Урок математики 2 класс.
Тема. Увеличение числа на несколько единиц.
Цель. Создать условия для усвоения способа увеличения числа на несколько единиц.
Задачи.
Организовать работу по усвоению способа нахождения результата при увеличении числа на несколько единиц.
Формировать культуру умственного труда.
Содействовать развитию навыка самоконтроля.
Развитие навыков сотрудничества.
Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы, работать с числовым рядом.
Планируемый результат:
Предметный – использовать способ увеличения числа на несколько единиц при решении задач и примеров.
Личностные УУД: сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Регулятивные УУД: сформировать умение принимать учебную задачу ; осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные УУД: сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи.
Коммуникативные УУД: воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения во время групповой работы.
Оборудование. Д - ноутбук, проектор, экран; презентация.
К- учебник ; набор чисел; карточки для индивидуальной работы
Г – карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока.
Орг.момент. Устный счёт. (Презентация)
- Ребята, перед вами карточки с числами. Я буду показывать карточку на экране, а вы должны найти это число, показать мне, навать число, но не хором, а по очереди. (Называют числа в пределах 20). Отложите его в правую сторону.
- А сейчас соберите числовой ряд из чисел, которые вы назвали. (Выполняют задание на доске)
- Каких чисел не хватает? (8, 15, 16, 19)
- Молодцы! Справились с заданием. Получите лепестки. Отложите их в сторону.
Пальчиковая гимнастика
Апельсин
Мы делили апельсин
(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)
Много нас – а он – один.
Эта долька – для ежа
(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)
Эта долька – для чижа
Эта долька – для котят
Эта долька - для утят
Эта долька - для бобра
А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти).
- Сейчас откройте тетради. Запишите число, классная работа и красиво напишите чистописание.
II. Самостоятельная работа.
- Откройте учебник на странице 66. Выполним № 17 самостоятельно.
- Молодцы! Справились и с этим заданием. Получаете еже лепесток. Отложите и его в сторону.
III. Введение в тему.
- Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры и задачи на увеличение числа на несколько единиц. Вы должны быть внимательны, не спешить.
- У вас открыты учебники на странице 66. Найдите 18 задание. Прочитайте задачу. Известно ли , сколько слив было на первой тарелке? (5)
- Сколько слив на второй тарелке? ( не известно)
- А что мы знаем о сливах на второй тарелке? ( Их было на 4 больше)
- Слив на второй тарелке больше, чем на первой? (Да)
- Число мы будем увеличивать или уменьшать? (Увеличивать)
- Как увеличить число мы уже знаем.
- Каким действием мы узнаем, количество слив на второй тарелке? (сложением) Напишите в тетрадях решение задачи. Покажите. Прочитайте. Сколько же слив на второй тарелке? (9)
- Запишем ответ.
- Молодцы! Справились и с этим заданием. Получаете еже лепесток. Отложите и его в сторону.
Дыхательная гимнастика
Подуй на одуванчик
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха. Ребенок стоит или сидит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.
IV. Закрепление изученного материала.
- Выполним № 19 на странице 66. Найдите его. Прочитайте.
У вас на партах полоски из цветной бумаги. Найдите полоску, длина которой равна длине данного отрезка. Вклеим её в тетрадь. Измерьте длину полоски и запишите значение. Что сказано о длине второго отрезка? (Она на 3 сантиметра длиннее) Что значит на 3 см длиннее? Запишем решение в тетрадь. Найдите полоску нужной длины. Вклейте её в тетрадь. Подпишите значение.
- Молодцы! Справились и с этим заданием. Получаете еже лепесток.
Физкультминутка.
Мы по лесенке шагали
И считали этажи:
Раз этаж, два этаж,
Три-четыре - мы в квартире
Пять, шесть - тихо сесть.
V. Закрепление.
Индивидуальная работа.
- Возьмите карточку. Вы видите пары чисел. Сравните числа.
( Проверка результатов)
- Молодцы! Справились и с этим заданием. Получаете еже лепесток.
VI. Домашнее задание.
- Внимание! Возьмите простой карандаш. На стр.66 учебника найдите № 21. Нарисуйте с левой стороны домик. (Учитель объясняет как нужно выполнить задание).
VII. Вывод.
- Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке? Что нового мы узнали? (Ответы детей) Какое действие мы выполняем, когда нужно увеличить число на несколько единиц? (Сложение)
Рефлексия. Смайлики
- Теперь выполним задание. Из лепестков, которые вы заработали за урок, склеим цветок, а чтобы я и ваша мама поняли, какое у вас настроение сейчас, нарисуйте смайлик на жёлтом кружке.
- Молодцы!