МБДОУ «Детский сад «Родничок»
Конспект занятия по физической культуре
в группе детей 6-7 года жизни
на тему:«Юные спортсмены»
Выполнила:Анисимова Т.В.
2021 г.
Образовательные задачи:
Упражнять детей в чередовании ходьбы и бега по сигналу воапитателя.
Продолжать закреплять разные виды ходьбы (ходьба на носках, обычная ходьба, ходьба на пятках, обычная ходьба, на наружных сторонах стоп) и бега способствующие профилактике плоскостопия.
Продолжать укреплять мышцы спины (осанку) в ходьбе между предметами, в перешагивании через кубы, в прыжках плотную группировку, устойчивое равновесие при приземлении
Оздоровительные задачи:
Закреплять использование специальных физических упражнений для укрепления своих органов и систем.
Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, лёгкости, точности, выразительности их выполнения.
Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге; умение быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге.
Выполнять упражнения ритмично, согласование ритма движений с музыкальным сопровождением.
Продолжать упражнять детей развивать координацию движений и ориентировку в пространстве.
Воспитательные задачи:
Воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности
Формировать интерес и любовь к спорту.
Воспитание потребности в здоровом образе жизни; потребности в физических играх и упражнениях.
Оборудование: канат, 4 куба, 4 обруча, 4 кегли, скамейка, муляжи овощей и фруктов, мультимедийная установка, магнитофон
Форма проведения: основных видов движений, круговая тренировка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Всем ребятам мой привет
И такое слово
Спорт любите с малых лет будете здоровы!
Воспитатель: А вы, ребята, любите, заниматься физкультурой? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими спортсменами? (ответы детей)
Воспитатель: А какой он настоящий спортсмен? (ответы детей быстрый, ловкий, сильный, выносливый)
Воспитатель: Ну, раз вы хотите стать спортсменами будем сегодня тренироваться.
Воспитатель: И начнём мы с вами с разминки.
1. Вводная часть.
Традиционная ходьба, ходьба на носках руки в стороны, обычная ходьба, ходьба на пятках руки на поясе, обычная ходьба, ходьба на наружных сторонах стоп, ходьба обычная. Лёгкий бег, боковой галоп руки на поясе, обычная ходьба. Бег в умеренном темпе до 1 мин.
Упражнение на дыхание
Перестроение в колонну.
ОРУ (ритмическая гимнастика)
2. Основная часть. Общеразвивающие упражнения с кубиком.
1. Исходное положение: основная стойка, кубик в правой руке. 1 - руки в стороны; 2 - вверх, переложить кубик в левую руку; 3- в стороны; 4 - вернуться в исходное положение (6 - 8 раз).
2. Исходное положение: ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках, перед собой. 1 - руки с кубиком вниз, коснуться пола; 2 - вернуться в исходное положение; 3 - руки с кубиком вверх, прогнуться назад; 4 - вернуться в исходное положение (6 раз).
3. И. п.: стоя на коленях, кубик в правой руке. 1 — поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги; 2 — вернуться в исходное положение, переложить кубик в левую руку. То же влево (6 - 8 раз).
4. И. п.: основная стойка, кубик в правой руке. 1 - 2 — присесть, кубик вперед; 3 - 4 выпрямиться (6 - 8 раз).
5. И. п.: лежа на спине, кубик в обеих руках за головой. 1 - 2 — поднять прямые ноги и руки вверх, 3 - 4 — вернуться в исходное положение (6 - 8 раз)
6. И. п.: основная стойка, руки свободно, кубик лежит на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубика в чередовании с кратким отдыхом или ходьбой вокруг кубика в другую сторону.
7. Упражнение на дыхание
Воспитатель: Ребята разминка прошла хорошо. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, перед вами полоса препятствий. И нам нужно их преодолеть.
1. Расставим сначала кубы.
(Перепрыгивание на двух ногах, руки на поясе)
2. Прыжки из обруча в обруч.
(Спина прямая приземляемся с носка на пятку)
3. Кегли .
(Пройти по не задеть их, руки в замке за спиной)
4. Канат .
(Пройти по канату, руки в стороны)
Воспитатель: Ну вот, полоса препятствия и готова. Построились в колонну по одному, и слушаем внимательно, как же мы будем её преодолевать.
Воспитатель: Вот, ребята, мы и преодолели все препятствия, какие вы все молодцы, справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Быстро возьми».
Подвижная игра «Быстро возьми». дети образуют круг и по сигналу воспитателя выполняют ходьбу или бег вокруг предметов (муляжи фруктов и овощей), которых должно быть на один меньше. На следующий сигнал: «Быстро возьми!» — каждый играющий должен взять предмет и поднять его над головой. Тот, кто не успел поднять предмет, считается проигравшим. Игра повторяется 2—З раза.
3.Заключительная часть.
Подвижная игра «Будь ловким»
Воспитатель ставит в две линии кегли на расстоянии 40 см одна от другой. Играющие выстраиваются в две колонны и по сигналу воспитателя начинают (по одному) прыгать на двух ногах между кеглями. Достигнув линии финиша, ребенок возвращается в свою колонну шагом. Задание выполняет следующий игрок, оказавшийся вновь первым, поднимает руку над головой (2—З раза).
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Будь ловким»
Воспитатель: Молодцы ребята! Все постарались.
Воспитатель: А теперь ребята в колонну друг за другом становись в обход по залу шагом марш, лёгкий бег, обычная ходьба.
Упражнение на дыхание.
Итог занятия.
Воспитатель:: Ну что ребята наше занятие тренировка подошла к концу, и теперь я вижу, что вы стали настоящими спортсменами. Ребята, скажите, вам тренировка понравилась? Трудности были? Какие? Но вы сегодня все постарались и со всеми заданиями справились.
Воспитатель: А теперь ребята все вместе «В здоровом теле здоровый дух».
Воспитатель: До свидания ребята до скорой встречи.