СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с техникой базовых шагов на степ-платформе. Развитие двигательной расторможенности, координации нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, активной двигательной деятельности детей.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия»

Конспект занятия

по «Стэп-аэробики для развития детей с овз»

Тихоновой Полины Вячеславовны


Тема занятия: «Базовые шаги на степ-платформе».

Цель занятия: Ознакомление с техникой базовых шагов на степ-платформе. Развитие двигательной расторможенности, координации нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, активной двигательной деятельности детей.

Задачи занятия: Образовательные задачи: (предметные результаты):

  • Ознакомить с техникой базовых шагов на степ-платформе;

  • Сформировать смысловое и зрительное представление о технике базовых шагов на степ-платформе;

  • Создать двигательные представления техники базовых шагов на степ-платформе;

Оздоровительные задачи:

  • Формировать правильную осанку;

  • Развивать двигательную расторможенность, координацию нервно-мышечного аппарата.

  • Развивать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

  • Развивать активность двигательной деятельности детей.

Развивающие задачи: (метапредметные результат):

  • Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Коммуникативные:

  • Формировать умение вести монолог и отвечать на вопросы;

  • Формировать умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные:

  • Формировать умение сохранять заданную цель;

  • Формировать умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию учителя.

Познавательные:

  • Формировать умение анализировать ход и способ действий;

  • Формировать умение слушать и слышать.

Воспитательные задачи ( личностные результаты):

  • Формировать умения определит общую цель и путей ее достижения;

  • Формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни.




Методы и приемы:

Методы обучения двигательным действиям: целостно-конструктивного упражнения.

Методы обучения физических ситуаций: Форма занятия: индивидуальная, фронтальная. Материально-техническое обеспечение: Степ-платформа, фонотека. Тип занятия: Комбинированный. Количество занимающихся в группе: 10.

Дата проведения занятия:

Начало занятия в:

Продолжительность занятия: 60 мин.

Место проведения: .

Ход занятия.

Части занятия

Частные задачи

Содержание

Дозировка

ОМУ

Подготовительная часть

Приветствие проверка подготовленности, организация внимания.


Мотивирование к предстоящей деятельности.









Подготовка организма к физической нагрузке.


1.Построение.

Становись! Равняйсь! Смирно!

Здравствуйте!




Подведение к теме.











Все упражнения выполняются под музыкальное сопровождение.


  1. И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон головы вправо; 2 – и.п.; 3 – наклон головы влево; 4 – и.п.

  1. И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – наклон головы вправо, слегка согнуть левую ногу; 2 – и.п.; 3 – наклон головы влево, слегка согнуть правую ногу; 4 – и.п.

  2. И.п. – узкая стойка, ноги врозь, руки за спину. 1 – вытянуть голову вперед; 2 – втянуть голову назад.

    1. – тоже.

  1. И.п. – узкая стойка, ноги врозь, руки вниз. 1 – поднять плечи вверх; 2 – и.п.

3- то же, вставая на носки;

4 – И.п.



  1. И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки вниз. 1-4 поочередно поднимать и опускать плечи постепенно приседая; 5-8 – то же, выпрямляясь.

  2. И.п. – широкая стойка, ноги врозь, наклон вперед, руки к плечам. 1 – поворот туловища направо, локоть вверх; 2 – и.п.; 3-4 то же в другую сторону.

  3. И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед. 1 – Наклон вперед, руками достать до пола; 2 – И.п. 3 – Наклон назад, руки вверх; 4 – И.п.

  4. И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1 – движения тазом влево; 2 - То же; в правую сторону; 3-4 – то же.

  5. Марш на месте с высоким подниманием бедра (1 – 8)

  6. И.п. – основная стойка, руки на пояс. 1 – 2 подъем на носки; 3 – 4 перекат на пятки.


Восстановление дыхания.

Руки через стороны вдох и выдох.






2мин.






5 мин.

















5-6р.






5-6р.





5-6р.




5-6р.








5-6р.





5-6р.




5-6р.





5-6р.



5-6р.



5-6р.



5-6р.

Обратить внимание на готовность к занятию. Настроить на новую необычную работу.


















Следить, чтобы спина была прямая.



Следить, чтобы спина была прямая.





Следить, чтобы спина была прямая. Плечи не поднимались.


Следить за осанкой.








Следить за осанкой.




Следить за осанкой. При повороте туловища локоть смотрит вверх.


Следить за осанкой.

Наклон глубже.



Спина прямая. Ладони смотрят вниз. Руки прямые, не согнуты в локтях.

