СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 7 классе «Обобщение по теме «Наречие»»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока «Обобщение по теме «Наречие»»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 7 классе «Обобщение по теме «Наречие»»»


  1. Дата проведения урока:

  2. Тема урока: «Обобщение по теме «Наречие»»

  3. Тип урока: обобщение и систематизация изученного

  4. Цели урока:

-образовательные: обобщение и расширение сведений о наречии как части речи; повторение орфограмм, связанных с изучением наречия; усвоение знаний в их системе; определение роли наречий в художественном тексте.

-воспитательные: воспитание любви к русскому языку; активизация познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

-развивающие: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса; развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

5. Форма проведения урока: урок-беседа

6. Методы и приемы: слово учителя, беседа, повторение изученного ранее, приём устного опроса, коллективная учебная деятельность, работа с учебником.

7. Использованная литература:

1.Учебник. Русский язык: 7 кл. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Москва. Просвещение. 2012г.

2.В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова Теория. 5-9 классы - М,2004.

3. Г.А. Богданова, Л.М. Уроки русского языка в 7 классе – М,2011.

8. План урока с дозированием времени:

1) Орг.момент (1 мин.)

2) Проверка домашнего задания (4 мин.)

3) Актуализация знаний учащихся (4 мин.)

4) Обобщение знаний (22 мин.)

5) Работа с текстом (6 мин.)

6) Итоги урока (выставление оценок) (2 мин)

7) Домашнее задание (2 мин.)


п/п

Время этапов

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

1 мин.

Орг.момент

Здравствуйте! Садитесь.

Готовятся к уроку

2

4 мин

Проверка домашнего задания

Что вам было задано на дом?






Прочитайте словосочетания, которые у вас получились.





Хорошо. На следующем уроке соберу ваши тетради и проверю.

Упражнение 287. Нам нужно было составить простые распространенные предложения с каждым словосочетанием.

Ответить на контрольные вопросы на стр. 119

Мчатся от оврага пугливые косули и олени.

Огромное поле сплошь усыпано цветами красного и желтого цвета.

От ветра в доме открылись настежь все двери и окна.

3

4 мин

Актуализация знаний учащихся

Прежде чем приступать к теме, мы с вами напишем небольшой словарный диктант, чтобы проверить, как вы усвоили полученные на прошлых уроках знания.

Видимо-невидимо, бок о бок,, точь-в-точь, кое-куда, где-нибудь, внизу, хорошо, во-первых, настежь, издавна, по-медвежьи, поровну, недолго.

Из каких частей речи состоял словарный диктант?

Орфограммы, которые вы подчеркивали, вам были известны или нет?

Какая же тема нашего сегодняшнего урока?

Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.








Пишут словарный диктант, обозначая все орфограммы.







Из наречий



Да, были известны.


Повторение по теме «Наречие»

Делают записи в тетради.

5

15 мин

Обобщение знаний

Что такое наречие? Назовите признаки наречий?












Какие наречия называются обстоятельственными?



Какие наречия называются определительными?



Сколько степеней сравнения имеет наречие?

Назовите степени сравнения наречий.


Сколько форм имеют эти степени сравнения, назовите их.

Как образуется простая сравнительная степень наречия?

Как образуется составная степень сравнения наречия?

Что вы можете сказать об образовании превосходной степени сравнения наречия?





Как образуется составная степень сравнения наречия

От данных наречий образуйте все возможные степени сравнения: громко, прекрасно, звонко, красиво, плавно









Прочитайте предложения и скажите, в чем схожесть и различие предложений. Обратите внимание, что в этих предложениях встречается одно и то же слово, но в одном случае это прилагательное, а в другом – наречие. Как отличить прилагательное от наречия?

Наш класс дружнее, чем шестой.

И лес шумит дружнее, когда деревьев много. (Тютчев)

(ТАБЛИЦА НА СЛАЙДЕ)




С помощью каких способов образуются наречия?





























В каких наречиях пишется 1 н, а в каких 2?





Запишем предложения.

Озеро взволновано ветром.

Ученики взволнованно обсуждали свои оценки.

Сколько букв н вы написали в первом случае и почему?


А во втором случае?



Сейчас 1 вариант составит 2 предложения со словами Испуганно - испугано,

2 вариант Обдуманно- обдумано. ОБСУЖДЕНИЕ.

В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс -о, а в каких суффикс -а?








Пишем слова под диктовку, ..., иди к доске. Слегка стеснительно начерно досыта влево дочерна направо задолго досуха Добела изредка дотемна Сначала искоса насухо

Начнём работу по повторению правописания наречий. Когда наречия на -о и -е пишутся с не слитно?

Когда наречия на -о и -е пишутся с не раздельно?








На слайде представлены слова, выполняем упражнение в тетради. Начиная с 3 ряда, комментируем.



Как пишутся наречия с дефисом?









Нужно заменить выражения синонимичными наречиями.

А) прийти в точно назначенное время – вовремя

Б) разделить на две части- надвое

В) сильно испугаться – до смерти

Г) сделать приблизительно – на глазок

Д) работать хорошо – на совесть

Е) работать рядом друг с другом – бок о бок

На конце каких наречий после шипящих пишется мягкий знак?


Я буду читать наречия, а вы ставите +, если в наречии есть мягкий знак, и ставите «___», если мягкого знака нет.Цифровой диктант

Упасть навзничь, мчаться вскачь, ударить наотмашь, уйти прочь, выйти замуж, уж темно, усыпано сплошь, стало невтерпёж, открыть настежь, скопировать точь – в – точь.

