СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Дифференциация У - Ю в словах, предложениях, тексте"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить различать буквы У- Ю.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Дифференциация У - Ю в словах, предложениях, тексте"»

Тема: Дифференциация У - Ю в словах, предложениях, тексте
Цель :
 научить различать буквы У – Ю в словах, предложениях, тексте.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 
- учить различать твёрдые и мягкие согласные перед гласными у-ю;
-осуществлять контроль и самоконтроль своих действий; 
- формировать умение составлять предложения.

- закрепить знания о механизме написания букв "у" и "ю", их графических особенностях.

Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного анализа, синтеза;
- развивать мимику и просодические компоненты речи;
- развивать зрительную, речеслуховую память, внимание, логическое мышление (через обобщение, исключение «лишнего» предмета), пространственные представления;
- расширять и обогащать словарный запас учащихся.
Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать умение слушать речь педагога и сверстников

- воспитывать активность, усидчивость



Оборудование : Артикуляционные профили. Логопедические знаки. Буквы. Индивидуальные карточки. Дидактический материал. Индивидуальные зеркала. Индивидуальные тетради.
Дополнительно: Предметные картинки, интерактивные материалы. 

Ход занятия :
I. Организационное начало занятия.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Садится тот, кто назовет гласный звук в словах:
олень, пирог, носки, изюм, петух, ведро, пила, линейка, пень.


II. Артикуляционная гимнастика
Самомассаж языка
Упражнение для нижней челюсти. 
Упражнение для губ: 
«Улыбка», «Рупор»
Упражнение для языка:
«Лошадка», «Вкусное варенье», «Маляр», «Гармошка»
Упражнение на целенаправленную воздушную струю

III. Основная часть.
- Сегодня на занятии будем работать с гласными У-Ю, находить сходство и различие этих букв и звуков. 
Буквы У и Ю. 
Буква У – два длинных ушка. 
У улитки рожки тоже так на букву У похожи!
Пририсуем сук к стволу и увидим букву У .
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось?
Получилась буква Ю.


1.Минутка чистописания.
Заглавные и строчные буквы Уу и Юю.
2. Составление слов из букв
Дидактическое упражнение «буквы рассыпались»
Словарный материал:
а, л, ю – юла ю,с,а,л,т - салют
и,ю, р, к,б – брюки д,л,и,ю - люди
т,ю, р, а – юрта и.к.л,ю,т – лютик
3. Развитие фонематического слуха.
А теперь проверим ваше внимание и слух.
- Поднимите цветовые сигналы (карточки), если услышите слог с мягким согласным.
Словарный материал: бу – мю – ко – ту – сю – хя – ню – мы – зю – жа – кя – ту – лю.
«Словарный аукцион»
Кто больше назовет слов-действий, которые заканчиваются слогом -ют? 
Словарный материал: падают, бегают, прыгают, плавают, шьют, делают, моют, купают, читают и др.).

4. Физминутка
Ровно мы расставим ноги,
Словно в пляске, - руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо – получается на славу.
Покружились, поклонились,
И опять остановились.

5. Работа в тетради
1) Запишите схемы слов, обозначающих названия картинок по образцу: 
тюбик– __ Ю __ __ __. 
Определи количество звуков в каждом слове и запиши полученные цифры. Соедини линией похожие схемы слов, которые различаются буквами У или Ю. 
2) Найди и исправь ошибки в написании У, Ю. Спиши правильно.
Колучий кустарник, куплу клукву, повешю рукзак, смотру телевизор, новая лустра, хочю дружить, леплу кюклу, шепчю на ухо, провожау подрюгу, пишю письмо, ищю клушку, встечю бабюшку.
6. Работа с предложением.
Составьте предложения, соединяя слова и словосочетания двух столбиков.
7. Работа с предложениями (карточка)
Вставь пропущенные буквы У или Ю. Подчеркните согласный перед гласными У и Ю соответствующим звуку цветом.
Х__дожник к__пил т__бик с краской. Стар__шка л__бит печь пл__шки и варить каш__. У Л__бы весн__шки на нос__. Отец послал Пет__ на почт__.У б__льдога сильные чел__сти. Вербл__д л__бит жевать вербл__жь__ кол__чк__. Т__рист п__тешеств__ет с р__кзаком. 
Какой вывод можно сделать?
Вывод: Гласный Ю придает мягкость согласной.

Гласный У – твердость.

III. Итог:
Какие буквы мы сегодня с вами изучали? 
Что запомнилось на уроке? 
Какое у вас настроение после занятия?




1