Спина прямая. Носок тянется вниз.


Спина прямая.



Основная

Ознакомить с техникой базовых шагов на степ-платформе.


Сформировать смысловое и зрительное представление о технике базовых шагов на степ-платформе;





































































































































































































































































































































































Создать двигательные представления техники базовых шагов на степ-платформе.

На стене висит плакат с правилами.

Инструктаж по технике безопасности.

При работе со степ-платформой необходимо соблюдать следующие правила:

1. Зашагивать на степ-платформу нужно с пятки на носок на всю стопу.
2. Пятка и носок не должны свисать с платформы.
3. Запрыгивать на платформу можно, а спрыгивать нельзя.
4. Спускаться вперед с платформы нужно на угол.
5. Нельзя подниматься на платформу спиной назад.
6. На занятиях со степ-платформой нужна удобная обувь (кроссовки). Босиком и в носках заниматься недопустимо.
7. В случае, если вы почувствовали недомогание и головокружение, следует немедленно остановиться и выйти на свежий воздух.


Объяснение и показ.

Базовый шаг.

Первым упражнением является приставной шаг с использованием гантелей.

Исходное положение: стоя левым боком к платформе, гантели внизу.

1-4 – приставной шаг, начиная с левой ноги.

5 – шаг с левой ноги на степ

6- приставить к левой ноге правую ногу

7 - шаг левой ногой со степа

8 – приставить правую ногу к левой ноге.

1-8 - повторение с правой ноги.



Шаг с подъемом гантелей.

Исходное положение: стоя левым боком к платформе, руки вдоль туловища.

1-4 – приставной шаг, начиная с левой ноги.

5 – шаг левой ногой на степ с подъемом рук в стороны

6 – приставить правую ногу к левой ноге, с подъемом рук наверх.

7 – шаг левой ногой со степа, руки в стороны

8 – приставить правую ногу к левой, руки опустить вдоль туловища.

1-8 - повторение с правой ноги.








Степ-касание с подъемом гантелей вперед и вверх.

Исходное положение: стоя правым боком к платформе, руки вдоль туловища.

1 - сделать приставной шаг правой ногой на платформу, гантели вперед

2- поднять левую ногу вверх так, чтобы она касалась носком платформы рядом со стопой правой ноги, гантели поднять вверх

3 - Опустить левую ногу на пол, гантели вперед

4 – Правая приставляется к левой, гантели вниз.

Выполнить 1,5 восьмерки с правой ноги, после выполнить переход через степ.


Переход.

На счет 5 - сделать шаг левой ногой на платформу, гантели вперед

6 – Правая приставляется к левой, гантели вверх.

7- Опустить левую ногу на пол, гантели вперед

8 – Правая приставляется к левой, гантели вниз.

То же самое движение выполняется из исходного положения, стоя правым боком к платформе.

После выполняется переход на левую сторону.





Базовый шаг с махом согнутой ноги в сторону.

Исходное положение – стоя левым боком к платформе, гантели на поясе.

1 - сделать шаг левой ногой на платформу.

2- мах согнутой ноги вверх (90 градусов).

3 - опуститься с правой ноги на пол.

4- приставить левую ногу.

Выполнить 1, 5 восьмерки, после выполнить переход через степ.

Переход.

На счет 5 - сделать шаг левой ногой на платформу

6 – Правая приставляется к левой

7- Опустить левую ногу на пол

8 – Правая приставляется к левой

Повторить подъемы для левой ноги и выполнить переход с поворотом лицом к степу.


Шаг с «захлестом» ноги и разгибанием рук.

Исходное положение – стоя лицом к платформе, гантели вверху.

1 - Поднять левую ногу на платформу

2 - правой выполнить «захлест» голени. При этом руки выполняют разгибание в локтевом суставе.

3 - левую ногу опустить на пол.

4 – приставить правую ногу.

То же повторить с левой ноги.

Выполнить 2 восьмерки.





Махи попеременно назад («звездочка»).

Исходное положение – стоя лицом к платформе.

1 - сделать левой ногой шаг на платформу.

2 - правой ногой выполнить мах назад, гантели вверх в стороны (по диагонали).

3 - правую ногу опустить на пол.

4 – приставить левую ногу к правой.

То же повторить для левой ноги.

Выполнить 2 восьмерки.








V – степ.

Исходное положение – стоя лицом к платформе.

1 – левой ногой шаг в верхний левый угол платформы

2 – правой ногой шаг в верхний правый угол платформы

3 – шаг левой ногой с платформы

4 – шаг правой ногой с платформы

Выполнить 1 восьмерку.


