Внеклассное чтение в 3 г классе. Учитель: Устюгова Людмила Ивановна
Раздел | Животные в нашем доме |
Тема | Внеклассное чтение «Лучший друг человека» |
Цели | Формирование навыков осознанного чтения, выразительного чтения и развития речи, тренировка в умении извлекать нужную информацию из текста, в умении определять главную мысль произведения, Воспитание гуманного отношения человека к животному миру; размышления и осмысление учащимися о взаимоотношениях людей с животными. |
Задачи | Познакомиться с научно-популярными статьями о жизни собак. Познакомиться с отрывком из рассказа «Багульник» Ю.Коринец Формировать навыки осознанного чтения Пополнить знания о домашних питомцах –собаках. |
Планируемые результаты | Предметные самостоятельно осознанно читать и понимать предложенные тексты; самостоятельно формулировать основную мысль текста; находить в текстах необходимый материал для осмысления прочитанного; аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции; Метапредметные Личностные УУД: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать. Регулятивные УУД: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться работать по предложенному учителем плану; оценивать совместно с учителем результат своих действий. Познавательные УУД: ориентироваться в тексте; находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре; выполнять различные роли. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир. |
Ресурсы | У учителя - мультимедиа-проектор, экран, компьютер, карточки для составления кластера «Собака», записи на доске, выставка рисунков «Наши домашние питомцы», выставка книг по теме урока, У учащихся - индивидуальные комплекты «Материалы к уроку» |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах |
Конспект урока внеклассного чтения |
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся |
Оргмомент | -На нашем уроке будут присутствовать гости. Давайте их поприветствуем. - Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи себе и другим. |
Мотивация на урок | Аудио запись «Лай собаки» - Что вы услышали? -Кто догадался, о ком пойдет речь на уроке? |
Формулирование темы и задач урока | 1.Формулировка темы урока. - Верно, урок посвящен собакам. Название темы урока - «Лучший друг человека». Люди говорят «Собака друг человека». Так ли это? 2.Сравнение двух картинок (Картинки на слайде: собака злая и собака добрая) -Какое противоречие появляется, рассматривая эти картинки? -Верно. Появляется вопрос: «Собака друг человека или враг человека?» - Найти ответ на этот вопрос помогут прочитанные произведения на уроке и дополнительно. 3. Постановка задач урока -Что для этого нам необходимо сделать на уроке, продолжите фразы: -Вспомнить … прочитанные произведения о собаках, информацию о собаках… -Познакомиться …с новыми произведениями о собаках, узнать новые сведения о собаках… |
Работа по теме урока. Составление кластера «Собака» | Составление кластера «Собака» на доске (мячи с названиями подтем: «Происхождение собак», «Породы собак», «Поведение собак», «Профессии собак») -В ходе урока составим кластер о собаках. (Появляется на доске картинка «Собака») Происхождение собак. -Эта собака любит играть с мячами… Вот первый мяч «Происхождение собак» |
Работа с научно-популярной статьей «О происхождении собак» | 1.Работа с научно-популярной статьей «О происхождении собак» - Что вы знаете о происхождении собак? (дети отвечают) 1.Чтение текста учащимися про себя. До сих пор ученые не могут точно ответить на вопрос: "от кого произошли собаки?". Существуют различные мнения учёных. Но большинство из них придерживаются мнения, что сородичами собак являются волки (большая их часть 80% ), шакалы, койоты ( американские степные волки) и даже гиеновидные собаки. Ясно только одно- все сородичи собаки произошли от древнейшего общего предка, некой волко-собаки. А потом разделились на самых разнообразных волко-собачьих животных… 2.Работа по содержанию текста. – Выписать в таблицу ниже текста названия животных – сородичей собаки и общего прародителя.. 3.Проверка работы волки, шакалы, койоты, гиеновидные собаки и волко -собака) |
| Обобщение: - Именно поэтому собаки и бывают разных пород, и выглядят по-разному. |
Выступления учащихся о породах собак | -Второй мяч у собаки «Породы собак». «Выставка собак» -Сейчас ребята приглашают нас на выставку собак. Они поделятся интересной информацией о породах собак. Маша Ш.: – Всех собак можно разделить на три больших группы: Служебные –помогают людям выполнять разную работу. Семен.: Охотничьи – помогают на охоте. Надя: -Декоративные – украшают нашу жизнь, так как эти собаки – очень красивые, забавно выглядят. Маша Ш.- Наша собака- Альба. Это восточно- европейская овчарка. Мы с ней любим играть, гуляем вместе. Она очень умная. Альба хороший сторож. Семен С.– У нас живет собака Бэсти. Это золотистый ретривер. Относится к группе охотничьих собак. Наша собака любит детей, общительна, игривая. Бэсти чемпионка, у нее много кубков, медалей, несколько разных титулов. Бэсти –наш член семьи. Надя Д.– У нас живет немецкая овчарка.Мухтар.Относится к служебным собакам. Мухтар сообразительный, умный пес. Он очень ласковый, любит, когда его гладят. Он настоящий друг семьи. Обобщение: -Все собаки разные, со своим характером и своими повадками. |
