СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока « Животные зимой».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока « Животные зимой».»

Тема: « Животные зимой».

Цель урока: сформировать знания о диких животных, показать разнообразие животных, их значение для человека.

Планируемые результаты урока:



  • Предметные:

  • Находить связи в природе, между природой и человеком.

  • Сравнивать объекты природы, делить их на группы.

  • Соотносить группы животных и их существенные признаки.


  • Метапредметные:

Регулятивные:

  • Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

  • Принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.


Познавательные

  • Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

  • Выполнять действия по образцу.

  • Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

  • Строить сообщения в устной форме.


Коммуникативные:

  • Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.

  • Развивать умение принимать коллективное решение.


  • Личностные:

  • Осознание необходимости учения.

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

  • Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • Учиться выражать свое мнение.



Оборудование:

1.Компьютер.

2.Мультимедиа


Ход урока.

1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2.Повторение изученного материала

- Какие времена года вы знаете?

(слайды с названиями времен года)

- Какое время года было?

- Какие осенние месяцы ты знаешь?

- А какая сегодня погода? (ясно, пасмурно). Солнце (светит, не светит). Небо (голубое, серое).

- Какой сейчас месяц?

- Какое время года сейчас?

- К какому времени года мы собрались в гости?

- Какая погода зимой?

- Какую одежду нужно одевать зимой?

3.Изучение нового учебного материала

- Какой лес зимой? (картинка «Зимний лес» прикрепляется к доске)

- Снег укрывает зимой леса, поля, луга. Ветер наметает большие сугробы. Холодно, морозно в лесу.

- Открой учебник, на странице 33 и рассмотри картинки. (В учебнике изображены картинки животных).

- О ком мы будем говорить на уроке?

- Как ты думаешь, как будет называться тема урока?

(Тема урока развернута и вывешена на доске)

Тема урока « Животные зимой».

- Отгадай загадку.

«Летом – серый,

Зимой – белый.»

4.Работа по учебнику

Чтение учащимися рассказа»Зимой в лесу» стр.32

- Найди в учебнике и прочитай. Что делает зимой заяц?

- Заяц делает в снегу глубокие ямки и залегает в них.

- Какая шерсть у зайца зимой?

- Зимняя шерсть у зайца густая и тёплая.

- Отгадай загадку.

«Летом в лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.»

- Что делают зимой медведи, барсуки, ежи? Найди ответ в учебнике.

- Спят в берлогах и норах медведи, барсуки, ежи.

- Отгадай загадку.

«Кто по веткам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?»

- Что делает зимой белка? Найди в учебнике и прочитай.

- Белка отыскивает свои запасы, ест семена из шишек.

- Найди в учебнике и прочитай. Чем питаются зайцы и лоси?

- Зайцы и лоси питаются молодыми ветками и корой.

Опиши любое животное ,изображенное на рисунке учебника стр.33 по плану

5. Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

Он ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

6.Игра «Закончи предложение»

- Ребята, а сейчас подумайте, про кого можно так сказать?

Неуклюжий, как …

Проворная, как …
Хитрая, как …
Голодный, как …
Колючий, как …

Трусливый, как …

-Есть ещё животные, которые живут зимой в лесу.

-Это лоси, кабаны, ежи, мыши, барсуки.

Лось – лесной великан. Такому зверю нужно много еды. Зимой добывать её очень сложно. Медленно бродят лоси среди кустарников и молодых деревьев, объедая их ветви. Время от времени лось отдыхает, закопавшись в рыхлый снег. А потом снова за еду. День ли, ночь ли – для лося неважно: он живет по собственному расписанию. Бурая толстая шкура, хотя и не пушистая, надежно защищает его от мороза.

Кабаны- лесные жители. Питаются кабаны разнообразно. Пятачком и клыками кабан роет землю, добывая дождевых червей, насекомых и их личинок, коренья. Они едят желуди и орехи, плоды и ягоды, могут поймать мелких грызунов, ящериц. Если встретятся на пути птичья кладка или птенцы, кабан и их съест. Кабаны частенько захаживают на огороды и поля, поедая картофель, репу, свеклу и зерновые, они наносят вред с/х.

Ёж. Осенью ежик любит хорошо поесть: надо накопить жир на зиму, чтобы было чем питаться во время зимней спячки. На зиму еж устраивается в укромном месте в сухих листьях и траве: свернется клубочком и спит до весны.

Полевая мышь –маленькое животное.

Имеет дневной и вечерний образ жизни. Роет норы глубиной 3-4 м.

На зиму запасает припасы в виде зерновых культур.


Барсук очень осторожный зверь. Ближе к осени они начинает нагуливать жир - готовиться к зиме. Хотя на вид барсуки неуклюжие, они ловко ловят грызунов, лягушек, ящериц, выкапывают червей. К холодам накапливают жира столько, что хватает на всю зиму.

-Посмотрите, как люди заботятся о диких животных.

-Люди делают специальные кормушки для животных. Летом заготавливают ветки деревьев, сено. Сооружают солонец, где оставляют для лосей соль.

7.Закрепление изученного

Ребята, а сейчас расселим животных по домикам.

Игра «Расселите животных по домикам» (Игра позволяет установить ассоциативные связи в изучаемой теме, развивает логическое мышление).

Домик 1 — животные, которые к зиме делают запасы.

Домик 2 — животные, которые зимой впадают в спячку.

Домик 3 - животные, которые зимой ищут корм в природе.

Медведь, белка, лось, лиса, заяц, ёж, барсук, волк, мышь.

8. Подведение итогов.

- Что интересного и нового ты узнал на сегодняшнем уроке?

- Подумай и скажи, каким для тебя был урок: интересный, увлекательный, трудный, скучный, неинтересный.

-Сегодня на уроке мы говорили о диких животных.

9. Домашнее задание.

Прочитать с.32-34 и рассказать о белке.