СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Времена глаголов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока закрепления по русскому языку для 4 класса "Времена глаголов"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Времена глаголов"»



министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



Технологическая карта

урока по русскому языку























Студентки 531 группы

социально-педагогического отделения

Куваевой Карины Алексеевны



Тема урока: «Время глагола», «Неопределённая форма глагола»

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

4

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Повторить и закрепить имеющиеся знания детей о категории времени и неопределенной форме глагола

Технологии, методы, приёмы:

Технологии – ПДО, здоровьесберегающая;

Методы: словесный (беседа), наглядный (информация на доске, на слайде презентации), практический (упражнения); мотивирующий прием;

Приемы: «Яркое пятно» (ребус), работа по карточкам

Основные понятия, термины:

Глагол

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • знают, что такое «глагол»;

  • знают, что такое неопределённая форма глагола

  • знают категорию времени глагола

  • умеют определять время и форму глагола.

Личностные:

  • понимают значимость хорошего владения русским языком, стремятся к его грамотному

  • имеют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к изучению русского языка и понимания необходимости учения;

  • имеют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности;

Метапредметные:

  • принимают и сохраняют цель и учебную задачу (Р);

  • планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р);

  • выполняют действия по намеченному плану, по инструкциям (Р);

  • выражают свои мысли в устной форме (К);

  • участвуют в диалоге, общей беседе (К)


Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

  • Фронтальная;

  • Индивидуальная

  • Парная


Ресурсы:

  • Мультимедийная презентация

  • Учебник

  • Карточки






Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

  1. Орг. момент

Задачи:

Организовать направленное внимание на начало урока (Л)

Развивать мотивы учебной деятельности (Л)

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке (Л)

Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог (К)

Развивать умение излагать своё мнение в устной форме (К)









- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Карина Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем грамотно писать,

На вопросы отвечать.

Постарайтесь всё понять,

И внимательно читать.


- Как вы понимаете эти слова?




- Верно. Надеюсь, мы с вами сегодня хорошо потрудимся.

- Здравствуйте





Слушают





- Надо быть внимательным на уроке, грамотно писать, внимательно читать и тд.


  1. Актуализация знаний по теории

Задачи:

Актуализировать знания о гаголе как части речи (ПР)

Актуализировать знания детей о временных формах глагола и неопределенной форме глагола (ПР)

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке (Л)

Учить активно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач (К)

Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог (К)











На слайде:














































На слайде:

Гуляю, сделал, покупать, найду, купил, принесу, решить, ищу.









На слайде:

Начальная форма,

Неизменяемая,

Время,

Число,

Что делать?,

Что сделать?,

-Ть, -Ти

- Ребята, давайте вспомним, что такое глагол?



- На какие вопросы отвечает глагол?

- Чем является глагол в предложении?

- Для чего нужен глагол в нашей речи?

- Совершенно верно. Без глагола невозможно будет общение друг с другом: вы не сможете рассказать друг другу, что вы делали, чем занимались, что видели, где бывали. Теперь, помотрите, пожалуйста, на слайд, что вы видите?

- Верно, это ребус, разгадайте его. Что у вас получилось?


- Правильно, время. Каким же образом связаны глагол и время?

- Верно. Какие времена бывают у глаголов?


- Как определить время глагола?

- На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего времени?

- На какой вопрос отвечают глаголы настоящего времени?

- На какой вопрос отвечают глаголы будущего времени?


- Сейчас вы получите карточки №1, где вам надо будет соотнести время глагола с его определением.


На карточке:


Глаголы в настоящем времени


Обозначают действие, которое совершилось или будет совершаться после того, как мы этот глагол произнесли.

Глаголы в прошедшем времени

Обозначают действия, совершаемые в момент речи, то есть. в момент, когда мы этот глагол произносим.

Глаголы в будущем времени

Обозначают действие, которое совершилось или совершалось до того, как мы это слово произнесли.



- Кто хочет прочитать, что получилось?



















- Совершенно верно. Оставьте эти карточки себе, они могут вам помочь, если у вас возникнут трудности с определением времени глагола.

- Теперь обратите внимание на слайд, что вы видите?