Беседа по прочитанным произведениям | -Третий мяч у собаки «Поведение собак» 1.Беседа о собаках по прочитанным произведениям. -В каких произведениях мы узнали о разном поведении собак? («Ханг и Чанг»Ю,Коринец; «Дымка и Антон» В.Драгунский) -Расскажите какие это были собаки? 2.Работа в паре. Выбор «Нужных понятий» - Выберите из предложенных понятий те, которые влияют на поведение собак, зачеркните лишние понятия: - Воспитание, прогулки, условия проживания, порода собак, питание собак, хороший сон. |
Физминутка | Мы глазами поколдуем Круг огромный нарисуем (дети «рисуют» глазами круг), Нарисуем мы окно («рисуют» окно), И большущее бревно («рисуют» бревно). Нарисуем лифта бег: Глазами вниз, глазами вверх! (опустить глаза вниз, поднять глаза вверх). Все зажмурились: раз-два! (крепко зажмурить глаза на 3–5 секунд), Закружилась голова. Раз моргнули, два моргнули (поморгать глазами 3–5 секунд) — Вот мы с вами отдохнули! |
Работа с отрывком из рассказа «Багульник»Ю. Яковлева | Верность и преданность собак. Работа с отрывком из рассказа «Багульник» Ю. Яковлева -Несмотря на разный характер, все собаки обладают одним общим качеством.. -Об этом мы узнаем, в отрывке из рассказа «Багульник» Ю. Яковлева. Ю. Яковлев – советский писатель, сценарист мультфильмов (Умка), автор книг для детей. Одна из тем его произведений – дружба между человеком и животными. Чтение учащимися отрывка вслух по частям Беседа по содержанию -Почему Коста кормит чужую собаку? (нет хозяина) -Где ее хозяин?(погиб) -Какой показана собака? (грустной, печальной, одинокой, потерянной…) -Почему собака такая равнодушная ко всему, даже к еде? (она в ожидании хозяина…) -Найдите в тексте и зачитайте описание собаки. -О каком качестве характера собаки этот отрывок? (О верности, преданности) - Дети определяли основную мысль прочитанного отрывка. Кто из них прав? Вова – Собаке трудно жить без хозяина Петя - Одиноким собакам надо помогать Катя – Собака верно ждет своего хозяина **Словесное рисование - Какой рисунок бы вы нарисовали к этому отрывку? Какие возьмете краски? Почему? |
Беседа о преданности собак, о взаимоотношениях человека и собаки | 1.Беседа о преданности собак - Собаки – это самые искренние, самые верные и преданные животные. Подтверждением этого являются многие истории, которые стали сюжетами рассказов, фильмов…..Например: «Белый Бим, черное ухо», «Каштанка» на выставке Приведите примеры произведений (фильмов) о собачей преданности. 2.Памятники собакам -Есть памятники преданным собакам в разных странах. Например: Памятник собачьей верности и преданности стоит на станции Сабуя, недалеко от японского города Токио. Он был поставлен в память о собаке Хатико… -Можем ли мы сказать, что собака друг человека? (Да. Это верный друг) |
Беседа о бездомных собаках | Беседа о бездомных собаках. - Почему же Ю. Мориц в одном из своих стихотворений «Огромный собачий секрет» пишет так: «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей…» - Почему в жизни мы иногда наблюдаем такие картины – агрессивные и злые собаки?... - Когда собака опасна для человека? - Что мы с вами можем сделать для того, чтобы такого не было? - Как понимаете цитату из проиведения А. С.Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили…» |
Работа с подборкой стихов «Собачьи профессии» | Еще один мяч «Профессии собак» - Собаки — удивительно умные животные, легко поддаются дрессировке. Люди научили собак выполнять десятки, сотни самых различных функций. Уже в течение нескольких веков собака – помощник человека. Работа со стихами «Собачьи профессии» 1.Самостоятельное чтение стихов. 2. Работа в группах. Выполнение задания. - В библиотеке решили сделать подборку стихов о собачьих профессиях. Помогите подобрать названия профессий к стихам. 3. Проверка работы. 4.Дополнительная информация: ***А)-Кроме перечисленных профессий – есть еще собаки – поводыри, которые помогают слепым людям. Б)–В годы войны неоценимую помощь оказывали собаки на фронте. ( На слайде) -В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 68 тысяч собак разных пород. Хвостатые саперы разминировали более 30 крупных городов СССР и Европы. Собаки-санитары вывезли с поля боя примерно 500 000 тяжелораненых бойцов. «Собаки-диверсанты», кидались под вражеские танки, взрывая их. Сторожевые собаки работали в засадах. Собаки –доносчики доставляли важные сведения. Трудились псы не покладая лап… |
Встреча с кинологом и собакой | Следующий мяч «Профессия –кинолог» -Кто занимается воспитанием, дрессировкой собак? Как называется эта профессия? ( КИНОЛОГ) 1.Чтение стихотворения наизусть. Я кинологом стать хочу — Кино-логия мне по плечу! … Решено: Буду кинологом — От собак не оттащите волоком! … Вы кто: Археолог? Филолог? Геолог? — Спросят меня и услышат в ответ: — Я по профессии просто кинолог… Другими словами, собаковед! 2.Встреча с кинологом и собакой. |
Итог урока | -Ответьте на вопрос урока: - Собака друг человека или враг? (Да, друг. Но человек должен заботиться о своем друге) - Что нового узнали о собаках? - Какое произведение рассказало нам о верности собак? - Какие жанры произведений прочитали на уроке? -В классе есть выставка книг. Советую их почитать. |
Рефлексия | - Оцените свою работу на уроке: Нарисуйте мяч для собаки: - зеленого цвета – если с работой на уроке справлялся, все было понятно и интересно; - желтого цвета – если на уроке, с заданиями справлялся самостоятельно, но были допущены небольшие ошибки; - красного цвета – если на уроке не смог выполнить самостоятельно задания, было допущено много ошибок. |
Д/З | Прочитать любой рассказ по выбору (из предложенного списка) + на выбор: а) краткий пересказ б) отзыв Составить памятку «Как ухаживать за собакой» |