Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Птицы нашего края»
для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: расширить знания по теме «Птицы».
Задачи:1.Обучающие: Обобщать знания детей об образе жизни зимующих птицах нашего края, об особенностях внешнего вида, повадках, сформировать желание им помогать им; формировать понятие "зимующие птицы». Учить анализировать. устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Выявить экологические знания детей
2. Развивающие: Развивать интерес и любовь детей к родной природе. Закрепить умение различать и называть сороку, ворону, синицу, снегиря, воробья, дятла.
3.Воспитывающие: Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, живой природе,внимание к каждому уголку родной земли; подвести к пониманию необходимости систематически их подкармливать.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами в кормушке и на деревьях. Заучивание стихов, загадывание загадок. Беседы с детьми о бережном отношении к птицам, о помощи птицам зимой, экологический проект: "Берегите птиц".
Методы и приемы:
1. Игровой (Прилетает Каркуша с письмом)
2. Наглядный (Показ карточек)
3. Практическая деятельность
Материалы и оборудования: Записи «пения птиц», «вьюга», картинки птиц; письмо; игрушка Каркуша, мяч.
Ход занятия:
1.Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть вас! Это занятие мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга. А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
- При встрече здороваться: "Доброе утро!".
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро, ребята!
Давайте свои улыбки.
Подарим друг другу.
(упражнения на развитие мимических мышц)
2. Основная часть.
Влетает Каркуша с письмом, кричит: «Новости, новости, вот вам письмо».
- О, да здесь какие-то загадки! Помогите мне их разгадать. (Дети выполняют просьбу).
Угадайте, что за птица ,
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная.
Звонко тенькает:
«Тень, тень!»(Синица)
Угадай, какая птица
Собирает хлебные крошки.
По ночам кочует,
Зернышки ворует!(Воробей)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
"Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу!"(Дятел)
Зимой на ветках - яблоки!
Скорей их собери!
Но вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это..(Снегири)
Кто так громко стрекочет.
Рассказать нам что-то хочет? (Сорока)
- Молодцы вы все правильно угадали, но здесь есть ещё задание: «Собери птицу». Название зимующих птиц мы узнаем, после того как соберём части картинок вместе. На столе: дятел и снегирь. Дети правильно переставляют части и получаются картинка с изображением птицы.
Дидактическая игра «Что за птица».
Дети описывают птиц по карточкам (воробей, синица) по характерным признакам и по описанию узнают их.
- Как вы догадались? (воспитатель показывает картинки с изображением птиц воробья и синицы). Что вы о них знаете?
- Воробей - весёлый, шустрый, маленький, коричневый, с черными пятнами, ножки короткие, клюв тонкий, ходить не умеет, а только прыгает. Воробьи чистоплотны, постоянно купаются: зимой в снегу, весной и летом – в лужах и в пыли (таким путем они избавляются от насекомых). Воробьи строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички.
- Синица – это небольшая птичка с желтеньким брюшком, а на голове чёрная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. Синицы не улетают на зиму в тёплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. Обшаривая самые узкие щели на коре деревьев, эти птицы вытаскивают оттуда насекомых, запрятавшихся на зиму. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека. Живет в парках, садах, лесах.
Игра – релаксация «Спаси птенца»
- Представьте, что в руках у вас маленькая птичка (птенчик), ей холодно, она замерзла. Давайте её погреем. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь спрячьте в них птичку, подышите на неё, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди. Отдайте птенчику доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам!
- Следующее задание «Какие сказки вы знаете про птиц»
Ответы детей: «Дюймовочка» Ханс Кристиан Андерсен
«Серая шейка» Дмитрий Мамин-Сибиряк
«Воробьишко» М. Горький
«Журавль и цапля» (Русская сказка)
«Кукушка» (Ненецкая сказка)
«Гуси лебеди» (Русская народная сказка)
«Желтый аист» (Китайская сказка)
-Ребята, написано много сказок на чувашском языке про птиц:
«Ула куракпа рак»
«Тилeпе т?рна»
«Чакакпа ун чeпписем»
«Чакакпа чеппи»
Игра «Угадай. Какая птица поёт?
- Послушайте, как ворона каркает. (Голоса птиц)
- Ворона - важная, горластая. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и чёрными с серым. Обычно вороны летают стаями. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.
- Послушайте, как трещит сорока. Сорока - белобокая, длиннохвостая, непоседа. Она очень любопытная. Увидит что-нибудь блестящее, монетку, стёклышко, и разглядывает круглым глазом. Потом схватит, и утащит в своё гнездо.
- Послушайте, как снегирь поёт. Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена.
А сейчас мы с вами «превратимся» в снегирей.
(Дети бегают по залу и по сигналу воспитателя останавливаются).
3. Физкультминутка.
Вот на ветках посмотри,
В красных майках снегири (Руками хлопают себя по бокам, показывают груди)
Распустили перышки (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят (повороты головы вправо, влево)
Улететь они хотят
Кыш! Кыш! Улетели (Бегут по кругу, взмахивая руками)
- Самое страшное зимой для птиц - не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под перышками; самое ужасное - голод. Предлагается вспомнить, чем питаются птицы, где они добывают корм зимой. (Ответы детей). Но когда корма мало, для птиц наступают тяжелые времена, если им не помочь, они могут погибнуть.
- Предлагаю игру с мячом «Кого чем угостим?»
Воробья - крошками, овес, пшено; синицу - салом, снегиря рябиной, свиристель- семечками, клест-семена еловых и сосновых шишек…
- Молодцы , вы замечательно справились с заданием. Птицы очень рады.
4. Подведение итогов, рефлексия:
- О ком сегодня мы говорили на занятии? Что вы узнали нового? Почему птицы остаются у нас зимовать? Как мы можем помочь птицам зимой?
- Ребята, мы сегодня узнали новое о птицах, вы работали старательно. Давайте не будем останавливаться на достигнутом. Будем заботиться о птицах, кормить их, поможем пережить зиму пернатым друзьям. Вы можете сделать для них кормушки.
Очень жаль мне расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять.
Я вас очень люблю,
До новых встреч!
Список литературы:
1. С.Н.Николаева «Юный эколог» система работы в старшей группе детского сада. Мозаика Синтез, Москва 2010.
2. Соломенникова О.А.»Занятия по формированию элементарных экологических представлений в старшей группе детского сада» Мозаика Синтез, Москва 2010
3. «1000загадок». Популярное пособие для родителей и педагогов.-Ярославль, 2001.