СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Внетабличное умножение и деление»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:   формирование умений выполнять устные приёмы умножения и деления двузначных чисел на однозначное.    

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Внетабличное умножение и деление»»

Тема урока: «Внетабличное умножение и деление»

Используемый учебник, его авторы: Математика, Учебник в 2х частях (М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.)

Класс: 3

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Формы организации образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Продолжительность урока: 40 минут.

Цель: формирование умений выполнять устные приёмы умножения и деления двузначных чисел на однозначное.

Задачи:

Образовательные:

  • совершенствовать умения выполнять умножение и деление двузначных чисел на однозначное;

  • решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Развивающие:

  • развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки, анализировать, делать выводы;

  • осуществлять самоконтроль и самооценку.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету;

  • формировать навыки делового общения  на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, оценочный лист ученика, конверты с заданиями, карточки.







Планируемые результаты:

Личностные:

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками, самостоятельность, внимание;

  • формировать интерес к учебной деятельности, понимание роли математики в жизни человека.

Регулятивные:

  • формулировать и удерживать учебную задачу;

  • контролировать и оценивать свою деятельность (находить и исправлять ошибки).

Познавательные:

  • владеть математическими терминами (увеличить, уменьшить, вычислить площадь);

  • развивать умение использовать информацию;

  • ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные:


  • сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.


Предметные:

  • закрепить навыки вычислительного приёма умножения и деления двузначного числа на однозначное число;

  • совершенствовать устные вычислительные навыки;

  • систематизировать и углубить знания учащихся в решении задач;

  • формировать умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации.



Организационная структура (сценарий) урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (УУД)

Организа-ционный этап

(2мин.)


Слайд № 2 «Приветствие»

Ребята, поприветствуйте гостей!

Встали ровно,

На меня все посмотрели.





Вы пришли сюда … - учиться!

Не лениться, а … - трудиться!

Работать как? - старательно!

Слушать как? - внимательно!

Я желаю вам хорошего настроения и удачной работы на уроке.

(за экраном)

-Девочки сядьте!

-Глеб, сядь.

-Влад, сядь.

-Кто сегодня дежурный?

-Вика, подойди ко мне и раздай оценочные листы.

-Что ты сделала?

-Я раздала оценочные листы.

Приветствуют гостей.


Проговаривают девиз. Настраиваются на рабочий лад.


Личностные: 

самоопределение (формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).

Регулятивные: целеполагание, нацеливание на успешную деятельность.




Самоопре-деление к деятель-ности

Выход на тему

(5мин.)


Слайд № 3 «Филворд»

«Найдите название арифметических действий»

(Работа с интерактивной доской и по карточкам)

(Находят слова: умножение и деление)

-Прочитайте задание.

-Возьмите карточки и выполните.









(Таблички «умножение», «и деление»)

Слайд № 4 Найдите лишнее выражение

5 ∙ 6 12 : 2 14∙ 4 6 ∙ 6






-Почему оно лишнее?

-Потому что его нет в таблице.

-Как оно называется?

-Внетабличное умножение.










(Табличка «Внетабличное»)

-Мы определили тему нашего урока, прочитайте.

-Внетабличное умножение и деление.

-Что будем делать на уроке?

(Работа с планом: «Считать устно», «Решать задачи», «Находить значения выражения», «Выполнять практическую работу», «Радовать гостей своими знаниями».

Отвечают на вопросы, выполняют задание.

Познавательные:

владение математическими терминами, развитие внимания.

Актуализация знаний

(8мин.)

Устный счёт

-Что будем делать? -Считать устно. -А чтобы правильно выполнять внетабличное умножение и деление, нужно знать хорошо таблицу умножения. - Вспомним таблицу на 4 и на 6.

Слайд № 5 - 8 «Волшебная таблица»




-Какое выражение соответствует этому заданию?




-Какое здесь выражение соответствует этому заданию?




-Что мы делали? Считали устно.

-Оцените свою работу.

-Что будем делать?

-Решать задачи.

Слайд № 9 Решение задач по карточкам и проверка по интерактивной доске.

«Какая задача решается делением?»

-Возьмите карточку с задачами и поставьте знак дей-

ствия.









-Что мы делали? Решали задачи.

Слайд №10 Решите задачу

(Работа в рабочей тетради)

-Откройте рабочие тетради на стр.59 № 160.

-Прочитайте задачу.

-Что нужно узнать в задаче?

-Сколько маленьких шаров?

-А сколько больших шаров.

-Составьте выражение и запишите.






-Проверьте, такое у вас решение?

-Что мы делали? Решали задачу.

-Оцените свою работу.

Слайд № 11 «Физминутка»

(Музыкальная физминутка)

-Мы решали с вами задачи, сейчас будем находить значения выражений.

Слайд № 12 Найдите значение выражений

-Выберите выражение к данной схеме.






-Умножение.

-А какое умножение? Внетабличное умножение.

-Какое сегодня число

-Какой сегодня день недели?

-Возьмите тетради и запишите число и классная работа.

-Вычислите значение выражения.

-Влад, а ты будешь выполнять задание по карточке


Запиши выражения и вычисли .

12 ∙ 6 36 : 4 96 : 3 32 ∙ 3



Слайд № 13





-А какое здесь будем выполнять действие?

-Деление.

-А какое деление? Внетабличное деление.

-Выберите выражения к этой схеме и решите самостоятельно.

-Оцените, как вы решали.

Отвечают на вопросы.


Устное решение.























Оценивают свою работу в оценочном листе ученика.











Ответы на вопросы учителя.













Оценивают свою работу в оценочном листе ученика.





Выполняют соответствую-щие движен

ия.











Выполняют задания, один ученик у доски.















Оценивают свою работу в оценочном листе ученика.


Личностные: оценивание своих знаний.

Регулятивные:

ориентирование в системе своих знаний.

Познавательные: совершенствование вычислительных навыков.


































Регулятивные:

оценивание своих знаний.

Предметные:

систематизация и углубление знаний учащихся в решении задач.




Личностные: оценивание своих знаний.













Познавательные: совершенствование вычислительных навыков.





Профилактика



























Личностные:

развитие внимания, логического мышления, оценивание своих знаний.


Осознание и осмысление учебного материала

(4мин.)











(2мин.)






(10мин.)


Практи-

ческая работа

(4мин.)


Работа в парах

«Найти площадь»

-Будем выполнять практическую работу.

-Возьмите конверты, распределите задания.

-Что вы делаете?


Слайд № 14




-Что вы сделали?

- Мы вычисляли площадь сада (огорода).

- Проверьте. У нас правильно.

- Оцените свою работу в паре.

Обсуждают в паре,

делают вывод.






Оценивают свою работу в оценочном листе.


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества; управление

поведением партнёра.

Познавательные:

умение использовать информацию, ориентироваться в системе своих знаний.


Итог

Рефлексия

(4мин.)


Итог. Рефлексия

-Ребята, обратитесь к оценочному листу.

-Подсчитайте свои баллы.


Слайд№15





-Поднимите руку те, кто достиг поставленной цели и порадовал гостей своими знаниями.

Слайд№16

-Ребята, вам было интересно или трудно?






-Молодцы!


Отвечают на вопросы.







Высказывают свои впечатления от урока.


Личностные:

адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог.


Домашнее задание

(1 мин.)


-Дежурный раздай домашнее задание.

- Выполните одно задание на выбор.


Стр.21 №4, стр.20 №2.


Задают возникшие вопросы.

Делают выбор домашнего задания.

Познавательные:

самостоятельное формулирование познавательной цели.










3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!