СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 3 классе №Непроизносимые согласные в корне слова"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 3 классе»

Учитель: Муйдинова Э.Ф.

Предмет: русский язык

Урок № 55.

Класс: 3

Дата: 27. 11. 2025 год

Тип урока: урок открытия новых знаний

Общее название темы: Правописание частей слова

Тема урока: Непроизносимые согласные в корне слова

Цель урока: познакомить учащихся с понятием "непроизносимые согласные в корне слова", научить находить слова с непроизносимыми согласными и проверять их правописание путем подбора однокоренных слов, формировать умение применять правило на практике.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование уважительного отношения к иному мнению.

Метапредметные:

Регулятивные: Самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать действия, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Познавательные: Выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять поиск необходимой информации, строить логическую цепь рассуждений, сравнивать, анализировать.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные результаты: учащиеся научатся распознавать слова с непроизносимыми согласными, смогут подбирать проверочные слова для слов с непроизносимыми согласными, учащиеся научатся правильно писать слова с непроизносимыми согласными.

Оборудование: учебник русского языка, телевизор, карточки со словами для индивидуальной и групповой работы.

Модуль воспитательной программы «школьный урок»: День матери

ХОД УРОКА

  1. Организационное начало урока.

"Здравствуйте, ребята. У нас с вами сегодня гости. Давайте, поприветствуем их.  Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.Садитесь.

Урок хотелось бы начать с притчи....

Всё в твоих руках (притча)

Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.

Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал:

– Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? – Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит. Если он скажет живая – я сомкну ладони, и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.

Так всё и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая?»

Пристально глядя в глаза, мудрец сказал: «Все в твоих руках».

- Ребята, я тоже хочу вам сказать «Все в ваших руках». Если вы будете внимательными, сосредоточенными, сообразительными, уверенными в себе, вы добьетесь всего. Желаю вам успехов.

  1. Проверка выполнения домашнего задания.


НА КАЖДОМ УРОКЕ МЫ ЧИТАЕМ 3 МИН В ПОЛГОЛОСА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТИ ЧТЕНИЯ

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

1.Минутка чистописания 

Лл Вв Дд Тт

2. Орфографическая минутка

Морской - ...., бежать-..., молодой - ..... .

- Назовите орфограммы, которые встретились в этих словах. Как мы их проверяем? (Безударные гласные – ударением)

- Молодцы, вы хорошо помните правила проверки. Сегодня нам это пригодится!"

IV. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

НА ДОСКЕ (слова, буквы спрятаны под лупу)

Радос..ный, звёз...ный, грус...ный.

- Посмотрите на доску. Перед вами слова."

- Прочтите их. Что заметили? Мы не слышим некоторых согласных

- Верно! Мы встречаемся с согласными, которые пишутся, но не произносятся. Мы их не слышим,

а значит, легко можем сделать ошибку. Как вы думаете, какая же тема нашего урока сегодня?"

- Непроизносимые согласные!"

- Совершенно верно! Тема нашего урока: "Непроизносимые согласные в корне слова". (Тема выводится на доску). А какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться?"

Узнать, какие согласные называются непроизносимыми, как их проверять и научиться правильно писать слова с такими согласными.

Пальчиковая гимнастика

V.Первичное усвоение новых знаний.

  1. Работа по теме урока

- Итак, мы уже поняли, что есть согласные, которые пишутся, но не произносятся. Такие согласные называются непроизносимыми. Чаще всего они встречаются в сочетаниях стн, здн, лнц, вств.

- Как же быть, если мы не слышим букву? Как проверить, нужна ли она там или нет? Ведь мы не можем просто так писать или не писать буквы.

- Давайте вспомним, как мы проверяем безударные гласные и парные согласные. Мы подбираем проверочное слово. А для непроизносимых согласных подойдет такой же способ?"

- Правильно! Чтобы проверить непроизносимую согласную, нужно подобрать такое однокоренное слово, в котором эта согласная будет отчетливо слышна.

ЧТЕНИЕ ПРАВИЛА стр. 118

- Вернемся к нашим словам.

Радостный - радость

Звездный - звезда

Грустный - грусть

- А теперь внимание! Бывают слова, которые похожи по звучанию, но не имеют непроизносимой согласной. Например, чудесный, вкусный, опасный. Давайте попробуем подобрать к ним проверочные слова."

Чудесный – чудеса (нет Т)

Вкусный – вкусен (нет Т)

Опасный – опасен (нет Т)

Вывод: "Итак, запомните! Перед тем как написать слово с подозрительной согласной, нужно подобрать проверочное слово. Если в проверочном слове этот согласный слышится, значит, и в нашем слове он пишется. Если не слышится, то и не пишется."

  1. Физкультминутка

Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь в класс полные сил и уверенности.

VI.Первичная проверка понимания и закрепление усвоенного материала.

Работа в группах

Каждой команде даётся набор букв и задание составить слово с непроизносимым согласным

С Т Ы Я Р О Н Й

Й Б Л Д О Е Ы С Н Т

Е Б Е С Н Й Ы Н

Ы Й Ч Е У Д Н С

VIII.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Работа в тетради.

"Цепочка слов" (у доски и в тетрадях)

- К доске выходят по очереди. Записываем слово, затем рядом – проверочное, подчеркиваем непроизносимую согласную."

Свистнуть - (свист), счастливы - (счастье), местный - (место), сердце - (сердечный)

- А теперь запишем слова: лестница, праздник, чувство.

- Можем ли мы подобрать проверочные слова? Значит это какие слова?

IX. Сообщение домашнего задания, инструктаж по его выполнению.

Выполнить упр. 228 стр. 117 + выучить правило стр. 118

Доп. задание: Составьте и запишите 3-4 предложения, используя слова с непроизносимыми согласными. Подчеркните их и укажите проверочные слова в скобках.

XI.Итог урока.

Напомните тему урока.

- Какие цели ставили? Достигли ли их?

- Охарактеризуйте тему урока 3 словами

Упражнение 1: "Поймай звук"

- Я буду называть слова. Если вы слышите непроизносимую согласную, хлопайте в ладоши. Если нет – сидите тихо."

• Радостный (хлопок), чудесный (тихо), лестница (хлопок), прелестный (хлопок), известный (хлопок), интересный (тихо), сердце (хлопок), капустный (хлопок), вкусный (тихо).

XII.Рефлексия.

 - Оцените свою работу на уроке. Выберите для себя картинку

XIII. Оценивание