- Верно. Попробуйте определить время этих глаголов. Вы заметили что-то странное?




- На какой вопрос отвечает глагол «Покупать»?

- А на какой вопрос отвечает глагол «Решить»?

- Верно. Как вы уже сказали, мы не можем определить время этих глаголов. А число у них мы определить можем?

- Вспомните, как называются глаголы, у которых не определяется время и число.



- Правильно. Вы получили карточки №2. Что вы видите?


- Верно. Вам будет необходимо вставить пропущенные слова. Подсказка будет на слайде.

На карточке:

Неопределённая форма глагола – это_______________________ глагола. Это ___________________ форма глагола. Она не указывает ни на ________, ни на ________ глагола. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы _______________ или _________________. Чаще всего они имеют суффикс –ть или –ти:

Ч т о д е л а т ь? писа-ть, реша-ть, вез-ти.

Ч т о с д е л а т ь? написа-ть, реши-ть, привез-ти.


- Откройте учебник на странице 72 и сверьтесь с правилом. У всех получилось?

- Молодцы, мы вспомнили все, что нам необходимо для работы на уроке.


- Часть речи, обозначающая действие предмета

- Что делать? Что сделать?

- Сказуемым

- Без глагола мы не сможем общаться

- Рбеус


- Время


- У глагола есть время

- Прошедшее, настоящее и будущее

- По вопросу

- Что делал, что сделал

- Что делает

- Что будет делать, что сделает

















- Глаголы в настоящем времени обозначают действия, совершаемые в момент речи, глаголы в прошедшем времени обозначают действие, которое совершилось или совершалось до того, как мы это слово произнесли, глагол в будущем времени обозначает действие, которое совершилось или будет совершаться после того, как мы этот глагол произнесли.




- Список глаголов

- Есть глаголы, время которых мы не можем определить


- Что делать?

- Что сделать?

- Нет


- Неопределенная форма глагола


- Текст с пропущенными словами










- Да

  1. Постановка цели и задач урока

Задачи:

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке (Л)

Учить принимать цели и задачи учебной деятельности (Р)

Учить планировать свои действия (Р)

Учить активно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач (К)

Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог (К)














- Как вы думаете, почему мы вспомнили, что такое время глагола, неопределенная форма глагола?


- Как думаете, какой будет тема урока?



- Какую цель поставим?



- Потому что мы сегодня будем повторять эти темы

- Время и неопределенная форма глагола


- Повторить время и неопределенную форму глагола






  1. Закрепление знаний

Задачи:

Способствовать повторению и закреплению знаний учащихся по данной теме с помощью системы упражнений (ПР)

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке (Л)

Учить сохранять цели и задачи учебной деятельности в течение всего урока (Р)

Учить контролировать и оценивать учебные действия (Р)

Учить активно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач (К)

Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог (К)






























На слайде:

  1. 3

  2. 4

  3. 2

  4. 3




























































На слайде: делает, принёс, купить, приходит, упадёт, получил, давать, вырос, узнает, прочитал, бегает, говорит, убирать, поёт, плавал, возьмёт, написать, говорит, придёт, постелил, верит, слышать, упал, встанет, сказал, увидеть, заменит.








На слайде:

Купил – Покупает – Купит – Покупать – Купить

- Ребята, давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число – тридцать первое марта, классная работа.

- Чтобы обобщить наши знания о том, что мы сейчас повторили, давайте решим небольшой тест. На слайде будет появляться вопрос. Вам будет необходимо в тетради поставить цифру вопроса и цифру ответа. Потом проверим.


1) На какие вопросы отвечает глагол в неопределённой форме?

1. Что делал? Что сделал?

2. Что делает? Что делают?

3. Что делать? Что сделать?


2) Какого времени глагол неопределённой формы?

1. Прошедшего времени

2. Будущего времени

3. Настоящего времени

4. Время не определяется

3) Найти глагол в неопределённой форме.

1. рисую

2. тушить

3. смеялся

4) На что оканчивается глагол в неопределённой форме?

1. – ешь, - ишь

2. – ете, - ите

3. – ть, - ти


- Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте друг друга. На слайде вы видите правильные ответы. Если у вашего соседа нет ошибок, можете поставить ему плюсик на полях.

