Занятие по ФЦКМ для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Я здоровье берегу - сам себе и помогу!»
(Здоровьесберегающие технологии)
Программные задачи:
Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.
Развить представление о том, что здоровье — главная ценность человеческой жизни, расширять представления о том, полезно и вредно дл здоровья.
Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью .
Оборудование: шкатулка, цветик - семицветик, игра «Вредно - полезно», игра «Можно - нельзя», радуга, зеркала, медвежонок - игрушка.
Ход занятия:
В: Дети, вы любите путешествовать ?
Д: Да!
В : Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по стране Здоровья .В это стране живут здоровячки .Они здоровы, потому что каждый день говорят всем «Здравствуйте». Произносите и вы это удивительное слово вслух (ответ, детей). Делайте это чаще, потому что от этого слова поднимается у всех настроение. Ведь оно особое. Когда мы произносим его, то не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья.
В: Как вы думаете» почему еще жители этой страны всегда здоровы?
Д: Они делают зарядку, занимаются спортом, не имеют вредных привычек ит. д.
В: Ребята, посмотрите, а вот первый кого мы встретили в стране Здоровья Вы узнали его?
Д:Да!
В : А как его зовут ?
Д: Медвежонок.
В : Ребята, а ведь мы знаем его всегда веселого .А что же он сейчас такой
молчаливый ? Давайте спросим, что с ним . (.медвежонок шепчет что - то на
ухо воспитателю ). Ребята, Медвежонку жители страны загадали одну загадку, а он никак не может ее отгадать . Поможем медвежонку отгадать эту загадку ?
Д:Да!
В : Что на свете самое дорогое ?
Словесная игра - мебель, машина, родители, золото и т. д.
Воспитатель показывает волшебную шкатулку.
В: Что самое дорогое на свете ? На этот вопрос нам поможет ответить волшебное зеркало (детям раздают зеркала ). Посмотрите дети, ответ находится в зеркале. Кого вы видите в зеркале?
В: А теперь дети посмотрите, какие цветы растут в этой волшебной стране (iнаходим цветок) .Кто знает название этого цветка ?
Д : «Цветик - семицветик».
В : Каждый цвет, дети, имеет лечебную силу и свою тайну.
Красный - побуждает мужество;
Оранжевый - цвет сновидений, сказок, фантазий;
Желтый - радость , веселье, счастье;
Зеленый - цвет живой природы, деревьев, листьев;
Голубой - обозначает прохладу, свежесть дыхания;
Синий - цвет моря;
Фиолетовый - цвет мечты, будущего, веры в чудо.
В: Теперь вы знаете, что цвета волшебные. А с чем у вас ассоциируются каждый из цветов? (ответ детей ). Каждый из этих цветов помогает нам быть здоровыми. Чаще смотрите на желтый цвет, он повышает настроение
В: Дети посмотрите на эту радугу. Она отделяет страну здоровья от страны болезней. Как вы думаете, какие люди живут в стране Здоровья?
{добрые, веселые, счастливые)
А как вы думаете в стране Болезней какие люди живут? (больные, хмурые, недовольные)
В: Дети, а вот медвежонок не знает, почему в стране Здоровья так, а вы знаете? (ответ детей) Я думаю, что в стране Болезней жители не правильно питаются и от этого часто болеют.
В : А вы знаете, как правильно питаться надо ?
Д.-Да!
В: Сейчас мы проверим это .Будем работать группами .Одна группа собирает' продукты вредные для здоровья, а другая - полезные.
Игра «Вредно - полезно»
Продукты питания - вредные и полезные.
Вредные - газированный сок, чипсы, сосиска, семечки и др.
Полезные - фрукты и овощи.
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - водой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
В: Наше путешествие по волшебной стране продолжается. Скажите кто вас болел в этом году? Чем вы болели (грипп, ангина , голова , живот) Как вы думаете , почему вы заболели (простыли , заразились от других т.д.)?
В : Правильно в ваш организм попали микробы, потому что вы выполняли правил гигиены.
А теперь давайте поиграем вместе с медвежонком в игру. Научим его , ч можно пользоваться всем вместе, а чем только одному.
Игра «Можно -нельзя»
Принадлежности - расческа , шапка , платок , зубная паста, зубная щетка носовой платок, книжки, цветные карандаши, салфетка, мыло и др.
Детей, как и в предыдущей игре нужно разделить на две группы. Одна группа собирает предметы , которыми можно пользоваться всем вместе , другая - только одному .
В: А еще бороться с микробами нам помогает зарядка, музыка и движение. Ведь не даром говориться «В движении - жизнь».
В: И под конец поиграем еще в одну игру. Я буду показывать вам разные сигналы (цвета светофора - красный, желтый, зеленый), а вы будете каждый из них выполнять определенное действие :
Красный - сидеть,
Желтый - встать,
Зеленый - бежать.
Итог занятия: Давайте напомним Медвежонку, что вредно, а что полезно для здоровья и что можно, и нельзя делать.