Тема: Прогулка с лягушатами. (итоговое комбинированное занятие в средней группе)
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- совершенствовать представления о речевых звуках ;
- совершенствовать представления о гласных звуках;
- совершенствовать умение давать характеристику звукам по акустическим и артикуляционным признакам;
- формировать навыки фонематического анализа: выделение заданного звука из начала слова; определение количества слогов; осуществление звукового анализа слога;
-упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы слов;
-упражнять в счете предметов ( в пределах 5);
-учить соотносить количество с цифрой (в пределах 5)
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание;
- развивать слухоречевую память;
- развивать фонематический слух;
- развивать зрительное восприятие и зрительное внимание;
- развивать навыки обобщения и классификации;
- развивать навыки зрительно-моторной координации;
-ориентировка на листе бумаги.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность и самостоятельность.
Оборудование: презентация «На полянке», шарики с изображением предметов, карточки с изображением насекомых, звуковые пеналы и линейки, торт с фруктами, полянки на каждого ребенка, аудиозапись «Квакание лягушат», лягушата с изображением артикуляции гласных звуков.
Ход занятия:
Вводная часть.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Все готовы?
Круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся,
Мы на месте повернёмся,
И друг другу улыбнемся.
Что это за звуки? Как вы думаете, чье пение мы слышим? (аудиозапись «Квакание лягушат»)
Давайте присядем и посмотрим на этих лягушат.
II. Основная часть.
1.Какие веселые лягушата. Они поют песенки.
Ребята, какую песенку поет первый лягушонок? (А)
Почему вы так решили? (ротик похож на большой круг)
А второй лягушонок какую песенку поёт? (У)
Почему? (ротик похож на маленький круг)
Какой лягушонок поёт песенку О? (четвертый)
Докажите. (ротик похож на овал)
Какую фигуру напоминает ротик у третьего лягушонка? (прямоугольник)
Значит какую песенку он исполняет? (И)
Скажите, как мы называем эти звуки? Какие они? (гласные) Почему мы их так называем? (признаки гласных звуков)
Чтение по символам.
Д
авайте мы споём вместе с нашими лягушатами песенки. (у каждого карточки с песенками
, и т.д.
Звуковой анализ слогов.
Ребята, давайте запишем ноты этих песенок. Выложите на линеечках ваши песенки с помощью фишек.
Физминутка
Я предлагаю отправиться с нашими лягушатами на полянку.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Д/И «Посади цветок» (ориентировка на листе бумаги)
Ребята, посмотрите, какая яркая полянка! Какого она цвета? (зеленая)
Знаете, а полянка эта не простая. На ней растут разноцветные цветы. Давайте их найдем.
Поднимите вверх правую руку. Левую руку вытяните влево.
В верхний правый угол положите белую ромашку.
В левый нижний угол положите синий колокольчик.
В правом нижнем углу будет расти желтый одуванчик.
В левом верхнем углу растёт красный мак.
В центре светит одно яркое теплое ласковое солнышко.
Д/И «Один и много»
Ребята, но на поляне растет не по одному цветку, а много цветов.
Ромашка – ромашки колокольчик- птица-
Цветок- мак- жук-
Трава- облако- бабочка-
Одуванчик- луч- муравей-
Д/И «Посчитай-ка».
Посмотрите, сколько разных насекомых живет на нашей полянке.
Возьмите карточки, посчитайте ваших насекомых и укажите прищепкой нужную цифру.
А давайте поиграем в игру «Назови ласково»
цветок -цветочек, трава–травка, жук–жучок, солнце–солнышко, луч–лучик, муравей-муравьишко, пчела-пчелка, бабочка -...
Д/И «Подари шарик».
А теперь я предлагаю в память о нашей прогулке подарить нашим лягушатам воздушные шарики. Рассмотрите, что нарисовано на вашем шарике, подумайте какой первый звук в этом слове, какому лягушонку вы подарите ваш шарик.
Д/И «Раздели на слоги»
Ребята, я предлагаю наших лягушат угостить тортом.
В нашем торте, четыре яруса. Давайте определим начинку в каждом ярусе. Разделите слово на слоги, и вы узнаете, в каком ярусе лежит эта начинка. Ярусы будем считать сверху вниз.
- Сколько слогов в слове лимоны?
- В каком ярусе начинка из лимонов?
Аналогично проводится работа с другими словами.
Слова: лимоны, киви, яблоки, абрикосы, апельсины.
- Какой ярус остался без начинки?
- В этот ярус я добавила любимое лакомство, которое нам дают пчелы. Как вы думаете, какое?
- Определите количество слогов в слове мёд и проверьте, правы ли вы.
Ребята, а как вы думаете, как это все можно назвать одним словом? (фрукты)
Значит, наш торт будет каким, если он из фруктов? (фруктовый)
III. Релаксация. Ну что же, нам пора возвращаться в детский сад. Что бы вы пожелали нашим лягушатам? (дети говорят пожелания)