СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Жизнь в морях и океанах"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок расчитан на изучение материала с применением презентации и раздаточного материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Жизнь в морях и океанах"»

Конспект урока по теме: «Жизнь в морях и океанах»

Цель: Создать условия для формирования знаний о разнообразии организмов в морях и океанах.

Задачи:

Образовательные:

1.Дать представление о разнообразии и распространении живых организмов в морях и океанах, об их распространении.

2.Раскрыть черты приспособленности обитателей к разнообразным условиям.

Воспитательные:

1. способствовать воспитанию культуры общения,

2. продолжить формирование познавательного интереса к предмету через создание ситуации успеха.

Развивающие

1. продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные (развитие логического мышления),

2. продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.


Планируемые результаты


Личностные

Проявлять интерес к изучению темы.

Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы.

Метапредметные

Познавательные:

-умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

- умение вести наблюдение;

Регулятивные:

- прогнозировать ситуацию будущих событий.

-умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре и группе, а также оказывать взаимопомощь.

Предметные

Углубить свои знания о разнообразии обитателей морей и океанов

Объяснять сущность понятия «планктон».

Характеризовать особенности видов организмов, их приспособленность к среде

обитания.

Называть примеры флоры и фауны морей и океанов по рисункам.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

          УУД

1.Организационный момент


Включение в деловой ритм

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте, покажем гостям, ваши знания.






Подготовка класса к работе


Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2 Актуализация знаний


- Посмотрите на ваших партах лежат контуры материков и животные, представьте, что произошла путаница и животные, населяющие разные материки, перемешались и не могут найти свой дом, давайте им поможем

- Выполнять работу мы будем в группах, каждая группа населяет свой материк. Вы выбирайте животных, которые обитают на данном материке, и наклеивайте их на материк.

- Давайте проверим, правильно ли вы расселили животных.

- А теперь я попрошу представителей команд с помощью магнитов повесить ваши работы на доску.

- Молодцы. Убедили меня в том, что хорошо подготовили домашнее задание.







Выполняют задание работая в группах.





1 ученик от группы отвечает

Коммуникативные

- уметь вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Познавательные

-анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные

- целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование.

3. Проблемное объяснение нового знания


Мы с вами изучили животный и растительный мир материков.

А, сейчас, с помощью интеллектуальной разминки попробуем определить тему урока

1. По волнам гуляет зонтик,

Если встретите – не троньте!

Вот так чудо, вот так диво!

Зонтик жжется как крапива. (Медуза)


2. Он плавает на дне глубоком,

А иногда — у берегов.

Он своим могучим током

Разгоняет тьму врагов. (Скат)


3.Зубы в пасти: в три ряда.
Это не страсти, а беда.
Этот хищник знаменит,
Тем, что он - "морской бандит".

Мускулисты его скулы,
Остерегайтесь встреч с… (Акулой)


4. Подставляя людям спины

В море нас спасут… (Дельфины)


-Где же живут эти организмы?



-Как вы думайте, в одинаковых ли условиях они живут?

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

-Исходя из названия темы урока, попробуйте сформулировать цель нашего сегодняшнего урока (уточняется цель).



Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по морю.

- На чём мы отправимся в морское путешествие?

- Да, верно, но не просто на корабле, а на научно-исследовательском судне.

- Кто знает, для чего оно предназначено?

- Верно, чтобы изучать природу морей и океанов.

- Свои наблюдения мы оформим в виде таблицы,

Зона моря

Особенности


Обитатели


Обита

тели


А для того, что бы отправиться в путешествие, нам необходимо узнать о некоторых особенностях моря.

Кругом вода – с питьем беда. Почему так говорят о море?

-Жизнь в морях и океанах можно сравнить с огромным домом, в котором каждый житель занимает свой этаж и приспособлен, адаптирован к жизни на этом этаже. Этажи, на которых живут живые организмы, называются сообществами.

- Давайте вспомним, что называется природным сообществом?






Сколько же сообществ (этажей) в этом доме?

Откройте учебник стр. 99-103, у вас в тексте жирным шрифтом выделены сообщества, назовите их.


- Сколько этажей.

-Запишите их в своих рабочих картах. (Приложение 1)

- А чтобы нам не ошибиться в своих записях, мы будем обращаться к нашим помощникам.

- К каким?

- Итак, наш корабль отходит от причала.

- Какую зону мы проплываем сейчас?

- Какие организмы вы видите на небольшой глубине? (на слайде изображены обитатели мелководья)

- Отметьте их в своих дневниках.

- Чтобы вам было быстро и удобно работать, мы разделимся на пары.

- Как вы думаете, есть ли какие-то особенности проживания в этой зоне?

-Что бы ответить на этот вопрос правильно, обратитесь к учебнику на стр. 100.

По ходу чтения, вам необходимо делать записи в таблице.

- Зона мелководья скоро закончится, какая пара может нам описать эту зону по своим?

ФИЗМИНУТКА

От зелёного причала

Оттолкнулся пароход.

Он шагнул назад, вперёд,

А потом шагнул вперёд

И поплыл, поплыл по речке.

Набирая полный ход.

- Плывём дальше. Наш корабль вышел в открытое море. Какую зону мы наблюдаем?

Сообщество открытой воды, отличается тем, что в ней организмам негде спрятаться и здесь мы познакомимся с двумя очень отличающимися группами сообществ, которые по разному приспособились жить в данной зоне. И сейчас нам предстоит о них узнать и заполнить схему, но сначала попробуем ответить на вопрос

- Кто нас первым встретит в открытом море?