V – степ с движением рук.

1 – левой ногой шаг в верхний левый угол платформы, гантели в стороны

2 – правой ногой шаг в верхний правый угол платформы, гантели скрестно

3 – шаг левой ногой с платформы, гантели в стороны

4 – шаг правой ногой с платформы, гантели вниз.

Выполнить 1 восьмерку. На 7- поставить левою ногу в центр платформы. 8 – приставить правую ногу.



Выпады со степа.

Исходное положение – стоя на центре платформы.

1 – левой ногой выпад со степа, гантели вперед

2- вернуться в исходное положение

То же самое с правой ноги.

Выполнить 2 восьмерки поочередно на каждую ногу.

На 8 приставить правую ногу в центр платформы.


Наклоны.

Исходное положение – стоя на центре платформы.

1-8 - выполнить пружинистые наклоны вниз.

После 1-4 задержаться в наклоне.

5-6 спуститься с платформы и сложить гантели с боку от платформы

7-8 упор лежа (для менее подготовленных – упор лежа на коленях)


Махи ногами.

Исходное положение – упор лежа на предплечьях

1 – выполнить мах левой ногой

2- вернуться в исходное положение

То же самое для правой ноги. Выполнить 2 восьмерки. На 7-8 2-й восьмерки выполнить переход в положение сидя на степ-платформу, ноги вместе поднятые вверх.



«Складка».

Исходное положение - сед на степ-платформе, держась за нее руками, туловище полунаклонно ( отвести туловище назад примерно на 45 градусов) и поднять ноги.

1 – сед согнув ноги – «складка» (туловище на встречу к ногам, ноги движутся к груди)

2 – исходное положение

Выполнить 2 восьмерки. На 7-8 2-й восьмерки выполнить переход в положение сидя ноги врозь.


Наклоны.

Исходное положение – сидя на краю платформы, ноги широко врозь.

1 – 3 пружинистые наклоны к правой ноге.

4 – исходное положение

То же к левой ноге. Выполнить 2 восьмерки поочередно к каждой ноге.

На 7-8 2-1 восьмерки выполнить переход в положение сидя, ноги вместе, поднятые вверх.


«Велосипед».

Исходное положение – сидя, ноги вместе, поднятые вверх

1 – согнуть правую ногу

2 – выпрямить правую ногу, согнуть левую.

Выполнить 2 восьмерки. На 7-8 2-1 восьмерки выполнить переход в положение стоя, лицом к платформе.


Прыжки со сменой положений ног.

Исходное положение – правая нога в центре платформы, левая на полу, руки на поясе.

1 – выполнить прыжок со сменой положений ног

2 – вернуться в исходное положение

Выполнить 2 восьмерки, на 7-8 2-й восьмерки выполнить переход в положение левым боком к платформе.


Шаг с подъемом движением рук в стороны и вверх.

Исходное положение: стоя левым боком к платформе, руки вдоль туловища.

1-4 – приставной шаг, начиная с левой ноги.

5 – шаг левой ногой на степ с подъемом рук в стороны

6 – приставить правую ногу к левой ноге, с подъемом рук наверх.

7 – шаг левой ногой со степа, руки в стороны

8 – приставить правую ногу к левой, руки опустить вдоль туловища.

1-8 - повторение с правой ноги.


Все изученные базовые шаги провести под музыку.




Упражнения на

дыхание. Восстановление организма.




5 мин.





















5-6р.














5-6р.





















5-6р.
















5-6р.










5-6р.








5-6р.









5-6р.














5-6р.
















5-6р.










5-6р.












5-6р.









5-6р.











5-6р.













5-6р.












5-6р.









5-6р.









5-6р.












5-6р.










10 мин.




10 мин.

Объяснить важность

выполнения всех

правил выполнения

техники безопасности.














Дать занимающимся

после объяснения

возможность

выполнить заданное

упражнение, освоится

с двигательным

навыком. Далее

разобрать допущенные

ошибки и после этого продолжить работу.





















































































































































































































Упражнения

выполняются плавно в

медленном темпе.


Заключительная

Подведение итогов занятия.


Беседовать с занимающимися о том

какие ощущения они испытали во

время работы. Какие базовые шаги им понравились больше всего.


5-7 мин.

Подвести

воспитанников к

самостоятельным

выводам об

ответственности и

взаимопомощи во

время работы. Дать

возможность на основе

сделанных выводов,

самостоятельно

вывести правила

работы и в

дальнейшем

испо

льзовать эти

правила на занятиях

подобного типа.