- Есть вопрос, который вызвал у вас трудности?


- Перед выполнением следующего задания посмотрите на 79 странице учебника на правило после слов «Обратите внимание». Кто хочет прочитать?


- Ребята, возьмите карточки №3. Что вы видите?

- Вам необходимо предложенные глаголы распределить по колонкам.


На карточке:


Прошедшее время

Настоящее время

Будущее время

Неопределенная форма






Глаголы: стянул, куплю, стеречь, обхожу, , нарисовать, склеил, сделает, лепит, подумаю, отвезти, прочитает, посмотрел, строит, беречь.


- Кто хочет прочитать, что получилось в 1 столбике? Какие глаголы прошедшего времени вы нашли?


- Что получилось во 2 столбике?


- Что получилось в 3 столбике?



- И какие вы отнесли в последний столбик?



- Молодцы, вы отлично справились с заданием.



- Откройте учебник на странице 72 и посмотрите на упражнение 148.


- Кто хочет прочитать словосочетания под цифрой 1?

- Кто прочитает словосочетания под цифрой 2?

- Спишите эти словосочетание себе в тетрадь.

- Давайте определим время глаголов в словочетаниях под цифрой 1. Кто хочет ответить? Остальные слушают внимательно и тоже отмечают.



- Молодец, теперь давайте определим время глаголов из словосочетаний под цифрой 2.

- Почему?


- Правильно. Давайте зададим вопрос к каждому из этих глаголов. Кто хочет ответить?







- Теперь давайте поработаем устно. На слайде вы видите глаголы, вы по цепочке будете отвечать, называть временную форму, в которой стоит этот глагол. Если это глагол неопределенной формы, то ему необходимо задать вопрос.














- Молодцы. Посмотрите на картчоки №4. С похожими карточками мы сегодня уже работали, но теперь будет другое задание. В каждой строчке дано одно слово, которое необходимо поставить в неопределенную форму глагола по каждому из вопросов и во все формы времени. Пример вы видите на слайде.



Прошедшее время

Настоящее время

Будущее

время

Неопределенная форма глагола

Что делать?

Что сделать?





Нарисовать

Сделал






Кушает






Подумает






Лепить



- Кто прочитает, как он изменил слово «нарисовать»? «сделал»? «кушает»? «подумает»? «лепить»?


- Молодцы, вы хорошо потрудились сегодня.






























проверяют


реагируют


читает



- Таблицу и глаголы

















- Стянул, склеил, посмотрел


- Обхожу, лепит, строит


- Куплю, подумаю, прочитает, сделает


- Найти, нарисовать, отвезти, беречь











читает

читает



- читаю сказку – н.в., играл в шахматы – п.в., повторим правило – б.в., слушали радио – п.в.

- мы не можем

- это глаголы неопределенной формы

- (что делать?) читать сказку, (что делать?) играть в шахматы, (что сделать?) повторить правило, (что делать?) слушать радио.




Отвечают


























Читают

  1. Подведение итогов урока, рефлексия

Задачи:

Развивать умение делать выводы о проделанной на уроке работе (ПР)

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке (Л)

Учить сохранять цели и задачи учебной деятельности в течение всего урока (Р)

Учить оценивать учебные действия (Р)

Учить активно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач (К)

Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог (К)
























- Ребята, урок подходит к концу, какая была тема нашего сегоднящнего урока?



- Какую цель мы ставили на урок?





- Мы выполнили поставленную цель?


- Поднимите большой палец вверх те, кто хорошо вспомнил сегодяншнюю тему и у него все задания получались без ошибок.

Поверните большой палец влево те, кому было трудно вспомнить сегодняшнюю тему и он допускал ошибки.

Опустите большой палец вниз те, кто ничего не вспомнил и задания выполнить не мог.


- Молодцы, спасибо за работу, до свидания.

- время глагола и неопредленная форма глагола

- повторить временные формы глагола и неопределенную форму глагола


- да



Реагируют





- До свидания



Список использованной литературы:
  1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений с прил. На электрон. Носителе. В 2 ч. Ч. 2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2013. – 160с.