-Кажется, что так и есть, но на самом деле, первыми нас встретят загадочные организмы.

Сейчас мы с вами попробуем узнать тайну океана Попробуйте отгадать загадку: «Они в морях и океанах повсюду, они нас видят а мы их нет, без них невозможно существование рыб, китов и других обитателей морей и океанов», а ответ на эту загадку вы можете найти прочитав отрывок текста из энциклопедии, который лежит у вас на парте.

Как называются эти организмы?

- Верно, это – планктон, отметьте эту группу организмов в схеме.

-Попробуйте догадаться, каких еще животных мы встретим, продолжая путешествие?

-Как вы думайте, что объединяет эти организмы? Отметьте в схеме.

- Мы познакомились еще с одной зоной моря, узнали, какие живые организмы ее населяют, как вы считайте всё ли можно увидеть, находясь на поверхности воды?

- Что нам придётся сделать, чтобы лучше узнать жизнь морских обитателей?

- А с помощью чего мы сможем спуститься под воду?

-А что такое батискаф? ( подводный аппарат для океанографических и других исследований на больших глубинах.)

-Начинаем погружение, и попадаем в следующую зону, как она называется?

Что бы лучше познакомиться с особенностями и обитателями данной зоны, предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма.

- Посмотрите внимательно фильм и отметьте , какие условия в зоне глубоководья? Какие животные там обитают?

- Какая пара нам готова дать пояснения по глубоководном сообществе?







Отвечают на загадки




















Это обитатели морей и океанов


Нет, в разных

формулируют тему

«Жизнь организмов в морях и океанах.».

Формулируют цель:

-узнать об обитателях морей и океанов, условиях их жизни.






На корабле





Для изучения природы морей и океанов











соленая вода








Отвечают-

природное сообщество – это совместно обитающие и живущие на одной территории разные по виду растения, животные, микроорганизмы


Сообщество мелководий, сообщество открытой воды, глубоководное сообщество



три







Учебник, энциклопедии



Зону мелководья


Водоросли, мидии, рак - отшельник




Работают в парах





Высказывают мнение





Отвечают










Открытой воды










Дельфины, рыбы, киты….












Планктон





Акул, рыб, дельфинов



Способны быстро плавать




нет



Спуститься под воду


С помощью батискафа






Глубоководная зона



Смотрят фильм, заполняют таблицу






Отвечают

Коммуникативные

- сотрудничество в поиске информации

-использование грамотной монологической речи



Регулятивные

– планирование, прогнозирование



Познавательные

- поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.


4.Закрепление.


-Какие сообщества мы с вами посетили?

- Правильно, мы посетили разные сообщества океанов и морей, познакомились с разными обитателями. Так почему же все морские организмы не проживают на одном этаже – в одной зоне моря?

Мы с вами изучили сообщества морей и океанов, а теперь предлагаю проверить полученные знания.

- На доске изображено море, сейчас мы с вами постараемся заполнить этот огромный дом и расселим организмы в соответствии с их местообитанием. Для этого вы поработайте группами и выберите из предложенных животных, обитателей мелководий, открытой воды, глубоководной зоны, а представитель группы с помощью магнитов разместит их на доске. Обратите внимание на то, что у вас на столах есть животные, про которых мы не говорили на сегодняшнем уроке, но попробуйте догадаться по их особенностям строения, в какой зоне они обитают, к какому сообществу относятся.

-Вы хорошо справились с заданием, но давайте еще проверим ваши знания, а для этого, мы попробуем помочь знаменитому исследователю.

-Нам пришло письмо от Жака Ива Кусто, а кто знает, что изучал капитан Кусто.

Капитан Кусто занимался исследованием океана, разработал и испытал первый прототип акваланга, стал создателем водонепроницаемых камер и осветительных приборов, а также изобрёл первую подводную телевизионную систему.

-Давайте прочитаем письмо.

Ребята прочитайте мой рассказ, и используя ваши знания проверьте, не допустил ли я ошибок. Сегодня я путешествовал по морю на корабле и видел много интересного. На мелководье весело плескались дельфины, скат прятался у самого дна, поджидая добычу. В толще воды я видел много свободноплавающих организмов: акул, тунцов. Особенно разнообразен животный мир на глубине моря, там светло и обитает много планктона.

Давайте поможем исправить ошибки в рассказе Капитана Кусто.

- Вот и пришла пора возвращаться. Любое путешествие когда-нибудь заканчивается.

Перечисляют изученные сообщества.

Разные организмы приспособились по-разному







Выполняют задание, размещают животных.

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность

Регулятивные

– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные

– выбор оснований и критериев для сравнения.

5. Итог урока (рефлексия)


-Все ли задачи урока мы выполнили?

-А теперь предлагаю вам оценить, как вы поработали на уроке, для этого ответьте на вопросы:

- Я знал!

- Я узнал!

- Я хочу узнать!

Учащиеся высказывают свое мнение.

А теперь оцените ваше настроение на уроке. Для этого у вас на партах лежат 2 рыбки, разных цветов. Если вам все понравилось, и ваше настроение было хорошим, поднимите рыбку, если вам было некомфортно рыбку.

-Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную творческую работу.

Отвечают на вопросы




Анализируют работу

Коммуникативные:

Уметь грамотно и 

доходчиво высказывать свои мысли .

6.Домашнее задание.

П-23 (всем), опережающее задание –сообщения о любом животном морей или океанов.

Записывают домашнее задание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!