (4);

  • индивидуальное тестирование (стандартный тест с фиксированным временем выполнения 8 минут);

  • индивидуальная работа в тетрадях;

  • рефлексия.

Темп урока был оптимальным для данного класса. Работа с техническими средствами для учащихся привычна и не вызывает трудностей.

Оценки учащихся получили за работу на каждом этапе урока в общем.

Структура урока соответствовала основной цели – обобщение и систематизация знаний.

В процессе урока отношения учителя и учащихся были конструктивными. Я пыталась создать позитивный настрой на работу.

Я считаю, что цели, поставленные мной на уроке, были достигнуты.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!