Конспект занятия
«Уроки пожарной безопасности»
в подготовительной группе.
Воспитатель:
Зорина О.В.
Цель : Создание условий для формирования элементарных знаний и навыков по пожарной безопасности у детей 6–7 лет через игровые ситуации.
Задачи :
— закрепить знания детей о причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре;
— продолжать знакомить со средствами пожаротушения;
— формировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации;
— развивать познавательную активность, любознательность, воображение, коммуникативные навыки;
— воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;
Воспитатель : Ребята! Давайте в начале нашего занятия поприветствуем друг друга и наших гостей! Становитесь все в круг!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель : Молодцы, ребята! А теперь я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь.)
Воспитатель : Правильно, ребята, это огонь. Огонь в нашей жизни имеет важное значение. Для чего он нам нужен? (ответы детей). При помощи огня согревают свой дом, готовят пищу. Можно с уверенностью сказать, что огонь — наш друг. Тем не менее, когда имеешь дело с огнем, нужно быть очень осторожным и внимательным, иначе может случиться беда. Ребята, кто знает, что может случиться? (ответы детей)
Воспитатель : Правильно — пожар . А если его вовремя не потушить, то он может превратиться в стихийное бедствие, об этом надо всегда помнить и обязательно соблюдать правила пожарной безопасности .
Воспитатель : А сейчас, ребята, отгадайте еще одну загадку!
Если вдруг пожар случится,
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко-красной,
Чтоб залить огонь опасный? (Пожарный)
Воспитатель: Верно. А кто такие пожарные?
Дети: Это люди, которые борются с огнём.
Воспитатель: Молодцы, правильно. На самом деле пожар легче предупредить, чем потушить? Пожарные занимаются не только тушением пожаров, но ещё и их предупреждением. Любой дом строится только с разрешения пожарных, после их тщательного осмотра. Пожарные принимают участие при строительстве магазинов, школ, детских садов, заводов и т. д.
Воспитатель: Какими чертами характера должен обладать пожарный?
Дети: Силой, храбростью, смелостью, ловкостью, сообразительностью, решительностью, дисциплинированностью.
Воспитатель: Как вы считаете, профессия пожарного опасна? Почему?
Дети: Могут обжечься, здание обрушиться и т. д.
Воспитатель: Правильно! Давайте посмотрим на картинку и скажем, во что одет пожарный?
Дети: Он в каске, в специальном костюме.
Воспитатель: Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. Скажите, ребята, а зачем пожарному каска?
Дети: Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадёт.
Воспитатель: Правильно. Когда случается пожар — это очень опасно. Поэтому необходимо соблюдать все правила безопасности.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы стать юными пожарными?
Дети: Да!
Воспитатель: Перед тем, как стать пожарным, нужно многому научиться, поэтому я вам предлагаю вам, ребята, пройти обучение в нашей Школе пожарных наук. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Для того чтобы пройти обучение в нашей школе пожарных, нужно выполнить задания, которые находятся на разных станциях! Давайте с вами решим, на чем мы поедем? ( на поезде! )
Воспитатель: Тогда вперед! Занимайте места в поезде и поехали!
1. Первая остановка называется «Картинная галерея»
Ребята, посмотрите на картинки! Они необычные, на каждой картине нарисованы правила безопасного поведения с огнём. Берите каждый по картинке, и давайте рассмотрим, что же там изображено? (показать картинки и ответить на вопросы)
А теперь поехали дальше...
2. Следующая остановка «Экспериментальная». Здесь мы узнаем, чем можно потушить огонь и чего он боится больше всего? Как вы думаете, ребята, чем можно потушить огонь? (ответы детей) А сейчас мы все вместе отправимся в нашу лабораторию и проведем опыты с огнем, при этом будем очень осторожны. Проводить буду я, а вы будете внимательно смотреть.
Опыт№ 1.
(Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи)
Воспитатель: Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? ( Огонек )
Воспитатель : Какой он? ( Яркий, красивый )
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться? ( Нет)
Воспитатель: Почему? ( Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер, может произойти пожар )
Вывод: Огонь — стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная. Играть с огнем нельзя.
Опыт № 2.
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим, как быстро загораются предметы из разных материалов. Воспитатель подносит к пламени свечи полоску бумаги — она быстро загорается. Затем подносит к пламени вату — она вспыхивает мгновенно, кусок ткани — она горит. Дерево загорается медленнее, чем бумага и вата, но тоже сгорает полностью. Затем подносит к огню монету — она не горит, но сильно нагревается (при опускании в стакан с водой, она шипит).
Вывод: Опыт показывает, что быстрее всего загорается вата, бумага, ткань. Дерево тоже горит. Металлические предметы не горят, но представляют опасность при сильном нагревании (можно сильно обжечься).
Опыт № 3.
