СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия Права и обязанности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия»

План – конспект

«Права и обязанности детей»

Воспитатель: Е.В. Файзуллина

Целевая группа: дети 10-14 лет

Цель: обобщение знаний детей об основных правах и обязанностях.

Задачи:

  1. Систематизировать понятия «права» и «обязанности» показать единство прав и обязанностей.

  2. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

  3. Воспитывать чувство самоуважение и уважение к другим.

Используемый материал: проектор, презентация, конвенция, памятка школьника.

Предварительная работа: разучивание сценки.


Ход занятия

  1. Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Рада вас приветствовать на нашем воспитательском часе. Сегодня мы с вами должны поговорить на очень серьезную и важную тему. Но пока я не могу ее огласить. Посмотрите сценку и попробуйте догадаться, о чем будем говорить на воспитательском часе.

  1. Основная часть.

(дети показывают сценку, заранее подготовленную)

Воспитатель: Давайте, ребята, разберемся. Кто прав? Кто не прав?

Давайте поговорим как поступил Вова и Кирилл? Почему они не правы? Прав ли Данил? (заслушиваем разные точки зрения).

Может кто – то догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Как называется наша тема занятия, вы узнаете тогда, когда расшифруете слова. Вам надо убрать лишние буквы.

НПОРАВА И БОБЯГЗАНЬНОСТИ ФДЕДТЕЙ (слайд 1)

(дети называют тему занятия)

Воспитатель: Сегодня на воспитательском часе мы поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться в этих понятиях, выскажем мнение, почему важно соблюдать права и обязанности.

Что такое право? (слайд 2)

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Значит права – это некие правила, которые должны соблюдать все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, наказывать тех, кто не соблюдает, нарушает права.

Существует ли документ, где прописаны права ребенка? (слушаем ответы детей).

Правильно Конвенция. Конвенция – международный договор, соглашение по какому – ни будь определенному вопросу. (слайд 3)

Это значит, что все государства, которые подписали этот документ, обязаны защищать права детей.

Давайте вспомним какие у вас есть права.

Мы сегодня работаем по группам-командам не случайно: я пожелаю вам, чтобы вы в своей группе дали каждому ребенку право выступить, ответить.

Задание 1. Выберите наиболее важные права для вас и объясните почему вы их выбрали. (слайд 4)

Право на жизнь (жить и воспитываться в семье, насколько это возможно);

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право на личную жизнь.

Право иметь имущество.

Право свободно выражать свои взгляды /мнение/.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на защиту от эксплуатации и насилия.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

Право на неприкосновенность жилищ.

Право на защиту своих прав 

Задание 2. Ответьте сказочному герою, пользуясь статьями конвенции. (слайд 5)

Волк: «Козлятушки - ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка».

Козлята… Не имеешь права вторгаться в жилище, оно неприкосновенно.

Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить».

Маша:… Не имеешь права меня эксплуатировать.

Лиса: «Серая Шейка, я тебя всё равно съем».

Серая Шейка: Не имеешь права лишать меня жизни.

Маленькая разбойница: «Отдай мне свою муфту и свое хорошенькое платьице».

Герда… Не имеешь права лишать меня имущества

Воспитатель:Почему же было плохо сказочным героям? (Были нарушены их права /кто-то нарушал их права)

Какой вывод можно сделать? (Нельзя нарушать чужие права / надо их уважать чужие)

Зрительная гимнастика

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Закрывают оба глаза.

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

Продолжают стоять с закрытыми глазами.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Открывают глаза, взглядом рисуют мост.

Нарисуем букву о, получается легко.

Глазами рисуют букву о.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Глаза поднимают вверх, опускают вниз.

Вправо, влево повернем,

Глаза смотрят вправо- влево.

Заниматься вновь начнем.

Глазами смотрят вверх, вниз.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что ещё кроме прав вы имеете.

Разыграем сценку, приглашаю двух мальчиков.

Алексей: Дима, ты уже который понедельник не готов к чтению!

Дима: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.

 Воспитатель: Кто прав?

 Почему Дима должен был выучить стих?

- О чем забыл Дима в сценке? (Об обязанностях)

Вывод: Защищая свои права, нельзя забывать и о своих обязанностях

Воспитатель: Как вы понимаете, что такое обязанности?

«Обязанность - круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения».  (слайд6)

Воспитатель: Какие же у вас есть обязанности?

Задание 3.

Обсудите в группах, и запишите на листок какие вы знаете обязанности.

Воспитатель: Давайте повторим некоторые из них (слайд 7):

1.Добросовестно учись.

2.Соблюдай дисциплину

3. Не пропускай занятия без уважительной причины.

4. Аккуратно веди свой дневник

5.Береги школьное имущество.

6.Веди активный образ жизни, участвуй в школьных мероприятиях.

7.Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.

8. Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги.

9. В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их.

10. Помни о своих правах, но не забывай об обязанностях.

Задание 4.

Воспитатель: Дополните фразу так, чтобы каждому праву соответствовала обязанность. Обязанности всегда предельно конкретны, тогда они понятны и выполнимы.

  1. Дети имеют право на то, чтобы их серьезно воспринимали, и обязанность...(слушать других).

  2. Дети имеют право на хорошее образование и обязанность... (учиться и уважать своих учителей).

  3. Дети имеют право делать ошибки и обязанность...(делать выводы из них, признавать их).

  4. Дети имеют право на чистую окружающую среду и обязанность... («не загрязнять ее).

  5. Дети имеют право на развитие творческих способностей, воспитание высоких нравственных качеств и обязанность (получить основное образование).

  6. Дети имеют право на выражение своего мнения и позиции и обязанность (соблюдать определённые правил поведения)

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Давайте подведём итоги: (слайд 8)

  1. В каком документе записаны права детей?

  2. Какой организацией он был принят?

  3. Отстаивая свои права, о чём вы всегда должны помнить? (Что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом, семьёй)

  4. Почему права и обязанности должны быть рядом? (мы должны знать свои обязанности, чтобы не нарушать права)

  5. Как вы считаете права и обязанности могу существовать отдельно?

И на память я хотела бы вам вручить памятку школьника с обязанностями, которая, я надеюсь, будет помощником в вашей жизни.




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Сценка.

После уроков ребята решили поиграть

Ваня: Давай поиграем в войну!

Кирилл: Вот здорово! Я буду командиром! А ты будешь , Ваня полицейским, а ты, Данил, будешь бандитом.

Данил: А я не хочу.

Ваня: Чего не хочешь?

Данил: Играть в войну.

Кирилл: Как ты не хочешь? Все будут – и ты тоже будешь играть в войну. Будешь!

Данил: Я не хочу.

Ваня: Захочешь.

Данил: Почему вы меня заставляете? А разве вы имеете на это право? Вы на это право не имеете!





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Обязанности школьника.

1. Добросовестно учись.

2. Соблюдай дисциплину

3. Не пропускай занятия без уважительной причины.

4. Аккуратно веди свой дневник

5. Береги школьное имущество.

6.Веди активный образ жизни, участвуй в школьных мероприятиях.

7. Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.

8. Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги.

9. В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их.

10. Помни о своих правах, но не забывай об обязанностях.