9
ТЕМА: Работа с бумагой и картоном. Аппликация. Из истории . . аппликации. Обрывная аппликация. «Чудо–дерево», «Береза».
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Выполнить работу в технике обрывной аппликации; учить пользоваться . . учебным пособием – учебником; расширять кругозор: познакомить с историей . возникновения аппликации, видами аппликации.
2. Развивать воображение, мышление, память.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: образцы различных видов аппликации, цветной картон, . цветная бумага, простой карандаш, клей, тряпочка для рук, клеенка.
ПЛАН УРОКА:
| №№ | Этап урока |
| І | Организационный момент |
| ІІ | Работа над темой урока |
| ІІІ | Гимнастика для пальчиков |
| ІV | Практическая часть |
| V | Физкультминутка |
| VI | Практическое использование работы |
| VII | Итог урока |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Организация рабочего места.
2. Вводная часть.
а) Беседа
– Что вы видите на доске? (Картины.)
– Как выполнены эти картины? В какой технике? (Это аппликация.)
– Кто из вас знает, что такое аппликация?
Заслушиваются ответы детей.
б) Работа с учебным материалом
– Аппликация относится к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, картин.
Демонстрируются различные аппликации.
– Посмотрите на работы размещенные на доске. Одинаковый ли материал используется для выполнения аппликации? (Для выполнения работ использовали бумагу, ткань, фольгу, вату.)
Как вы думаете, а можно ли разделить аппликации на группы?
Заслушиваются ответы детей.
в) Дополнительный материал
– Да, ребята, вы правы, все аппликации можно разделить на группы в зависимости от техники, в которой выполнена та или иная работа и по содержанию.
По содержанию аппликации можно подразделять на предметные, сюжетные, орнаментальные, шрифтовые.
Предметные аппликации (листья, фрукты, овощи, цветы, грибы, насекомые, животные) наиболее просты по выполнению.
Сюжетные состоят из нескольких разных фигур, часто в движении, служат для создания панно, картин.
Орнаментальные применяют для оформления альбомов, пригласительных билетов, украшения одежды.
Шрифтовые – это буквы, которые используют для заголовков стенгазет, написания лозунгов, плакатов.
По виду выполнения аппликации можно подразделить на плоские и объемные.
3. Постановка целей и задач урока.
– Как вы думаете, какую работу мы выполним сегодня на уроке? (Мы будем выполнять аппликацию.)
Да, верно, мы сегодня выполним аппликацию, для выполнения которой нам не потребуются ножницы.
II. Работа над темой урока
1. Анализ образца
– Рассмотрите работы. Что интересного вы заметили? (Для выполнения этих работ нам не потребуются ножницы. Края у всех деталей аппликации неровные.)
Как вы думаете, как можно получить такие неровные края?
Заслушиваются ответы детей.
– Такие края можно получить путем обрывания, то есть все детали аппликации мы будем вырывать из листа бумаги, а не вырезать ножницами.
Что придают аппликации такие неровные края? (Кажется, что работа стала объемной, пушистой, мягкой.)
Способ обрывания хорошо применять в том случае, когда изображают животных, деревья, пушистый снег, волны. Обрывные края создают впечатление пушистости, шероховатости, мягкости.
Как можно выполнить листочек, лепесток цветка? (Нужно простым карандашом нарисовать контур листочка или лепесточка, а затем по контуру вырывать листочек или лепесток руками.)
Что нужно сделать, чтобы листья и лепестки стали более выразительными? (Нужно сделать на них аккуратные надрывы.)
Как по другому можно сделать цветок? (Можно произвести обрывание по спирали.)
2. Правила техники безопасности
– О каких правилах техники безопасности мы должны помнить, выполняя эту работу? (Об основных правилах работы с клеем.)
III. Гимнастика для пальчиков
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать расхотели.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик прыг в кровать.
Этот рядом прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
А другой давненько спит.
Кто у нас еще шумит?
Тише, тише не шумите.
Пальчики не разбудите.
Утро ясное придет,
Солнце красное взойдет,
Станут птички распевать,
Станут пальчики вставать.
Просыпайся, детвора!
В школу пальчикам пора.
IV. Практическая часть
1. Ход выполнения работы
– Почему эта работа называется «Чудо-дерево»?
Какие живые цветы напоминают тебе цветы, выросшие на этом дереве?
Сколько способов выполнения цветов ты нашел на этом дереве?
Заслушиваются ответы детей.
Чудо–дерево
| 1. Нарисуй и выполни способом обрывания ствол, цветы. 2. Расположи детали аппликации на основании. 3. Приклей детали аппликации с помощью клея. |
2. Гимнастика для глаз
Мы крутили завитки
В этом руки помогли.
А глаза за всем следили
Взглядом круг они ловили.
А теперь ты посмотри –
Волны слева, впереди,
Овал глазами начерти.
Закрой глаза, теперь открой.
Поработай ты со мной.
3. Самостоятельная работа учащихся
V. Физкультминутка
Время для проведения физкультминутки учитель определяет индивидуально по работоспособности класса.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз – наклон,
Два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.
VI. Практическое использование работы
Можно использовать поделку как панно.
VII. Итог урока
1. Беседа
– Какую работу вы выполняли сегодня на занятии? (Сегодня на занятии мы выполняли аппликацию способом обрывания.)
На каком этапе занятия вам было интересно работать?
Каких изобразительных эффектов позволяет добиться этот способ аппликации, когда бумага наклеивается слоями?
Можно ли его применять не обрывая, а разрезая бумагу?
Заслушиваются ответы учащихся.
2. Оценка работ учащихся
3. Выставка работ учащихся