Воспитатель : Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться?
Дети: Его нужно потушить.
Воспитатель: Чего же «боится» огонь?
Дети: Воды, песка, земли.
Воспитатель: Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды. (Показать детям) Что происходит и почему?
Дети: Огонь погас, потому что он боится воды.
Аналогичные опыты проводятся с другими материалами: песком, землей,
Опыт № 4
Воспитатель : А теперь проведем еще один опыт. Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной банкой. Что происходит с огнем?
Дети: Он гаснет.
Вывод: Кто знает, почему наш огонь погас? Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому когда мы накрыли свечу банкой, доступ воздуха прекратился и огонь погас.
Воспитатель: Ребята, скажите, если все же начался пожар и мы не можем его потушить своими силами, что нужно делать? (вызвать пожарных)
Воспитатель: Правильно! Как это сделать, мы узнаем на следующей остановке. Итак, поехали дальше!
3. Следующая остановка «Телефонная станция»
Здесь мы научимся правильно звонить в пожарную службу и сообщать о пожаре. Давайте вспомним, по какому номеру мы вызываем пожарных? (01, 112). Что нужно сказать, когда вы вызываете пожарных? (сообщить им свое имя и адрес, где случился пожар)
Воспитатель: Правильно! А пока пожарные едут, нужно соблюдать определенные правила:
Нужно лечь прямо на пол. Там меньше дыма и больше чистого воздуха.
Нельзя прятаться в шкафы или иные предметы мебели иначе пожарным будет трудно вас найти и они потеряют время.
Нужно защитить органы дыхания (рот и нос) мокрой тряпкой.
Надо постараться как можно скорее покинуть горящее помещение.
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Сообщение о пожаре»
Каждый участник должен добежать до телефона, набрать номер 01 и сообщить своё имя, фамилию и адрес проживания, рассказать, что у вас случилось. Затем нужно взять мокрую салфетку, закрыть рот и нос, лечь на пол и ползком вернуться обратно, подать сигнал следующему игроку ( Проводится игра)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданиями и теперь вас можно зачислить в отряд юных пожарных! Для награждения медалями «Юный пожарный» надо построиться в шеренгу! (строятся) (Дети строятся в шеренгу. Воспитатель вешает медальки)
Итог занятия
1. Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались? ( Выполняли задания по пожарной безопасности)
2. Для чего мы это делали? ( Чтобы стать юными пожарными )
3. Молодцы!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 г. Пласта
План – конспект занятия по познавательному развитию на тему:
«Путешествие в лето»
(Подготовительная группа)
Воспитатель;
Зорина О.В.
2025 год
Тема занятия: «Путешествие в лето»
Цель. Развитие у детей познавательных интересов, обогащение и активизация речи детей, с помощью игр и игровых упражнений.
Задачи:
Закрепить знания детей о цветах, рыбах, птицах, домашних животных и признаках лета.
Закрепить в словаре обобщающие понятия «садовые и луговые цветы», «морские и пресноводные рыбы», «птицы», «домашние животные».
Уточнять знания детей о лете.
Развивать логическое мышление, связную речь, долговременную память, воображение.
Развивать речь, как средство общения: упражнять в умении поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
Воспитывать желание участвовать в совместных играх, общаться с детьми и воспитателем.
Предварительная работа: загадывание загадок, чтение и заучивание стихов о птицах; чтение литературы о птицах, насекомых, цветах, рыбах, животных и рассматривание иллюстраций, чтение сказки Цыферова «Паровозик из Ромашково», заучивание песни Паровозика, сочинение рассказов о лете.
Оборудование:
Игрушка «Лунтик», схемы «Признаки лета», «Паровозик» для одного ребёнка, гудок, знак с остановками (Луговая, Лесная, Речная, Простоквашино, Детский сад), музыка «Паровозик из Ромашково» и «Пение птиц», зелёная полянка (плакат), луговые и садовые цветы на магнитах, Плакаты: «Река» и «Море», 2 тазика, речные (пресноводные) и морские рыбы, разрезные картинки с домашними животными и птицами – на каждого ребёнка в конвертиках, игрушка «Курица».
Ход занятия
/Дети стоят в игровом уголке/
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, встретила Лунтика.
(Воспитатель показывает игрушку Лунтика).
Воспитатель: Он узнал, что вы скоро пойдёте в школу и просит помочь выполнить домашнее задание, которое ему задали в школе. Лунтику надо написать сочинение о лете, а он забыл, каким весёлым, ярким, интересным бывает лето. Поможем ему? (Да)
Воспитатель: А сейчас у нас лето? (Нет, сейчас весна, но скоро наступит лето).
- А давайте отправимся в путешествие в лето!
- Как вы думаете, на чём мы можем отправиться? (Мы можем отправиться в путешествие на автомобиле, автобусе, поезде, самолёте).