- проверьте друг друга (слайд №7) и поставьте оценки в лист

1.+ 3.+ 5.- 7.+ 9.+

2.+ 4.+ 6.- 8.- 10.+


Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия отвечают на вопросы: как? Когда? С какой целью? Где? Куда? Зачем? В какой степени? И др.

Наречия не изменяются

У них нет окончания

В предложении чаще всего бывают обстоятельствами.


Обстоятельственные наречия обозначают образ действия, время, место, причину, цель (идти пешком, идти вечером)

Определительные наречия обозначают меру и степень, качество действия (увеличить вдвое, увеличить слегка)


Две


Сравнительная и превосходная

Две формы: простая и составная.


При помощи суффиксов -ее, -ей, -е, -ше.


Наречие + более, менее



Превосходная степень сравнения наречия имеет только составную форму, простые формы встречаются крайне редко, в основном в архаичных словах типа покорнейше, нижайше, строжайше

Сравнительная степень наречия + местоимение всех

ГРОМКО громче, более (менее) громко, громче всех

ПРЕКРАСНО прекраснее, более (менее) прекрасно, прекраснее всех

ЗВОНКО звонче, более (менее) звонко, звонче всех

КРАСИВО красивее, более (менее) красиво, красивее всех

ПЛАВНО плавнее, более (менее) плавно, плавнее всех









Обозначает:

Прил. - признак предмета,

Нар. - признак действия

Относится:

Прил. - к имени сущ.
Нар. - к глаголу

Отвечает на вопрос:

Прил. - какой?

Нар. - как?

В предложении является:

Прил. - сказуемым

Нар. - обстоятельством.

С помощью суффикса -о/-е от основ качественных прилагательных: красиво, часто, искренне.

С помощью приставки по- в сочетании с дательным падежом прилагательных и местоимений: по-новому, по-прежнему, по-вашему, или с усечённой формой прилагательных на -ски, -кипо-коммунистически, по-русски 

От существительных в творительном падеже: зимой, утром, шагом, или в других падежах с предлогами: вдаль, вдали, — приставочно-суффиксальный: догонять → вдогонку; крутой → вкрутую; сухой → досуха;
— суффиксальный способ: веселый → весело; когда → когда-нибудь;
— приставочный способ: где → кое-где; завтра → послезавтра;
— сложение основ: мимо ходить → мимоходом

В наречиях на -о -е пишется столько же н, сколько в прилагательных и в причастиях, от которых они образованы. Мужественно (мужественный)

Записывают.





Пишется 1 н, так как это краткое прилагательное, в предложении является сказуемым.

2 нн, так как это наречие, в предложении является обстоятельством.







В наречиях с приставками из, до, с на конце пишется буква а, если эти наречия образованы от бесприставочных глаголов.

В наречиях с приставками из, до, с на конце пишется буква о, если эти наречия образованы от прилагательных в которых уже были приставки.










1) если слово без не не употребляется (нелепо)

2) если наречие с не может быть заменено синонимом без не (говорил неискренне)

1) если в предложении есть противопоставление с союзом а (не хорошо, а плохо)

2) если к наречию относятся слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не, совсем не и т.д. (вовсе не интересно)

Нелепо; вовсе не интересно; невесело; не далеко, а близко; совсем не убедительно; нехорошо; не хорошо, а плохо; неуклюже; не по-товарищески

Дефис в наречиях пишется после приставок по, в, во-, если в слове есть суффиксы ому, ему, ых, и, также после приставки кое и перед суффиксами то, либо, нибудь, с помощью наречий, образованных с помощью однокоренных слов или повторением слов.




















На конце наречий ь пишется после шипящих Ж, Ч, Ш, кроме уж замуж невтерпеж.






















6

15 мин.

Работа по развитию речи.

Работа с текстом

Сейчас послушайте небольшой отрывок из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (тексты на партах).

Кругом было тихо-тихо. Налево чернело глубокое ущелье, а впереди нас - тёмно-синие вершины гор. По обеим сторонам дороги кое-где из-под снега выглядывали кустарники. Медленно подымаясь на хребты волн, приближались к берегу лодки. (М.Ю.Лермонтов)

А сейчас прочтём текст ещё раз, только опуская все наречия. Подумайте, что в тексте изменится?







Что изменилось? Какой сделаем вывод? Какова роль наречий в тексте и вообще в речи?





















Было. Чернело глубокое ущелье, а нас - тёмно-синие вершины гор. По обеим сторонам дороги из-под снега выглядывали кустарники. Подымаясь на хребты волн, приближались к берегу лодки. (М.Ю.Лермонтов)

Наречия конкретизируют действия, показывают авторское отношение, делают текст более выразительным, несут смысловую нагрузку.

7

4 мин

Итоги урока

(выставление оценок)

Что мы сегодня повторили на уроке?

Что обозначает наречие?

















-Спасибо за вашу работу на уроке. Надеюсь, что всё сказанное и сделанное не будет напрасным.

За работу на уроке оценку 5 получает …, 4…Я проверю ваши словарные диктанты и выставлю оценки в электронный журнал.

Мы повторяли тему «Наречие»



Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия отвечают на вопросы: как? Когда? С какой целью? Где? Куда? Зачем? В какой степени? И др.

Наречия не изменяются

У них нет окончания

В предложении чаще всего бывают обстоятельствами

8

2 мин

Домашнее задание


Составить словарный диктант по теме «Наречие» (15-20 слов).

Подготовиться к контрольному диктанту.

Задание понятно?

Урок окончен. До свидания!







Да.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!