СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия»

Конспект занятия «Тяжелая ноша обида»


Цель: обучение способам поведения в ситуациях, связанных с появлением обиды.

Задачи:

-познакомить детей с эмоцией «обида», её негативном влиянии на организм человека;

-способствовать осознанию детьми причин появления обиды;

-научить преодолевать негативное состояние обиды;

-научить понимать свои чувства и чувства других людей;

-дать возможность пережить состояние освобождения от обиды, «прощения».

Оборудование: пушистое сердце (игрушка)


Ход занятия

1.Приветствие. “Поделись радостью” (дети в кругу)

-Я очень рада вас всех видеть и хочу поделиться своей радостью и хорошим настроением с вами. Моя радость в сердце, поэтому я хочу передать его другому, подарить улыбку и чтобы вы также поделились своим настроением и подарили друг другу улыбку и сказали приятные слова (начиная с ведущего, по очереди дети приветствуют друг друга с улыбкой).


2.Разминка Упражнение «Мишень настроения»

3.Основная часть.

Введение в тему.

Просмотр мультфильма «Обида»

-Как вы думаете, о какой эмоции мы сегодня будем говорить?

-У вас на столах лежат пиктограммы. Выберите пиктограмму, которая отражает грустное выражение лица.

-Как вы догадались, что данная пиктограмма отражает грустное выражение лица?

-Что такое обида?

-Чем можно обидеть человека?

-Как узнать, что человек обиделся? Покажите мне обиженного человека.


Работа с образом «обида»

-Закройте глаза и представьте человека, который вас обидел.

-Вспомните те слова, которые он говорил?

-Вспомните, что вы чувствовали тогда?

-Если бы обида была продуктом, то каким?

-Если бы обида имела запах, то чем бы она пахла?

-Для рисования обиды какие краски используют?




Визуализация обиды

Арт-терапия «Рисование обиды на камнях»

-Нарисуйте на камнях свою обиду.

-Покажите свою обиду.

-Возьмите в руку камень. Тяжелый?

-А хорошо долго обижаться?

-А если человек будет долго обижаться, что может с ним произойти?

-Обида будет расти. И если мы все свои маленькие обиды соберем вместе, то образуется большая гора. Это хорошо?

-Обида приносит вред или пользу нашему организму?

-Почему?

-Хотите избавиться от обиды?


Работа над трансформацией «обиды»

-Давайте все ваши обиды поместим в мешок. Тяжело?

-Представьте, что вы находитесь высоко в горах и стоите на узком, шатком мостике над ущельем. И вы с собой несете мешок наполненный вашими обидами, разочарованиями, злостью, негативными эмоциями. Еще немного и мешок перевесит вас. Вы упадете в пропасть.

-Попробуйте пройтись по узкой тропинке с мешком обид.

-Сложно?

-От обиды нужно избавляться?

-А что можно сделать, чтобы избавиться от обиды?

-Придумайте, что может хорошего произойти с этим предметом?

-Перед вами лежит много различных предметов, украсьте камушек обиды. Чтобы обида превратилась в радость.

-А теперь еще раз пройдитесь по узкой тропинке. Как лучше с обидами или с радостью?

-Когда человек освобождается от обиды, появляется ощущение легкости.

-А было такое, что вы обидели кого-то?

-А вы знаете, что попросить прощения никогда не поздно. Представьте, что перед вами человек, которого вы обидели. Попросите у него прощения.


4.Итог.

-Что вы узнали об обиде и какой вывод сделали для себя?


5.Прощание

-Скажите, если бы вы сейчас представили своё настроение в виде прогноза погоды, что бы вы изобразили?

-Давайте все обнимемся, улыбнёмся друг у другу и на этой весёлой ноте попрощаемся. Всем спасибо.