- А на чём мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд или парвозик)
Воспитатель: Да, мы поедем на паровозике из Ромашково! Пригласим к нам паровозика.
(Выходит ребёнок – «Паровозик»)
Дидактическая игра «Придумай предложение»
- Чтобы отправиться в наше путешествие надо назвать приметы лета. Предложение надо начинать со слова «Летом», а помогут вам схемы.
(На доске схемы. Дети составляют предложения с приметами лета).
Летом долгие, тёплые, солнечные дни.
Летом небо высокое, голубое, синее, безоблачное, с лёгкими облаками.
Летом часто бывают дожди с сильными грозами.
Летом льют тёплые дожди, поливают землю, траву, деревья.
Летом трава зелёная, мягкая, пушистая, высокая, густая.
Летом цветёт много цветов.
Летом в лесу много грибов, ягод, цветов.
Летом деревья зелёные, пушистые, красивые, нарядные.
Летом порхает много пёстрых бабочек., стрекоз, выползают жуки, кузнечики.
Летом пчёлы собираю мёд и несут его в ульи.
Летом птицы выводят птенцов и ищут для них корм.
Летом у зверей рождаются детёныши.
Летом заяц носит серую шубку, а зимой белую.
Летом белка запасается кормом на зиму.
Летом можно играть в прятки, качаться на качелях, играть в футбол, теннис, кататься на велосипеде.
Воспитатель: Эти приметы помогут Лунтику написать сочинение.
Паровозиком будет Саша, а вы – вагончики, занимаем свои места.
Вспомним правила поведения в транспорте. (Не толкаться, не отставать, не кричать).
Гудок – «у – у – у».
- Трогаемся с места. Едем и поём песенку.
(Звучит музыка «Паровозик из Ромашково»).
Поле большое, зелёный лужок.
Сколько на свете путей и дорог.
Хорошо нам светит солнышко в пути.
Пожелай нам, ветер, доброго пути.
Доброго, доброго, доброго пути.
Самого доброго, доброго пути.
(Воспитатель ставит знак – остановка «Луговая». На доске висит плакат «полянка» с цветами).
- Поезд останавливается – «ш-ш-ш».
1. Остановка «Луговая»
(Дети стоят вокруг доски).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая цветочная полянка на лугу! Я даже слышу, как жужжат пчёлки над цветами, как порхают бабочки, звенят комары, летают стрекозы и жуки. Как пахнут травы!
Дыхательное упражнение «Вдохнём свежесть утра»
Воспитатель: Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох – вдохнём свежесть утра, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение выполняется 3 раза).
(Дети садятся на стульчики).
Дидактическая игра «Убери лишнее»
Воспитатель: Какие цветы растут? Назовите! (На лугу растёт колокольчик, ромашка, василёк, клевер луговой, лютик, пижма, гвоздика травяная, цикорий, астра, пион, гладиолус, роза, георгин и др.)
- А цветы правильно выросли на лужайке? (нет, не правильно).
- Какие цветы лишние? (Астра, гвоздика, тюльпан, гладиолус, георгин)
(Воспитатель вызывает детей, и убирают садовые цветы).
- Как их можно назвать одним словом? (Это садовые цветы)
- Лиза, назови цветы, которые растут на лужайке! (На лужайке растут василёк, колокольчик, Иван-да-Марья, герань луговая).
- Ваня, какие цветы не назвала Лиза? (Клевер луговой, лютик, пижма обыкновенная, цикорий, гвоздика травяная).
- Как их можно назвать одним словом? (Луговые цветы).
- Теперь Лунтик запомнит названия всех цветов.
- Наше путешествие продолжается!
Гудок.
Воспитатель: Возвращаемся в вагончики. Не опаздывайте.
(Звучит музыка. Дети идут паровозиком с изменением направления. Воспитатель меняет другой знак – остановка «Лесная»).
Воспитатель: Поезд останавливается – «ш-ш-ш».
2. Остановка «Лесная».
(звучит запись «Пение птиц»).
Воспитатель: Ребята, мы попали в лес, давайте с вами прислушаемся, какие птицы поют!
(Дети слушают пение птиц).
- Пение каких птиц можно услышать в лесу? (В лесу летом можно услышать пение соловья, кукушки, синицы, щегла, стук дятла и др.)
- Да, в лесу много птиц и Лунтик хочет узнать побольше о птицах.
- Какие птицы живут в лесу? (В лесу живут щегол, кукушка, соловей, иволга, скворец, дятел, дрозд, тетерев, синица, жаворон, зяблик, малиновка, свиристель, чиж).
- Какие бывают птицы? (Птицы бывают зимующие и перелётные. Зимующие это птицы, которые зимуют у нас, например: сорока, сова, ворона, галка, синица, воробей. Перелёнтые птицы на зиму улетают в тёплые края, потому что им нечего есть. Например, жаворонок, грачи, скворцы, гуси, утки, трясогузки, соловьи, иволги и др.)
