Тема урока: С. В. Михалков «Мой щенок»
Цели урока: учить выразительно читать; развивать устную речь детей, творческие способности; воспитывать любовь к животным; учить заботиться о них.
Оборудование: портрет С. В. Михалкова; лист ватмана, на котором записаны словарные слова и словосочетания («кладовка», «жбан», «пчелиный рой», «перекошена щека», «лежит пластом») и пословица «Собака человеку – неизменный друг»
Ход урока
Организационный момент
Работа по теме урока
Уч.: Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством замечательного русского поэта и писателя Сергея Владимировича Михалкова. На этом уроке будем учиться выразительно читать стихотворение «Мой щенок» и выучим отрывок из него.
Ребята, что вы знаете о творчестве Сергея Владимировича Михалкова?
Д. : С. В. Михалков написал книги для детей «Дядя Степа», «А что у вас?», а еще много стихов.
Уч.: Отгадайте загадку: «Кто лежит под крылечком, а хвостик колечком?»
Д,: Собачка
Уч.: Давайте прочитаем пословицу.
Д.: «Собака человеку – незаменимый друг».
Уч.: Объясните значение этой пословицы.
(Ученики объясняют смысл пословицы)
Уч.: Наверное, каждый из вас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая – она многого не умеет, ее надо всему научить.
Работа над стихотворением С. В. Михалкова «Мой щенок»
Уч.: А сейчас, ребята, откройте учебники. Прежде чем мы начнем слушать стихотворение, выясним значение некоторых слов и выоажений.
(Дети читают словарные слова и выражения, записанные заранее на ватмане.
| Кладовка – пристройка к дому из дерева, где хранят вещи, продукты. Жбан – деревянный сосуд для хранения продуктов. Пчелиный рой – семья пчел, во главе с маткой образующая обособленную группу. Перекошена щека – неодинаково выглядит левая и правая стороны мордочки собаки. Лежит пластом – лежит, вытянувшись, и не шевелится. |
Учитель выразительно читает стихотворение «Мой щенок». Дети внимательно слушают.
Уч.: Как девочка относилась к своему щенку?
(Ответы детей)
Ребята, сейчас вы сами прочитаете стихотворение очень внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд.
(Учащиеся самостоятельно читают стихотворение)
Уч.: Дети, чтобы отгадать имя девочки, которое зашифровано в кроссворде, нужно заполнить пустые клеточки.
Вопросы:
Какой рой летел за щенком?
Как называется сосуд, который перевернул щенок?
Как лежал щенок после укусов?
Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называлась?
Что делал щенок, чтобы разбудить семью.
Ответы: 1. Пчелиный, жбан, пластом, стихи, лаял.
(Дети читают в выделенных клетках имя девочки)
Уч.: Как нужно читать 1-6 строчки стихотворения?
Как читать 7-22 строчки, где рассказывается, о том , что делал щенок утром?
Какое чувство нужно показать, читая строчки с 23-ей по 28-ю?
Как нужно прочитать слова матери?
Как прочитать строчки, где девочка горюет, что пропал щенок?
Как , ребята, вы будете читать строчки, где появляется щенок?
(На доске приколоты иллюстрации к стихотворению)
Уч.: Ребята, найдите отрывки из стихотворения, которые подходят к данным иллюстрациям.
(Ответы детей)
Уч.: А сейчас мы будем учить отрывок из этого стихотворения наизусть.
Итог урока
Дом. задание