Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для развития связной речи по теме: "Лес. Деревья"»
Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ТНР.
Занятие по развитию связной речи по теме: «Лес»
Цель: Продолжать учить пересказывать рассказ различными способами: близко к тексту, от имени одного из героев, от третьего лица, «по телефону», «по интернету».
Задачи: Продолжать учить сравнивать предметы, находя отличая и общее. Учить передавать сюжет описательного рассказа, опираясь на схематичные изображения на слайдах презентации. Продолжать учить детей ориентироваться в мнемосхемах при построении связных высказываний или разгадывании загаданного слова. Составлять воображаемый эмоционально – окрашенный рассказик. Развитие умения понимать образные выражения и подбирать имена прилагательные для сравнения, выделяя главное похожее качество. Воспитывать умение договариваться для получения общего результата.
Ход занятия:
Орг. момент:
С
равниваем кустарник – лиственное дерево – хвойное дерево. Чем похожи, чем отличаются.
Отгадайте загадку (см. мнемотаблицу к слову береза) Докажите.
См. презентацию «Полянка в лесу» М. Пришвин
Послушайте рассказ ПОЛЯНКА В ЛЕСУ
Березки последнее свое золото ссыпают на ели и на уснувшие муравейники. Я иду по лесной тропе, и осенний лес мне становится как море, а полянка в лесу — как остров. На этом острове стоят тесно несколько елок, под ними я сел отдохнуть. У этих елок, оказывается, вся жизнь вверху. Там, в богатстве шишек, хозяйничают белки, клесты и еще много неизвестных мне существ. Внизу же, под елями, мрачно, черно, и только видишь, как летит шелуха от шишек. Это белки и клесты шелушат еловые шишки и достают из них вкусные семечки. Из такого семечка выросла когда-то и та высокая ель, под которой я сейчас сижу. М. Пришвин
4 . Беседуем по вопросам:
С чем сравнивает Пришвин лес и отдельную полянку в лесу?
Кто обитает на верхушках елок?
Чем питаются белки и клесты?
Из чего выросла ель, под которой отдыхал автор?
О каком времени года говорит Пришвин?
Что ты сам можешь рассказать об осеннем лесе?
5.Физминутка: Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше!
Пересказываем рассказ (4 раза) по выбору сами используют дополнительное средство для передачи информации.
«Воображалки»
«Жалобы елочки» «Мечты бревнышка»
Водящий надевает маску грибочка и «превращается» в этого героя, затем «жалуется» или «хвастается», то есть составляет воображаемый эмоционально окрашенный рассказик.
Например: «Я бревнышко. Раньше я была березой. А потом березу срубили. (Налетел ветер) И теперь я бревнышко. Я мечтаю стать новой деревянной мебелью (кораблем, новой книгой)»
Итог занятия