- Что делают птицы, когда у них появляются птенцы? (Летом у птиц появляются птенцы. Они постоянно хотят есть и родители носят им насекомых. Когда птенцы подрастут, то их учат летать).
-Что вы знаете интересного о жизни ваших любимых птиц?
(Дети рассказывают о своих любимых птицах что-то интересное. Воспитатель заслушивает рассказы о филине, соловье, кукушке, дятле).
- А кто знает стихотворения о птицах?
(Дети читают стихотворения о птицах)
Воспитатель: Лунтику очень понравились ваши рассказы о птицах.
Гудок
Воспитатель: Ребята, паровозик отправляется! Быстрее занимайте свои места.
(Звучит музыка. Воспитатель меняет знак на остановку «Речная». На столах картинки реки и моря, два тазика с рыбами)
Воспитатель: Поезд останавливается – «ш-ш-ш».
3. Остановка «Речная»
Воспитатель: Что это за чудо речка, в которой рыба не водится! Надо исправить эту ошибку! А вот и море!
Дидактическая игра «Запусти рыбку»
Воспитатель: Рыбы бывают разные. Есть рыбы, которые живут в соленой воде, а есть, которые живут в пресной. Вот сколько у нас рыб!
(Воспитатель показывает на тазик с рыбами)
- Разделимся на две группы. 1-ая группа запускает только пресноводных рыб, которые водятся только в реке, озере. А 2-ая группа выбирает морских рыб, которые живут в соленой воде. Не забывайте советоваться друг с другом, чтобы не ошибиться. Будьте внимательны!
(Дети выбирают рыб)
- Проверим!
- Каких рыб вы запустили в речку? (Мы запустили в речку окуня, щуку, плотву, леща, карася, сома, судака, язя, пескаря).
- Каких рыб вы запустили в море? (Мы запустили в море скумбрию, сельдь, треску, акулу, ската, карпа, горбушу, морского ежа, камбалу, осетра).
-Рыбки говорят вам спасибо! Лунтик теперь познакомился и с рыбами.
-Кроме рыбной ловли, что еще можно делать летом возле реки? (Летом можно загорать, купаться, плескаться, играть, плавать на лодке, устраивать пикник, отдыхать).
- А где лучше этим заниматься? (В деревне). Да, теперь мы отправимся в деревню Простоквашино!
Гудок.
Воспитатель: Ребята, не опаздываем. Едем дальше!
(Звучит музыка. Воспитатель меняет знак на остановку «Простаквашино». На столах лежат на каждого ребенка разрезанные картинки в конвертах).
Воспитатель: Поезд останавливается – «ш-ш-ш».
4. Остановка «Простоквашино»
Дидактическая игра «Собери картинку»
Воспитатель: Каких домашних животных и плиц можно встретить в деревне вы узнаете, когда соберете картинки. Дети, подойдите к столам. Откройте конверт и соберите картинку.
(Дети становятся вокруг столов и самостоятельно собирают картинки)
- Посмотрим, кого вы встретили. Расскажи, Даша, кого ты встретила в деревне? ( Я встретила в деревне красивого и яркого петуха).
- А ты Катя? (Я встретила в деревне рогатую козу).
(Воспитатель заслушивает 3-4 ребенка)
Дидактическая игра «Да-нет»
Воспитатель: Молодцы! Теперь самое трудное задание на смекалку. Отгадайте животное, которое встретила я в Простоквашино. Вы мне будете задавать вопросы, а я буду отвечать «да» или «нет».
Дети: Это дикое животное? (Нет) Домашнее? (Да) Оно большое? (Нет) У него 4 лапы? (Нет) Две лапы? (Да) Это гусь? (Нет) Это утка? (Нет) Это индюк? (Нет) Это петух? (Нет) Это курица? (Да)
(Воспитатель показывает курицу)
- Да, молодцы, теперь Лунтик все понял про лето.
Воспитатель: Вот так незаметно и подошло наше путешествие к концу.
Гудок.
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад.
(Звучит музыка. Воспитатель меняет знак на остановку «Детский сад»).
Воспитатель: Поезд останавливается – «ш-ш-ш».
5. Остановка «Детский сад»
Воспитатель: Присаживайтесь, отдохните!
(Дети садятся на стульчики, воспитатель рядом с ними).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?
- Что больше вам понравилось?
- Какое задание было самым трудным? На какой остановке?
- Лунтику тоже понравилось путешествие. Теперь он знает, как написать сочинение про лето, вы ему здорово помогли. В следующий раз мы пригласим Лунтика на праздник «День защиты детей», где будем много играть и веселиться. Это будет 1 июня.