Тема урока: «Wake up!»
Тип урока: урок формирования лексико-грамматических умений и навыков.
Цель урока: развитие навыков употребления в речи изученных и введение новых лексических единиц по теме «Распорядок дня» и структур для обозначения точного времени и запроса соответствующей информации.
Задачи урока:
Практические:
- совершенствование навыков произношения;
- повторение изученных ранее лексических единиц;
- повторение грамматического времени Present Simple для выражения регулярных, привычных действий в настоящем;
- перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуацию речевого общения на основе личного опыта.
Образовательная:
- введение новых лексических единиц по теме «Распорядок дня»;
- ознакомление новыми лексическими единицами и структурами для обозначения точного времени и запроса соответствующей информации.
Воспитательная:
- формирование представления о распорядке дня;
- формирование потребности и способности к коллективной работе;
- воспитание уважительного отношения к собеседнику;
- повышение интереса к иностранному языку;
- расширение кругозора.
Развивающая: способствовать развитию внимания, мышления, воображения, догадки.
Оснащение к уроку: доска, картинки, раздаточные материалы, циферблат, компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
- Good morning! How are you?
- Can you tell me what date is it today?
- What is the weather today?
- Good. Let’s start our lesson.
2. Фонематическая зарядка
- Look at the screen! This is my pet – monkey! My monkey often smiles – [ e ], [ e ], [ e ]. Sometimes he is very sad – [ m ], [ m ], [ m ]. He usually plays with a frog – [ kw ], [ kw ], [ kw ].My monkey always plays with my clock – [ ɔ ], [ ɔ ], [ ɔ ], [ tɔk ], [ tɔk ]. And my monkey never sings – [ l ], [ l ], [ l ]. He dances.
3. Проверка домашнего задания
- What do your pets usually do?
4.Постановка учебной задачи.
Now continue warming up our vocabulary. Let’s complete the crossword. And in this yellow line you can see a topic of our lesson. Children! Who can guess the topic of our lesson?
Students: The topic of our lesson is “Wake up”
Teacher: Today we’ll speak about our working day.
5.Введение новых лексических единиц.
- There are some new words: go jogging, do the shopping, have a cup of tea.
- Open the Word List of your books. Page WL 8. Give the translation of these words.
6. Развитие навыков говорения.
— Open your workbooks at page 76. Look at the picture. This is Sally’s daily routine. Please tell me, what does Sally do in the morning, in the afternoon and in the evening.
- P1, what do you do in the morning?
- P2, what do you do in the afternoon?
- P3, what do you do in the afternoon?
7. Ознакомление с правилами называния времени.
- To say what we do more exactly, we use the time.
o’clock – час
half past – половина
quarter past – четверть
quarter to без четверти
- Говоря о времени, нужно использовать конструкцию it’s …… o’clock. А для того, чтобы спросить время, используются выражения из упр. 2 b, стр. 76. Чтобы сказать сколько времени, мы используем предлог at, чтобы сказать когда делаем – in .
8. Динамическая пауза.
Hands up, hands down,
Hands on hips
Sit down.
Hands up, hands to the sides
Bend left, bend right.
Hands on hips,
One, two, three – hop.
One, two, three – stop.
Stand still.
9. Развитие навыков аудирования.
- I’ll show the time, you should tell the time.
- Now work in pairs. Use the table and the clocks to ask each other the time. Ex. 2b p 76
A: What time is it, please?
B: It’s 12 o’clock.
A: Have you got the time, please?
B: It’s half past 8.
A: Excuse me, what’s the time, please?
B: It’s (a) quarter past 6.
A: What time is it, please?
B: It’s 3 o’clock.
A: Excuse me, what’s the time, please?
B: It’s (a) quarter to 7.
A: Have you got the time, please?
B: It’s half past 9.
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
- Now open your books on page 77. Look at the picture. Do you know Lara Croft? Who’s she? What do you think, what is the text about?
11. Рефлексия
It was interesting …
It was difficult ….
I've learned ….
I can now ….
I wanted to….
I was surprised ….
12. Оценивание учащихся
Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
13. Подведение итогов урока
Children, our lesson is over. I’ve enjoyed your work at the lesson today. See you soon! Good-bye!
3