СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Витамины на подоконнике»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Учить детей сажать лук.

Задачи: - приобщать детей к трудовой деятельности;

- учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Витамины на подоконнике»»

Конспект «Витамины на подоконнике»

Цель: Учить детей сажать лук.

Задачи: - приобщать детей к трудовой деятельности;

- учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях

Оборудование: ящики с землей, лейка с водой, лук, влажные салфетки.

1.Орг. момент

Однажды в нашем класс зашёл разговор о том, как нас сегодня мало, многие дети болеют. Тогда мы задумались: «Что надо нам делать, чтобы не заболеть?» И пришли к выводу, что надо следить за своим здоровьем и употреблять витамины. А где их взять зимой?

- Ребята отгадайте загадку “Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. Молодцы это лук. Лук домашний доктор – он исцелит любой недуг. Вместе взрослые и дети ешьте лук и не болейте!

- А почему говорят: “Лук – от семи недуг?” 

- Молодцы ребята, лук помогает при простудных заболеваниях.

- Ребята, а как можно получить зеленый лук? 

Правильно, можно лук посадить на грядку. Но на улице еще зима и холодно. Как же мы можем вырастить лук дома? 

Молодцы, мы можем лук вырастить на подоконнике.

2.Сообщение темы:

«Витамины на подоконнике» так называется наше занятие.

Сегодня мы научимся выращивать полезные овощи на своём подоконнике, это вселит в нас чувство гордости, потому что мы это сделаем сами, а самое главное – это хороший способ употреблять в пищу собственные экологически чистые продукты, а не купленные в магазине.

- Посмотрите на луковицу и скажите, какого она цвета? Какой формы, твердый или мягкий лук. Ребята посмотрите на шелуху, это «шуба» про которую говорилось в загадке.

А сейчас я разрежу луковицу и дам вам понюхать лук. Чем пахнет? 

А почему вы плачете? Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать. Лук очень горький, но и полезный, в нем много витаминов. Если лук посадить, то из нее вырастут зеленые листики – стрелки. Еще в народе эти стрелки называют перо и добавляют в салат. В луке много витаминов, поэтому его надо есть ежедневно, чтобы вырасти большим, здоровыми не болеть.

3.Практическая часть

Как вы думаете, что нужно сделать в самом начале? Сколько земли насыпать? Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать в землю? Донцем, где корешки.

- Ребята сделайте углубление в земле. Теперь посадите луковичку так, чтобы ее верхняя часть выступила из земли. Подумайте, что еще необходимо сделать. Правильно нужно полить лук. Теперь подумайте, какие условия необходимы для роста луковиц?. Действительно - свет, тепло и вода. Сейчас поставим лук на окно, чтобы он быстрее пророс.

4. Итог

Чем мы занимались сегодня на переменке?

Полезное дело мы делали? Кому понравилось?

Говорят, я горький,

Говорят, я сладкий.

Стрелочкой зеленой

Я расту на грядке.

Я полезный самый,

В том даю я слово.

Ешьте меня всяким -

Будете здоровы!